Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВСЯ ПРАВДА ОБ ОШЛАНСКОМ "ПУПЫШЕ"

ВСЯ ПРАВДА ОБ ОШЛАНСКОМ "ПУПЫШЕ"

03 июнь 2021, Четверг
2 004
1
Валковский останец (Пупыш) — памятник природы общей площадью 4,95 га. Расположен на территории Ошланского сельского поселения Богородского района. Поросший лесом холм в долине реки Мырмык, представляющий собой эрозионный останец коренного берега.
Впервые Валковский останец «Пупыш» был обследован еще в 1890 году известным вятским археологом А. Спицыным в связи с поисками Ошланского городища. В отчете "Археологические изыскания о древнейших обитателях Вятской губернии", вошедшем в первый выпуск "Материалов по археологии восточных губерний России", выпущенном в 1893 году в Москве под редакцией академика Д. Анучина, Спицын писал: "Близ с. Ошлань при речке Мырмыг огромный курган, поросший лесом, с явными признаками, что он был устроен руками человеческими.
Окружающие крестьяне твердо уверены, что в нем сокрыт клад, которого многие доискивались, но находили, говорят, только железные кольца и некоторые принадлежности конской сбруи.
При осмотре Ошланского кургана оказалось, что это не более как далеко отсевшей от высокого берега речки Мырмыг продолговатый холм, не размытый водою до сих пор только потому, что состоит из пласта песчаника.
Весенние воды речки не только не могут пробить и размыть его, но даже аккуратно обточили и округлили его, дав ему форму правильно возведенной человеческими руками красивой насыпи.
Холм имеет до 10 саженей (21,3м) высоты и ровно 50 саженей (106,5м) длины. Площадка на верху очень взрыта и никаких следов укрепления на нем не существует.
На холме нами поднято несколько старых черепков, очевидно случайно сюда занесенных с другого места. По сообщению местного священника, члена Вятского Статистического Комитета о. Ипполита Мышкина, на его памяти холм трижды обрастал лесом и когда-то здесь в лесу избрал себе местопребывание отшельник, от жилища которого долгое время оставалась погребная яма; по мнению г. Мышкина указанные выше находки с Ошланского кургана есть не более, как оставшиеся на пепелище вещи этого отшельника.
Городище нами было открыто, но не на этом холме-кургане, а против него через речку на одном из мысов, выходящих в долину р.Мырмыг». (Информация с сайта "Заповедная Россия"). Сейчас местные жители уже клады там не ищут, но с удовольствием ходят туда за грибами. А называют его просто Курган. (автор статьи Елена Чудиновских.)

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 3 июня 2021 21:03
    Всегда любили это место!!!
Мы в соцсетях
Войти через: