Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВЫ СПРАШИВАЛИ: "ГДЕ УХТЫМСКИЕ ИКОНЫ?" ВСЁ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ... (из архива сайта)

ВЫ СПРАШИВАЛИ: "ГДЕ УХТЫМСКИЕ ИКОНЫ?" ВСЁ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ... (из архива сайта)

03 март 2022, Четверг
3 439
2
2021-03-28. 45 икон, часть иконостаса Покровской церкви села Ухтым, более 90 лет смиренно и терпеливо ждут, когда будут расположены в достойном месте, там, где им будут возданы должные честь и поклонение.

Напомним, в начале 1980-х годов иконы случайно были обнаружены в заброшенном помещении библиотеки села Ухтым местным жителем Валерием Владимировичем Алданским.

Более 35 лет святыни тайно хранились и только в 2017 году, когда началось восстановление Покровской церкви, «легализованы» - переданы ухтымчанам, участвующим в восстановлении сельского храма.

Это было как чудо! Началось восстановление церкви Покрова Пресвятой Богородицы и, казалось бы, безвозвратно утраченные иконы вернулись!

Оценив по достоинству доброе дело, жители села доверили иконы администрации сельского поселения, которая, в свою очередь, передала их на хранение в пункт полиции «Богородский», где они складированы и находятся до настоящего времени в неприспособленном помещении.

Иконам, принадлежащим ухтымской церкви, была дана экспертная оценка. По мнению кировского краеведа, архитектора-реставратора Е.Л. Скопина они не являются произведением искусства и не представляют художественной ценности. Но сбереженные иконы для жителей Ухтыма бесценны уже тем, что находились в Покровской церкви, «намолены» предками.

Иконы долгое время трепетно хранимые, сейчас складированы. По мнению протоиерея Сергия Пентина, настоятеля Екатерининского кафедрального собора и Благовещенского храма города Слободского (родился и вырос на богородской земле, в селе Рождественское), разумнее всего их хранить среди людей.

- До момента, когда Покровская церковь будет восстановлена, пройдёт не год, не два, а много больше. Время, сырость, перепады температур, пыль, плесень, разрушат дерево и бумагу, сотрут лики святых. Уважение к святости присуще многим людям. Поэтому наилучший вариант, чтобы благочестивые ухтымчане, относящиеся к иконам с достойным уважением, взяли их на сохранение в свой дом, - сказал отец Сергий. ИСТОЧНИК.











Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 29 марта 2021 21:57
    Судя по фото, насколько это возможно рассмотреть - видится обратное. Иконы явно представляют  историческую и художественную ценность. 
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 30 марта 2021 07:42
      "Хозяина" у икон нет. Вот они и лежат, как поленница дров...
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: