Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РАЙОНА. ХОРОШЕВСКАЯ ШКОЛА ОТПРАЗДНОВАЛА 150-ЛЕТИЕ!

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РАЙОНА. ХОРОШЕВСКАЯ ШКОЛА ОТПРАЗДНОВАЛА 150-ЛЕТИЕ!

24 март 2023, Пятница
5 536
7
2021-03-24. Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные.

Но всегда это – итог, итог прожитого отрезка времени. 20 марта свой 150-летний юбилей отметила Хорошевская школа.

Радость юбилея с коллективом и учащимися школы разделили руководители Богородского округа, представители министерства образования Кировской области, педагоги-соседи, бывшие выпускники.

Гостей в самых лучших традициях русского гостеприимства встречали хлебом-солью.

За полтора века Хорошевская школа прошла длинный и сложный путь становления и развития, а в её истории осталось множество славных страниц и ярких имён.

За всю историю своего существования учебное заведение неоднократно реорганизовывалось: начав функционировать в далёком  1871 году как земская школа, в разные годы оно было преобразовано в церковно-приходскую школу, начальную, семилетнюю, восьмилетнюю, неполную среднюю, основную общеобразовательную школу.

Свой нынешний статус – структурное подразделение школы села Ошлань – учебное заведение получило в 2019 году.

И, по мнению самих педагогов, решение областного правительства присоединить маленькие сельские школы к более крупным и успешным, было единственно правильным - так удалось не только сохранить учебное заведение в Хорошах, но и улучшить его материально-техническую базу и условия работы для педколлектива.

В настоящее время в Хорошевской школе 20 учащихся и шесть воспитанников дошкольной группы, в мире знаний их сопровождают шесть опытных педагогов, душой болеющих за своё дело.

Тепло поздравил коллег с юбилеем директор Ошланской школы Владимир Александрович Зашихин. Задувая свечи на юбилейном торте, он пожелал учебному заведению…. капитального ремонта.

Все гости были щедры на поздравления и пожелания, не скупились на подарки и благодарности.

От имени Министерстсва образования Кировской области и от себя лично тепло и искренне школу поздравила начальник отдела Кировского образовательного округа  Людмила Вепрева.

- Это важная дата не только для школы, но и для всего села, - отметила она. – Потому что все поколения жителей проходят через школу.

От лица Министерства образования Людмила Александровна выразила признательность  и Благодарность за значительный вклад в развитие системы образования Кировской области директору школы В.А. Зашихину.

Благодарность вручили и В.Л. Шулаеву, председателю СПК «Красное Знамя», чьё отделение ведёт свою производственную деятельность в селе Хороши, обеспечивая жителей работой, а школу – учениками.

Почётную грамоту Министерства образования Кировской области за многолетний творческий труд и значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего Л.А. Вепрева вручила учителю математики Надежде Алексеевне Черемискиной.

Благодарственным письмом Министерства награждена учитель русского языка и литературы Юлия Сергеевна Рязанова. Ещё одна Благодарность от отдела Кировского образовательного округа была вручена учителю начальных классов Надежде Геннадьевне Ершовой.

В подарок от областного Министерства структурное подразделение в селе Хороши в честь юбилея получило сертификат на 50 тысяч рублей.

К поздравлениям присоединился и глава Богородского округа Александр Растегаев. Александр Викторович вручил Почётную грамоту Областного Законодательного Собрания руководителю структурного подразделения Светлане Витальевне Ершовой.

Благодарственными письмами администрации Богородского округа за добросовестное и ответственное отношение к работе награждены уборщик служебных помещений Елена Николаевна Игнатьева и сторож-дворник Леонид Валентинович Родыгин.

Новых творческих идей и благодарных учеников школе пожелала председатель Думы Богородского округа, главный редактор газеты «Богородская Заря» Александра Соболева.

Александра Сергеевна вручила Почётную грамоту Богородского округа за многолетний труд и педагогическое мастерство учителю химии и биологии Нине Григорьевне Холкиной.


Благодарственными письмами редакции газеты «Богородская Заря» за активное сотрудничество отмечены руководитель структурного подразделения Светлана Витальевна Ершова и учитель русского языка и литературы Юлия Сергеевна Рязанова.

Побольше учеников пожелала школе начальник управления по социальным вопросам администрации округа Татьяна Останина.

Помощник депутата Госдумы Олега Валенчука Екатерина Селиванова передала образовательному учреждению в подарок игрушки для дошкольной группы и новенький цветной принтер.

В подарок от Ошланской школы коллеги получили столь необходимое в процессе обучения многофункциональное устройство. Кроме этого, директор Ошланской школы В.А. Зашихин вручил Грамоты КОГОБУ СШ с. Ошлань  сотрудникам структурного подразделения – воспитателю дошкольной группы Наталье Александровне Капстрымб и младшему воспитателю Галине Владимировне Леонтьевой.

Наград Российского Детского Фонда «За служение детству» удостоены педагоги Хорошевской школы Нина Григорьевна Холкина и Светлана Витальевна Ершова.

Эстафету поздравлений переняли коллеги – ветераны-педагоги села Хороши, педагоги из сел Ошлань, Ухтым, Немского и Кумёнского районов, бывшие выпускники школы.

Своими воспоминаниями об учёбе в школе поделился её старейший выпускник – житель села Хороши Евгений Александрович Утробин, который пошёл в первый класс в числе 80-ти первоклассников в 1941 году. В качестве подарка родной школе он попросил у главы округа …. отремонтировать дорогу, ведущую к учебному заведению, а вместе с ним и к местному ФАПу и административному зданию.

Празднование юбилея школы прошло очень душевно - в по-домашнему тёплой обстановке. Учителя и учащиеся исполняли песни, читали стихи, показывали забавные сценки. На экране мелькали важные эпизоды из жизни школы, лица и имена учителей, бывших руководителей учреждения, его выпускников.

А в фойе для гостей была оформлена замечательная выставка, посвящённая учащимся разных лет, а также выставлены поделки с уроков труда – модели самолётов и кораблей, сделанные руками учеников под руководством учителя Алексея Петровича Дубовцева в конце прошлого века.

На подобных мероприятиях сердце всегда переполняют радость и гордость. Это сколько же малышей она приняла под свою крышу! Сколько  образованных юношей и девушек выпустили в большую жизнь! Сколько талантливых педагогов делились, делятся и, конечно, будут делится здесь своими знаниями с детьми!

Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 150, 155, 160 лет… А школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены снова наполнятся звонкими голосами. У школьного духа нет возраста.

Ему всегда семь….. пятнадцать – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. Желаем, чтобы в коридорах Хорошевской школы каждый год звучал звонкий смех, продлевая молодость родному учебному заведению.

Богородская Заря от 25 марта 2021 года.
ВИДЕО.


СЛАЙД-ШОУ ПРЕДОСТАВЛЕНО ХОРОШЕВСКОЙ ШКОЛОЙ.








Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (7)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Выпускники 98
    Выпускники 98 Гости 27 марта 2021 11:46
    Родная школа. ты всегда в памяти, всегда дорога! Всё помнится: и хорошее, и грустное, Больше, конечно, радости. Спасибо всем учителям, и всем работникам. Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!
  2. Родители
    Родители Гости 25 марта 2021 18:45
    Желаем родной школе успехов и счастья! Спасибо за наших детей! Спасибо Школе!!!
  3. Валентина Запольских (Смехова)
    Валентина Запольских (Смехова) Гости 25 марта 2021 07:04
    С огромным интересом и удовольствием посмотрела, как отмечали юбилей ещё одной Богородской школы в селе Хороши. Молодцы  организаторы, проведена очень большая работа по подготовке такого юбилея.

    Все получилось отлично. Рада снова увидеть своего любимого однокурсника. Да, дорогой Владимир Александрович, дел у тебя ещё очень много, поэтому работать ещё долго тебе.

    Здоровья, здоровья Владимир Александрович на долгие - долгие годы!!! Всем здоровья, счастья и успехов!!!
  4. Коллеги
    Коллеги Гости 25 марта 2021 04:07
    Поздравляем коллектив школы: детей. педагогов, всех сотрудников, родителей, выпускников, доброжелателей школы, - с замечательным юбилейным праздником! Желаем успехов и благополучия, желаем счастья и здоровья! Желаем встретить 170-летие, 180-летие, 190-летие? 200-летие школы! Она будет всегда!
  5. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 24 марта 2021 18:35
    Друзья! При сборке ролика допустил одну ошибочку. Сейчас переделываю. Около 21 часа размещу новый. Добавил ещё несколько моментов. Исправил. Ждите, хорошевские выпускники.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  6. Людмила Сырцева
    Людмила Сырцева Гости 24 марта 2021 17:19
    Замечательный репортаж! Родная школа! Милые учителя! Со слезами на глазах побывала в "долине детства своего"! Всем спасибо!
  7. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 24 марта 2021 17:12
    Дорогие друзья! Спасибо всем, кто пришёл, приехал на наш праздник, кто сказал тёплые слова в наш адрес, кто сделал нам щедрые подарки.

    Особая благодарность детям за прекрасный концерт, учителям - за прекрасный сценарий и тщательную подготовку к юбилею! Спасибо районной газете за странички, посвящённые Хорошевской школе, её педагогам, выпускникам (на протяжении двух месяцев).

    Петру Борисовичу особое спасибо за предоставленные материалы на сайте и в Internett. Ещё раз с юбилеем всех, дорогие мои Люди!!!
         Искренне ваш директор Владимир Александрович.
Мы в соцсетях
Войти через: