Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ, А ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ...

ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ, А ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ...

14 апрель 2021, Среда
1 610
0
А проблемы у селян есть! В этом убедился глава администрации Богородского муниципального округа на сходе граждан, состоявшемся в селе Караул 2 апреля.

Кроме руководителя округа на встрече с жителями села Караул побывали: заместитель главы Н.М. Губина, директор муниципального казенного предприятия «ЖКХ» П.В. Медведев, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда России в Богородском районе Н.А. Микрюкова, государственный инспектор Богородского района по пожарному надзору А.С. Анисимова, участковый уполномоченный полиции В.Л. Никулин.
Насущных проблем у селян накопилось много, и все они требуют решения. На сход собрались неравнодушные и активные жители, чтобы задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии.

Первый звоночек!
- Прошедшая зима стала первым звоночком, обозначившим большие проблемы с водопроводом. В ряде домов перемерзли вводы. Те, кого это коснулось, берут воду из колонки. Чтобы до неё дойти, некоторым нужно пройти полкилометра. Если зимой ёмкости можно было возить на корыте, то в весеннюю распутицу жизнь стала ещё «интересней».
- Водопровод проложен в середине 1980-х годов, работы выполнялись по советским северным стандартам – на глубину 2 метра. Не один десяток лет, решая проблему колейности, дорогу в селе «гладят», год за годом снимают с неё слой земли, при этом, не ремонтируя и не поднимая. Доснимались! Когда в прошлом году устраняли утечку воды, оказалось, что водопроводная труба лежит на глубине не 2 метра, а 60 см!
- В прошлом году оканавливая дорогу центральной улицы, дорожники сняли, в том числе, глубокий слой земли с водопроводных вводов, идущих от центральной магистрали к жилым домам. Жители попытались предостеречь рабочих, но безрезультатно. Как результат: вводы сразу же перемерзли, - посетовала на чьи-то непродуманные и непросчитанные решения пожилая женщина.
Вопрос: что планируется предпринять, чтобы не допустить подобной ситуации в следующем году?
- Будем решать! Как только растает, приедем, посмотрим, наметим пути решения, - заверила сельчан Н.М. Губина, заместитель главы округа.

Мы теперь чьи?
В большинстве своём жилье в селе муниципальное, оно ветшает, требует ремонта. Люди собственными силами по возможности осуществляют текущий и капитальный ремонт, но не всегда сами справляются с ситуацией. После реорганизации сельского поселения в муниципальный округ, не знают к кому обратиться. Чувствуют себя брошенными, справедливо задаются вопросом: «Мы теперь чьи?!».

- К примеру, изношенный водопровод прорвало или старая электропроводка не выдерживает напряжения, «коротит», требует замены. Куда и к кому обращаться за содействием? Кто должен менять проводку и копать водопровод, если квартира муниципальная?

Центральная магистраль – ответственность МКП «ЖКХ», от магистрали - заботы хозяина.
П.В. Медведев, директор муниципального казенного предприятия «ЖКХ», пояснил, что возглавляемое им предприятие жилищно-коммунального хозяйства подведомственно администрации Богородского муниципального округа.
Предприятие занимается вопросами водоснабжения (переданное имущество - центральная магистраль), теплоснабжения административных зданий, вопросами благоустройства.
- Свою деятельность казенное предприятие осуществляет на основании утвержденной администрацией сметы доходов и расходов. Что требует строго целевого (а не самостоятельного) характера использования имущества. До «ЖКХ» доводится заказ, который необходимо выполнить в определенный срок.

Нужен медработник!
- В селе вновь не стало медицинского работника. Население сплошь всё возрастное, пожилые люди нуждаются в лечении. Жители Караула с облегчением вздохнули, когда на ФАПе работала Надежда Михайловна Кузнецова, но к великому сожалению селян она уволилась в связи с переездом на новое место жительства. Как сейчас будет организована работа ФАПа и когда будет организована выездная вакцинация от коронавируса?
Глава округа передал ответ Т.В. Прохоровой, заведующей Богородским филиалом ККБ №7:
- Медицинский работник будет выезжать в село Караул по графику 2-3 раза в неделю. Первый выезд ориентировочно - 12 апреля. Вакцинация от коронавирусной инфекции с выездом в сельские населенные пункты планируется в конце апреля.

Проблемы благоустройства.
«Мы не знаем, кому адресовать проблемные вопросы по благоустройству, но хотим услышать на них ответы», - отметили присутствующие на сходе.
- В зимний период, разгребая улицу дорожники, завалили снегом автобусную стоянку и контейнерную площадку. Чтобы выбросить мусор в контейнер, прежде нужно до него нужно вскарабкаться! Кто должен отгребать снег с этих площадок?
- У контейнеров тяжеленные крышки без ручек. Сдвинув и нечаянно уронив, так и оставляем, потому что – не поднять. Неужели нет других, полегче?
- С приходом активной весны, уличные дороги становятся непроходимыми. По дороге не пройти, а тротуары - не расчищены. Раньше их расчищали школьники, потом – неравнодушные граждане, а сейчас они устарели. Население возрастное. Кто от снега должен чистить тротуары?
- Не за горами летний период. За своим территориями домовладельцы следят, своевременно обкашивают. Проблема с домами, в которых люди прописаны, но давно не живут. Жилье – муниципальное, а потому администрации следует строго спрашивать с прописанных (нанимателей жилого помещения), нарушающих правила благоустройства.
- Кто будет в летний период обкашивать общественные территории села, траву вдоль тротуаров?

- Вековые тополя, растущие на территории села представляют опасность для домов. Жилье муниципальное. Кто уберёт тополя с придомовых территорий?
- Год от года село всё больше обрастает спилом деревьев, образующихся в результате санитарной расчистки под линиями электропередач. Когда они уже будут вывезены от домов?
- 2021 год для села Караул юбилейный – 275 лет со дня образования. Надо бы заменить выцветший аншлаг с названием села.

Обратите внимание на очаг культуры!
- В селе Караул давно нет детского сада, школы, Дома культуры. Центром социокультурной жизни на селе является сельская библиотека.
Здание, в котором сейчас расположена библиотека не ремонтировалось с момента постройки. Крыша течёт, штукатурка отваливается, окна насквозь продувает, полы давно не крашены.

Обращайтесь лично к главе!
Местная власть за каждого жителя в ответе. И мелочей здесь не бывает.
- Проблемы и вопросы не нужно копить. Конечно, одни требуют значительных финансовых или временных затрат, другие можно решить оперативно. Так или иначе, по любым больным вопросам вы всегда можете обратиться лично ко мне - главе округа, по телефону или приехать на личный приём, - сказал жителям Александр Викторович Растегаев. ИСТОЧНИК.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: