Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЖАЛОБЫ, НАПИСАННЫЕ ПРЕЗИДЕНТУ, ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РАЙОН...

ЖАЛОБЫ, НАПИСАННЫЕ ПРЕЗИДЕНТУ, ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РАЙОН...

19 октябрь 2021, Вторник
2 233
2
Разрушить нельзя помиловать.

31 мая 2021 года Таранковская школа, как образовательное учреждение, исчезла с карты России. Мы неоднократно обращались в различные инстанции: к главе Богородского района, к губернатору Кировской области и, наконец, последняя надежда на Президента В.В. Путина.

30 июня 2021 года проходила прямая линия с Владимиром Владимировичем, вот к нему и было направлено моё обращение. Речь велась не о сохранении школы, как организации, а о сохранении здания школы. Зданию всего 30 лет. Все системы в нем стабильно работают.

Все системы обеспечения здания школы: канализация, электрооборудование, водопровод, система отопления отремонтированы и настроены Виктором Дмитриевичем Сушенцовым.

18 октября я получила официальное письмо от администрации Богородского муниципального округа, скан письма представлен на обозрение.Спасибо Президенту, здание топится, там работает сельская библиотека, почта, администрация Таранков. Я, конечно, очень рада, что моё обращение сыграло такую роль.

Спасибо Президенту, что здание на сегодняшний день не разорили, не выбиты окна, не снята крыша! Понятно,что большая часть здания пустует.Боль утраты школы ещё не утихла, вспоминаю свой кабинет биологии: парты, оборудованные под лабораторные работы, гербарии, стенды, нарисованные Маргаритой Геннадьевной, всё это пока в целости, стоит, вист, лежит. Жаль, что не дождётся своего часа.

Ещё зимой я узнала от администрации Михеевского поселения Лебяжского района о создании в селе Михеевщина«спецжилдома» и, конечно, же вышла с этим предложением к главе района, к Губернатору нашей области и к Президенту. «В «спецжилдоме» в деревне Михеевщина Лебяжского района, где проживают пожилые люди, многие из которых - инвалиды, появилась новая, вместительная и надежная автоматическая стиральная машина. Она, безусловно, сэкономит ветеранам силы и станет для них большим облегчением в быту…

Эти люди прожили трудную жизнь, много испытаний выпало на их долю. Так уж сложились их судьбы, что на старости лет остались они одинокими и теперь, по сути, кроме социальных работников и местной администрации, позаботиться о них некому... Да вот ещё случилась у ветеранов неприятность - сломалась стиральная машина. А без неё пожилым людям никак не обойтись, ведь стирка у них - почти каждый день» https://vk.com/wall-181753473_2356

«Добрый день Марина Павловна! Пишет Вам Обухова Татьяна Александровна. В должности главы поселения я уже не работаю, но если моя информация будет полезна, касаемо СЖД, то поясню.

СЖД в д.Михеевщина был открыт в 2003 году по программе Губернатора Сергиенкова С.Н.  и был в ведении социальной защиты. В 2006 году, в связи с образованием сельских поселений, этот дом передали в муниципальную собственность Михеевского сельского поселения. В связи с тем, что у поселения нет полномочий в области социальной защиты, то нам пришлось поменять статус этого дома. Решением сельской Думы мы перевели его в специализированное жилое помещение маневренного фонда ( по сути - это общежитие).

Так как в доме живут престарелые граждане, за счет бюджета поселения мы приняли на работу 2 комендантов для охраны в ночное время и для уборки общих мест пользования. Так же содержали 2 кочегаров, но по Представлению прокуратуры, котельную на дровах пришлось закрыть и перейти на электрическое отопление и стали содержать только 0,5 ставки кочегара.

Конечно проблем много с ремонтом и содержанием, так как по сути содержать его должны жильцы, но у них и так большая плата за отопление.  Для открытия СЖД необходимо передать здание школы на уровень района или поселения, поменять техническую  документацию в БТИ на помещение и затем уже переводить в маневренный фонд и заселять.»

У многих таранковских пенсионеров была надежда, что будет оборудовано жилью для нуждающихся, немощных жителей. Я, так, поняла, заявлений нет, но куда писать заявление, если и жилья нет? Я не уполномочена по сбору заявлений, наверное, должна быть организация, которая занимается вопросом устройства стариков. Многим не под силу приготовить дрова, отремонтировать водопровод, даже отнести мусор в контейнеры, стоящие на главной улице.

Исходя из выше сказанного, хотя бы удалось сохранить здание Таранковской школы, но надолго ли?

Как-то на сайте были комментарии, а что сделали вы, только пишите. Хочу сейчас ответить мы с мужем всегда помогаем людям, чем можем: починить водопровод, что в наших силах.Продуть систему водопровода на улице Заречной, вспахать огород вдовам, одиноким женщинам, свозить в больницу, привезти лекарство. Много раз помогали продуктами нуждающимся, мёдом детскому дому в Нововятске.

Устранить замыкание, отремонтировать стиральную машину, водонагреватель, помочь отремонтировать автомобиль, подарить рассаду овощей и, пожалуй, все не перечислишь. Предыдущей осенью удалось неоднократно организовать сбор вещей и продуктов погорельцам и увезти на своей машине в Ве6рхобыстрицу.

Мне удалось договориться о бесплатной поставке сена семье погорельцев с четырьмя детьми. Однажды мы приютили у себя семью, оставшуюся без жилья после пожара. Не одна семья мылась в нашей бане: у кого-то не было бани, у кого воды, у кого печи. Свою улицу я поддерживаю в чистоте, привлекая к этому наших приёмных детей.

Но организовать «спецжилдом» и занять здание школы какими-то организациями не в моих силах, поэтому и обращаюсь к компетентным органам. Я не хвастаюсь, я просто перечисляю, чтобы не быть голословной в помощи нуждающимся. Если я могу, хотя бы обращением что-сделать, то я это делаю.

Сушенцова Марина Павловна, пожизненно
учитель биологии высшей квалификационной категории.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Наталья
    Наталья Гости 24 октября 2021 21:09
    За что Вы говорите Президенту спасибо? За то что вымерли деревни, закрываются школы на селе, ФАПы, за то что богатеет кучка олигархов, а Вы сводите концы с концами? Откройте глаза, страны больше нет.
  2. С приветом
    С приветом Гости 20 октября 2021 19:10
    Причём тут Президент? Администрация и не собиралась ничего закрывать. Лучще в Башарах дом ветеранов открыть а уважаемую писательницу там директором поставить
Мы в соцсетях
Войти через: