Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ЖИЗНЬ ОДНА НА ДВОИХ

08 июль 2021, Четверг
2 041
2
Семья педагогов Щелчковых - Юрия Николаевича и Нины Васильевны, преданно любящая свою малую родину; имеющая на двоих около 100 лет педагогического стажа; прожившая в крепком брачном союзе больше 60 лет и воспитавшая двух сыновей, в текущем году удостоена высокой общественной награды – медали «За любовь и верность».

Их познакомил комсомол. Оба работали в аппарате Богородского рай-кома ВЛКСМ. Нина Васильевна возглавляла отдел школ, а Юрий Николаевич являлся инструктором по зоне Ухтымской МТС. Приметив, понравившись друг другу, молодые люди не стали ходить вокруг да около, а сразу по-женились, чтобы уже не расставаться никогда.

Жизнь прожить – не поле перейти
Первое время судьба испытывала их расстоянием – молодой супруг учился в институте. Чтобы быть поближе к Кирову Нина Васильевна перевелась в школу в д. Гуси, расположенную на территории Зуевского района. Юрий Николаевич приезжал к ней на выходные.

- Ну, как приезжал... Доезжал до села Рехино, а дальше, до Гусей, шёл пешком 10 километров, через день по тому же маршруту возвращался на учёбу в институт. После получения образования был призван в армию на 1,5 года. Сейчас уже молодая жена приезжала в воинскую часть на свидания, - рассказывают они.

Только спустя несколько лет семья Щелчковых полноценно «воссоединилась». В 1965 году, после того как Зуевский район был реорганизован, супруги переехали на постоянное место жительства в «столицу» Богородского района, приступили к работе в школе.
Жизнь не переставала испытывать семью, сейчас уже - положением в обществе.

Юрий Николаевич возглавил школу, а Нина Васильевна заняла «должность» жены директора. Что скрывать, быть женой руководителя, а тем более трудиться в том же коллективе, которым он руководит очень и очень непросто. Неизвестно ещё, кому было труднее ему или ей. В общей сложности Юрий Николаевич 20 лет трудился на должности директора Богородской школы, 12 лет работал заведующим РОНО.

А она просто любила, понимала и уважала человека, с которым живёт. Всегда чувствовала, какое у мужа настроение: если не хочет говорить, значит, надо помолчать.

Кстати, терпение и выдержка в семейной жизни – важное, но не самое главное. Супруги уверены, что главное – психологическая совместимость.

Куда иголка, туда и нитка
Их настолько привыкли видеть сообща (куда иголка, туда и нитка), что отсутствие одного из них, сразу настораживает окружающих. Выказывается обеспокоенность по поводу «а, где сегодня Нина Васильевна?», даже когда Юрий Николаевич ведет на собственном приусадебном участке строительство забора.

Они вместе готовят, пекут пироги, вместе читают, вместе смотрят телевизор и обязательно - новостную программу «Вести».

- Мы – патриоты своей страны, области, района и не признаем никакую оппозицию, - отмечают супруги.

Это люди старой закалки, родились в первой половине XX-го столетия. Чётко знают: что такое хорошо и что такое плохо. В полной мере испытали на себе тяготы военного и послевоенного времени, «лихие 90-е», когда не видали месяцами наличных денег, работали, грубо говоря, за мешок муки и жили исключительно за счёт домашнего хозяйства. Искренне уважают Пути-на, благодарны ему за свою спокойную и обеспеченную старость. Говорят: «По почтальону, который приносит пенсию, можно часы сверять; а в магазинах – изобилье, что душа пожелает, то и купишь».

У них, представителей советского поколения, очень развито чувство долга и благодарности. Они жили во времена, когда в обиходе не было слов «я должен» и «мне должны», а было «дорогая Родина, прими, пожалуйста, мой трудовой подарок!». Супругам есть с чем сравнить, и они о-очень ценят то, что имеют. Вспоминая прошлое, искренне радуются дню сегодняшнему, восклицают: «Господи, хорошо-то как!».

Брак без детей, как день без солнца!
В семье Щелчковых два сына, три внука и правнук. Старший сын Александр посвятил свою трудовую жизнь службе в органах МВД, побывал на войне в мирное время, имеет звание ветеран боевых действий, ныне – пенсионер. Младший сын Николай связал жизнь с энергетикой, окончил Кировский политехнический институт, в настоящее время трудится главным инженером на предприятии «Кировэнергоремонт».

СЕМЬЯ, как много в этом слове!
Всякое случалось в жизни этой семьи-долгожителя, как и у всех. Но она уверенно преодолевала трудности. Супруги отмечают, что никогда всерьёз не ругались. Выдержки хватало у обоих. А сейчас особенно стараются быть терпеливыми и выдержанными, чтобы невзначай не испортить друг другу настроение.

- У супругов жизнь одна на двоих, и прожить её надо так, чтобы сделать, друг друга счастливее, - считают они.

Молодому поколению супруги Щелчковы желают постоянства и умения дорожить семейной жизнью! Они уверены, что семья в жизни - главное. От неё всё идёт – и повседневное настроение, и в целом жизнь. Семья должна быть чем-то незыблемым, не зависящим от удобств и денег.

Газета «Богородская Заря» от 8 июля 2021 года №27.
Фото Светланы МЕТЕЛЕВОЙ.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Лариса Копосова
    Лариса Копосова Гости 13 сентября 2021 18:56
    Уважаемые Нина Васильевна и Юрий Николаевич! Еще долгих лет вашей супружеской жизни! Спасибо вам за ваш честный педагогический труд, за знания, которые вы нам дали. Мы вас никогда не забудем!
  2. Надежда Анткова
    Надежда Анткова Посетители 9 июля 2021 07:06
    Счастья вам, наши славные и добрые учителя!!! Крепкого здоровья и удачи!!!
Мы в соцсетях
Войти через: