Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » СОЛНЦЕ НА СПИЦАХ, СИНЕВА НАД ГОЛОВОЙ

СОЛНЦЕ НА СПИЦАХ, СИНЕВА НАД ГОЛОВОЙ

03 июль 2021, Суббота
2 166
0
В День молодёжи, в четыре часа утра, через Богородское проехали ребята из п. Суна и Кильмезь.

Владимир и Дмитрий занимаются велопутешествиями. Нам удалось немного с ними пообщаться, посмотрите на этих ребят и позавидуйте те, кто не знает чем занять себя.

Прикрепляем статью из сунской районки о Владимире, опубликованной накануне Дня молодёжи.

ВИДЕО


- Велоспорт - огромная часть твоей жизни. А с чего началось это увлечение?

- Когда мне было семь лет, отец два года пытался привить мне любовь к велосипеду. Я расшибал колени в кровь, плакал и кричал, что никогда не буду на нем ездить.
Но в 12 лет я выиграл свои первые соревнования по велоспорту - «Безопасное колесо». И подумал, что раз у меня получилось добиться чего-то в этой сфере, нужно развиваться в ней дальше. Эта победа стоит в истоках моего увлечения, а вырезку из газеты, где написано о том моем успехе, храню.

- Каким был твой первый велосипед?
- Советский «Школьник» с дубовым деревянным сидением. Потом отец подарил укороченный BMX. На нем можно легко делать трюки, прыгать, объезжать препятствия. С его помощью я одержал победу в соревнованиях «Безопасное колесо».

- На чем ездишь сейчас?
- Когда я повзрослел, сходил в армию и устроился на работу, купил новый велосипед - GT и приобрел необходимое снаряжение: это специальная облегченная палатка, велобагажник, сменное термобелье, дождевик, шлем, беспалые перчатки и очки.
В путешествия беру с собой котелок, нож, аптечку, небольшой топорик, запас пищи и воды. По весу это 10-15 килограммов.
По окончании сезона я полностью разбираю велосипед, чищу детали, смазываю, собираю обратно и отправляю на отдых до следующего года.

- Через какое время после покупки нового велосипеда ты начал заниматься велотуризмом?
- Первое время ездил только по нашему району: Курчум, Верхосунье, Большие Туры, Дворища. Максимальное расстояние в первые два года - до Кумёнского района. В пять утра приехал туда, посидел, сфотографировался и вернулся обратно.
Реакция на путешествующих в поселках и деревнях разная. В основном на тебя смотрят как на сумасшедшего: «В шлеме на велосипеде? Бейсболку надень!» Но технику безопасности никто не отменял. В экстренных ситуациях шлем может спасти велосипедисту жизнь. А в городе к велосипедистам привыкли и не обращают на них внимания.

- Расскажи о своем первом серьезном путешествии на велосипеде.
- Это было четыре года назад. Я загорелся идеей поехать на Вятку и летним ранним утром вдруг собрал мелкое снаряжение, сел на велосипед и поехал. Предстояло преодолеть расстояние в 60 километров. На дорогу ушло четыре с половиной часа: было тяжело и жарко. Приехав, сразу нырнул в холодную воду и долго оттуда не вылезал.
На обратном пути стало еще сложнее. Начали болеть ноги. Появилось желание позвонить друзьям, чтобы они забрали меня и отвезли домой на машине. Но я решил, что справлюсь самостоятельно. И смог! Был очень горд собой, но после этого не садился на велосипед дня три.

- Какое путешествие было самым большим по расстоянию?
- Мы организовали такую поездку с другом, который живет в Кильмези. К нему я поехал на велосипеде - 150 километров. Выехал в четыре утра, приехал в девять вечера. Поездка прошла отлично: дорога практическая пустая, ехать комфортно, а на последних 50 километрах друг встретил меня. Добрались до дома, сходили в баню, погуляли, легли спать.
Утром решили отправиться в Малмыж - 60 километров. Сначала была хорошая заасфальтированная дорога. Потом начался щебень: ехать некомфортно, но терпимо. А за 12 километров до Вятки - песчаная дорога, по которой на велосипеде невозможно передвигаться. До реки шли пешком. Искупались и дальше, в путь. Доехав до Малмыжа, двинулись в Уржум - еще 90 километров.
На границе Уржумского и Малмыжского районов много гор и подъемов. Сил не оставалось, но мы продолжали ехать. Запас воды давно закончился, а по пути не попадалось ни одной деревушки. Встретив, наконец, человека, попросили его дать воды. До конца маршрута было совсем не много.
В Уржуме остановились в одном из самых дешевых хостелов. Там рады туристам: нас заселили и даже выделили отдельный номер для велосипедов и снаряжения. Мы сходили в душ, поужинали и легли спать. А утром отправились обратно.

- Недавно ты совершил поездку в село Великорецкое. С какими трудностями пришлось столкнуться?
- В первый день мая должно было состояться официальное открытие велосезона. Собралась большая группа спортсменов, многие из которых только
начинают заниматься велоспортом. Из-за погодных условий мероприятие перенесли.
Но свободное время у меня было только в эти дни, и очень хотелось отправиться в какую-нибудь поездку. Тем более снаряжение собрано и даже погружено в машину. Мне дали контакты людей, которые отправлялись в Великорецкое. Группа людей небольшая, шесть человек. Утром был сильный ливень, поэтому многие отсеялись.
Мы встретились на вокзале в Кирове. На электричке доехали до Юрьи. Было весело: ребята рассказывали о своих походах, путешествиях, а один парень играл на губной гармошке.
От Юрьи доехали на велосипедах до Великорецкого - 25 километров. Отдохнули, поужинали и отправились обратно в Юрью. Дальше по маршруту - Киров.
Главная сложность заключалась в том, что у группы, с которой я ехал, велосипеды круче, чем у меня. Они приспособлены для таких походов, их скорость намного выше, поэтому я был отстающим. Когда они ехали на своем транспорте в среднем темпе, мне приходилось выкладываться на максимум, чтобы не отставать.
Перед въездом в Киров свело мышцы ног: дальше не мог ехать. Сообщил главному в группе. Повезло, что ребята опытные и знали выход из ситуации: предложили сделать зарядку. После неё стало легче. Из последних сил доехали до Парка Победы в Кирове и разошлись по домам.

- Удалось ли тебе после «Безопасного колеса» получать еще награды в этом виде спорта?
- Да, это случилось на традиционном туристическом слете молодежи, который каждый год проводится в Сунском районе.
Когда я поехал туда в первый раз, узнал, что в программе соревнований есть этап - велотриал. В следующем году я взял с собой велосипед и впервые проехал по этой трассе, узнал, какие препятствия там есть и как правильно их преодолевать. Тогда я решил, что в следующем году должен занять призовое место.
Так и случилось: в 2019 году мне впервые удалось одержать победу в велотриале. Эмоции, которые тогда испытал, трудно описать, я был в восторге. В этом году я намеренно шел за победой: раз у меня получилось в прошлый раз, теперь просто не могу позволить себе оплошать. Сейчас в гараже висят две моих медали за первые места в велотриале.

- Есть ли у тебя еще какие-то увлечения, кроме велоспорта?
- Я киноман. Просмотрел не однажды тысячи фильмов. Любимые засмотрены до дыр - более 50 раз. Делаем с другом огромный список фильмов, которые хотим посмотреть в этом году. Для меня кино - ценность. Во время просмотра наблюдаем за игрой актеров, за монтажом…
После просмотра пишем отзыв: это обязательный ритуал. Отзывы помогают более глубоко оценить фильм, подумать о содержании, осмыслить отсылки.
Мне нравится зарубежное кино. Из жанров предпочитаю драмы и биографии. Один из любимых режиссеров - Кристофер Нолан. У него необычный подход к фильмам. Каждый из них - искусство. Например, «Интерстеллар» и «Довод»: они завораживают.
Часто езжу на рок-концерты. Впервые сходил на группу «Порнофильмы», мне понравилась атмосфера и то, как музыканты общались со зрителями. Мне нравится музыка и то, что окружающие на одной волне. Мы вместе пели любимые песни и танцевали под них.
После этого я побывал на многих концертах любимых исполнителей. За год могу сходить на одну и ту же группу два раза. Часто езжу на разные фестивали и другие интересные мероприятия.

- Расскажи о своих планах.
- Хочу получить водительские права на мотоцикл - это моя давняя мечта. Мне нравится образ и стиль одежды байкеров. Всё-таки велосипед сильно ограничен в передвижениях, а на мотоцикле можно путешествовать на более дальние расстояния.
Еще в планах - прыжок с парашютом. Мечтал об этом еще со школы, но возможность появилась только сейчас: мы с подругой подарили друг другу билеты на наши дни рождения. А еще друзья подсказали, что в Кирово-Чепецке прыгают с тарзанки. Это тоже интересно, хотелось бы попробовать. Страха у меня нет, только огромное желание.
Собираемся с другом совершить за лето три велопохода. Разминочный - Суна - Кумёны - Богородское - Кырчаны и обратно. Второй по сложности - Суна - Речное - Нижнеивкино - Среднеивкино - Советск - Лебяжье - Суна. И протяженностью в 500 километров - от Кильмези до
Ижевска, заезжая в марийские деревни.

- Пусть твои планы осуществятся! Удачи!

Вывод из разговора с этим молодым человеком я сделала такой: чтобы жизнь была интересной, разнообразной и запоминающейся, нужно быть открытым миру, не бояться пробовать новое и не бросать свои увлечения, даже если снова и снова разбиваешь коленки.

Ульяна ГОРОДИЛОВА.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: