Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ, РАСХОДЫ – ВСЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИМ НА СХОДАХ

ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ, РАСХОДЫ – ВСЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИМ НА СХОДАХ

23 май 2021, Воскресенье
2 687
3
В селе Ошлань, деревнях Туманы и Таранки прошли сходы граждан с участием главы Богородского муниципального округа, представителей некоторых служб и ведомств района, в ходе которых обсуждались насущные и наболевшие вопросы.

О том, что беспокоит жителей сел Богородского района, читайте в нашем материале.

БОРЩЕВИК ОБЪЯВИЛ ТУМАНАМ ВОЙНУ!
Вопросы, которые поднимались на сходах граждан, схожи, но в каждом селе есть и свои проблемы.
Так, жители д. Туманы сетовали на отсутствие в районном центре общественных туалетов и автостанции, где можно было бы в непогоду ожидать рейсовые автобусы.

В самой же деревне сложилась опасная ситуация, связанная с борщевиком. Ядовитое растение объявило деревне войну. Борщевик не только полностью окружил, вытеснил «аборигенные» (местные) виды растений, но и вольготно произрастает в самой деревне – захватил улицы, окружает дома, в которых преимущественно проживают пожилые люди.

Жители стараются избегать физического контакта с борщевиком, но страдают органы дыхания. В период цветения пыльца борщевика у ряда жителей вызывает аллергическую реакцию.

Ссылки по теме июль 2019г. В ТУМАНАХ СЧИТАЮТ, ЧТО БОРЩЕВИК МОГУТ ПОБЕДИТЬ ТОЛЬКО КИТАЙЦЫ

ВИДЕО ИЗ АРХИВА САЙТА.

УШЁЛ ПРУД
Деревня Таранки осталась без пожарного водоёма – весной из-за размытой дамбы ушёл «нижний» пруд. Жители готовы собственными силами восстановить дамбу, но хотели бы заручиться поддержкой администрации округа.

ДЕРЖАЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО
2020-2021 станет последним учебным годом для Таранковской школы. Школа держалась до последнего, но её покидают последние выпускницы.
Жителей интересует дальнейшая судьба здания.

Здание будет консервироваться. Вместе с тем в нём остаются, продолжат работать сельская библиотека и специалист администрации, - сказал глава округа.

Ссылки по теме февраль 2021г. ТАРАНКОВСКАЯ ШКОЛА МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В РУИНЫ

ВИДЕО ИЗ АРХИВА САЙТА.

ВОДА – БУДЕТ!
Во всех населенных пунктах настоящий бич – утечки воды по причине изношенности водопроводных сетей, в д. Таранки жители озабочены состоянием водозаборной скважины.

Администрацией округа разработана целевая программа, рассчитанная на 2021-2025 гг., предусматривающая реконструкцию водопроводных сетей в сельских населенных пунктах. Общий объем расходов на реализацию программы - около 2 миллионов 600 тысяч рублей.

В рамках программы планируется обустройство санитарных зон и павильонов на скважинах, замена погружных насосов, капитальный ремонт водопроводных сетей и др. Дополнительно в текущем году в бюджет округа заложено 450 тысяч рублей на устранение утечек воды, - рассказал П.В. Медведев, директор Богородского МКП «ЖКХ».

Привлечь денежные средства для ремонта водопроводных сетей можно посредством программы поддержки местных инициатив. П.В. Медведев – бывший глава сельского поселения, о важности ППМИ для сельских территорий, знает не понаслышке. Так, в рамках программы поддержки местных инициатив в своё время успешно реализован проект по замене проблемного участка водопровода в д. Таранки.

ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА!
Жители села Ошлань посетовали на недостаточное уличное освещение в осенне-зимний период. Да-да!

Проект под названием «Луч света в тёмном царстве» реализован здесь в 2015 году в рамках ППМИ. Первоначально улицы села освещали 29 светильников, но со временем многие из них перегорели.

- На приобретение светильников в бюджете округа заложено на текущий год 20 тысяч рублей. Работы по замене светильников будут выполнены Богородским РЭС, - пояснил П.В. Медведев.

Ссылки по теме ноябрь 2015 г. СЕЛО ОШЛАНЬ "ОСВЕТИЛИ"

ЗДАНИЯ-БЕСПРИЗОРНИКИ
Озабоченность жителей всех населенных пунктов вызывают бесхозные строения. Мало того, что они «как бельмо на глазу», так они же ещё, полуразвалившиеся, представляют угрозу для жизни и здоровья сельских ребятишек, которые любят из любопытства в них заглядывать. Да и до беды недалеко - пожары по вине малолетних детей на территории района бывали не раз.

В селе Ошлань и деревне Таранки у жителей также вызывают тревогу бывшие очаги культуры. В Ошлани Дом культуры, некогда добротное здание, давно стоит беспризорником, находится в аварийном состоянии. В Таранках – продан и разобран «на запчасти», территория остаётся не прибранной, представляет собой руины.
Как сообщила Н.М. Губина, заместитель главы округа, в 2021 году запланировано разобрать 5 бесхозных жилых строений (во всём округе).

ГДЕ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ?
Несколько лет назад в рамках ППМИ планировалось восстановить Дом культуры в с. Ошлань. Прошло время, и жители села отказались от этого проекта. Где деньги?

Собранные жителями села и спонсорами средства, предназначенные для ремонта, не пропали. Принято решение пустить «народные» деньги на ремонт крыши здания, в котором в настоящее располагается сельский Дом культуры. В течение летнего периода крыша здания будет заменена, - пояснила заместитель главы округа Н.М. Губина.

Ссылки по теме ноябрь 2017 года. В НАЧАЛЕ XX ВЕКА МЫ РАЗРУШИЛИ ЦЕРКВИ, В КОНЦЕ - ДОМА КУЛЬТУРЫ...

ВИДЕО ИЗ АРХИВА САЙТА.

ВМЕСТО ПАМЯТНИКОВ – СТЕЛЫ?
Памятники воинам-землякам, представляющие собой фигуру солдата, стоящую на постаменте, поставленные в сёлах полвека назад – разрушаются. Время безжалостно, памятники уже не подлежат реставрации. Администрация округа предлагает жителям установить на месте памятников памятные стелы.


В частности, жители с. Ошлань, пока к этому не готовы, аргументируя тем, что памятник - яркое свидетельство героизма и мужества земляков, отдавших на алтарь Победы над фашизмом свои жизни. Это история села, его сердце, его память. Источник.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Житель
    Житель Гости 23 мая 2021 14:32
    А Дом культуры в здании школы? Где проходит сход жителей?
  2. Житель
    Житель Гости 23 мая 2021 12:02
    А Дом культуры в Таранках остаётся? Или исчезнет?
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 23 мая 2021 14:06
      От него остался один котлован с мусором.
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: