Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » К Юбилею, 80-летию со дня учреждения государственной аптеки в Богородском районе

К Юбилею, 80-летию со дня учреждения государственной аптеки в Богородском районе

18 июнь 2010, Пятница
0
0
altФармацевты районной аптеки на страже здоровья населения

     Сведения из архивного фонда  исполнительного комитета Богородского районного Совета народных депутатов (райисполкома) Кировской области  свидетельствуют, что Постановлением президиума Богородского райисполкома Нолинского округа Нижегородского края от 22.07.1930 г. в с. Богородское была открыта  Богородская районная хозрасчетная аптека.
Из истории здравоохранения в Богородском районе известно, что только в 1897 году в с. Богородское начал работать медицинский пункт. (К сведению, в с. Ошлань - немного раньше, в 1894 г.)
     Это была обыкновенная изба, разделённая перегородкой на приёмную и аптеку. Медпунктом заведовал фельдшер Яков Андреевич Вершинин.
     Архивных сведений по  становлению и развитию аптечной службы в Богородском районе не найдено. По крупицам документальных сведений  мне удалось составить  ИСТОРИЧЕСКУЮ  СПРАВКУ по  организации  и последующих реорганизациях аптечных учреждений (предприятий)  Богородского  района  Кировской области за период  с 22 июля 1930 года  по настоящее время.
Из исторической справки:
     В 1957 году на территории Богородского района функционировали 3 аптеки, организованные при лечебных учреждениях: Богородской районной больнице, Хорошевской  и Ухтымской участковых больницах. Все аптеки имели свои реквизиты, угловые штампы, круглые печати, книги приказов и находились в подчинении  Кировского аптечного управления.
     В 1978 году Кировское областное аптечное управление на базе районных аптек организует информационно-методические центры - центральные районные аптеки (ЦРА), которые организуют и контролируют работу подведомственных аптек в районе. На территории Богородского района – 3 аптеки: Богородская ЦРА № 29,  в ее подчинении  - Ухтымская аптека № 55  и  Хорошевская аптека № 11, которые позднее были реорганизованы в аптечные пункты.
     В 1988 году Приказом  Кировского облздравотдела от 30.12.1988 г. № 692 Кировское областное аптечное управление реорганизовано в производственное объединение «Фармация» (ПО «Фармация») отдела здравоохранения Кировского облисполкома, в его составе организованы территориальные и районные производственные предприятия «Фармация» (ТПП «Фармация» и РПП «Фармация»).
Богородская ЦРА №29  вошла в состав Зуевского ТПП «Фармация»  ПО «Фармация».
     В 1995 году Решением  Комитета по управлению имуществом Кировской области от 08.06.95 г. № 217 «О реорганизации Зуевского территориального  производственного предприятия «Фармация» и учреждении Кировского областного государственного унитарного предприятия «Зуевская ЦРА № 9» и Кировского областного государственного унитарного предприятия «Богородская центральная районная аптека № 29» организовано Кировское областное государственное унитарное предприятие «Богородская ЦРА № 29» (сокращённое название    КОГУП «Богородская ЦРА № 29»).
     В данной юридической форме аптека  продолжает деятельность в настоящее время. Предприятие является юридическим лицом, имеет Устав, расчетный счет в банке. Имущество предприятия - областная собственность, передано предприятию на праве хозяйственного ведения. Предприятие находится в ведомственном подчинении департаменту здравоохранения Кировской области. Государственная аптека – это не просто торговая организация, являясь частью системы здравоохранения,  аптека предъявляет высокие требования к уровню подготовки фармацевтических специалистов, к их умению  вкладывать  приобретённые  знания  и  опыт  в  оказываемые населению фармацевтические  услуги. Предприятие предоставляет комплекс фармацевтических услуг, в том числе социально важных и значимых для потребителя, но не дающих экономического эффекта хозрасчётному предприятию, каким является аптека. Покупатель воспринимает центральную районную аптеку  как традиционное место приобретения качественных  лекарственных средств, изделий медицинского назначения, сопутствующих товаров аптечного ассортимента.
На протяжении многих лет в аптеке достойно трудились и вносили  свой вклад в развитие аптечной службы  и в дело  лекарственного обеспечения  населения и лечебно-профилактических учреждений Богородского района  фармацевты  Т.Е. Телицына, Н.И. Машковцева, Г.А. Обухова, Л.М.  Шешукова, бухгалтер Г.Б. Ашихмина, фасовщик Т.И. Зашихина, кассир Г.П. Трубицына, а так же другие работники, чья трудовая деятельность связана с нашим предприятием.
     В  юбилейном  2010 году  в  аптеке трудятся 5 фармацевтических работников: 3 специалиста с высшим фармацевтическим образованием - провизоры  и 2 специалиста со средним фармацевтическим образованием - фармацевты. Профессиональный уровень фармацевтического персонала предприятия высокий: Т.Н. Мутных  и Т.П. Шешукова  имеют высшую квалификационную категорию, С.Г. Шиманская - первую. Своевременно, каждые 5 лет,  специалисты проходят переаттестацию на подтверждение квалификации. Провизор С.Е. Обухова имеет два сертификата специалиста, позволяющие ей работать в должности провизора-аналитика и провизора-технолога. Санитарки-мойщицы В.М. Бармина  и Л.А. Чувакина  обеспечивают  выполнение предприятием санитарно-гигиенических  требований  и санитарный порядок в аптеке. Финансово - экономическую работу  на предприятии  организует  и  выполняет А.В.  Машковцева. Все работники  имеют необходимую теоретическую подготовку и богатый опыт  практической работы. Коллектив аптеки  небольшой, дружный, персонал компетентный и доброжелательный. Успех предприятия всецело зависит от  организации  и исполнения производственного процесса, поэтому все сотрудники ответственно  и добросовестно выполняют  возложенные на них обязанности, вклад каждого нашего работника  в развитие предприятия  значим.
     Веяние времени вносит свои коррективы  во все сферы деятельности, в том числе и фармацевтическая отрасль в условиях рынка претерпевает  ряд существенных изменений. В новых условиях работы фармацевтический  персонал  аптеки  не изменяет   традициям,  продолжает деятельность в соответствии  с требованиями  профессиональной  этики. Работники владеют психологическими навыками общения, умеют выслушать пациента и быть им услышанными, для нас  «клиент всегда  в определённой степени прав». Провизоры  и  фармацевты  аптеки,  следуя  заповеди:  «Прежде всего,  не навреди»,  предоставляют  пациенту  возможность окончательного выбора  лекарственного средства безрецептурного отпуска, так как  здоровье пациентов, их права и  интересы в сфере обращения лекарственных средств  всегда  выше  интересов предприятия, и это очень важно, так как лекарственные средства  - товар особого рода  и  к самолечению граждане должны подходить ответственно!
Богородская  центральная  районная  аптека №29  ежегодно  выполняет  плановые  объёмы  реализации  лекарственных  средств и обязательства  перед  департаментом госсобственности, бюджетом, банком, поставщиками товаров и услуг, исполняет  намеченные  мероприятия по укреплению материально-технической базы,  обеспечивает  выполнение  государственной  программы по льготному отпуску лекарственных средств, удовлетворяет  в полном  объёме  заказ  районной больницы  на  изготовление лекарственных средств и отпуск  готовой  продукции.
     Баланс  КОГУП «Богородская  ЦРА № 29» - положительный. Предприятие развивается, является самоокупаемым, жизнеспособным, привлекательным,  иммобилизирует основные средства и имеющийся фармацевтический потенциал  на  выполнение  социальной функции  по оказанию профессиональных фармацевтических услуг в сфере здравоохранения.
     В преддверии  юбилея  аптеки  и  в связи с Днём медицинского работника поздравляю коллег  -  работников предприятия, работавших  ранее  в разные периоды деятельности предприятия, и всех, кто трудится  в настоящее время  в  Богородской центральной районной аптеке,  с профессиональным праздником   и   юбилеем аптеки! Спасибо за ваш вклад в развитие предприятия! Желаю всем здоровья и счастья!
                                                                           Т. Шешукова,директор КОГУП «Богородская ЦРА № 29»






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: