Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Волк становится опаснее "ЗАРЯ" от 12 февраля 2011 года

Волк становится опаснее "ЗАРЯ" от 12 февраля 2011 года

12 февраль 2011, Суббота
0
1
altОхрана крупных хищников и увеличение их численности приводит к возрастанию столкновений животных с людьми. Анализ поведения животных помогает предотвратить подобные происшествия. На протяжении долгой истории нашей эволюции крупные хищники вынуждали людей к уникальной поведенческой адаптации в целях безопасности. Со временем люди не только успешно избегали или предупреждали нападение хищников, но и охотились на них. Тем не менее, до наших дней хищники могут систематически нападать на человека. Чаще всего причиной такого нападения является заболевание волков бешенством. 
В дореволюционное время было выявлено более трёх тысяч смертей человека от волков. В течение XVIII века в одном из округов на севере Италии было отмечено 90 случаев гибели людей вследствие нападения волков. В Восточной Европе были зарегистрированы многочисленные случаи убийства человека волком. Большинство из них произошло в Белоруссии в XIX веке и на Западном Урале в 1945-1949 годах.
Тем не менее, нападение волков и убийство ими людей происходят и в настоящее время, так как и нападение бурых медведей. Нападение волков со смертельным исходом зарегистрированы в Финляндии, Германии, Японии и других странах. В январе 2009 года в Пермской области десятилетний мальчик был пойман, унесен и убит волком. По данным ученых биологов-охотоведов Пермская и Кировская области населены самыми крупными волками России.
Волк - красивое, сильное и умное животное, играет огромную роль в экологических процессах. Среди хищников природы, особенно в последние годы, бытует мнение о волке как символе дикой природы и санитаре леса, который убивает только больных и слабых животных. Но, это к сожалению, не совсем так. При нападении на домашних животных на пастбище волки режут скот без разбора и в больших количествах. Граждане нашего района отмечают случаи, когда волки подходили к домам, резали овец и собак. Бригады лесорубов, приезжая на делянку в летний период часто встречали волков. Напрашивается вывод, что страх волка перед человеком значительно ослаб, и хищник становится более опасен.
В последние два десятилетия за добытых волков государство перестало выплачивать премии, не учитывая, что добыча волка – тяжелый труд, требующий больших материальных затрат. И хотя волк считается охотничьим видом и желанным трофеем для многих охотников, в 2009 году в Кировской области было добыто всего 90 волков. В 2010 году добыча возросла до 176 голов, но численность их в целом не снизилась. Для того, чтобы реально снизить численность волков, надо ежегодно добывать более 60 % от общего количества.
КОГУ «Центр охраны и использования животного мира» в текущем году предполагает возобновить стимулирование охотников-волчатников. Отстрел волков осуществляет бригада, в которую входят В.Л. Чермных, С.М. Соболев, Л.И. и Ю.Л. Козловы (Куменский район), А.С. Кассихин, В.Ю. Ситников, Ю.С. Белобородов, С.К. Вепрев и др. В 2010 году в Богородском районе охотниками добыто 6 волков, в Унинском – 4. С начала 2011 года в нашем районе охотники добыли уже 17 волков. Случаев нападения хищников в районе на людей не зафиксировано. Каждое добытое животное проверяется у ветеринарных работников на наличие заболевания бешенством. Пока таких случаев не выявлено. Если вы заметили волка или волчью стаю вблизи своего жилища, необходимо немедленно сообщить об этом в КОГУП «Центр охраны животного мира», либо в бригаду охотников-волчатников.
Охотничий сезон продолжается. Есть надежда, что охотники-энтузиасты еще смогут добыть несколько волков, тем самым сохранят поголовье кабана, лося в охотничьих угодьях, снизят вероятность опасных встреч человека с серым хищником.

В. СИТНИКОВ,
госинспектор КОГУ «Центр охраны и использования животного мира».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. henx
    henx Посетители 13 февраля 2011 18:33
    Если вы заметили волка или волчью стаю вблизи своего жилища, необходимо немедленно сообщить об этом в КОГУП «Центр охраны животного мира», либо в бригаду охотников-волчатников.

    Вполне логично было бы указать номера телефонов и/или адреса, куда обращаться.
    Виджет новостей Богородского сайта для Яндекса: http://www.yandex.ru/?add=32424&from=shared

    E-Mail: henx-90@ya.ru
    ICQ: 384-888-343
    Фотоблог друзей фотографов - http://objektivno.ru/
Мы в соцсетях
Войти через: