Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Особое внимание профилактике пожаров в жилом секторе "ЗАРЯ"

Особое внимание профилактике пожаров в жилом секторе "ЗАРЯ"

19 март 2011, Суббота
0
0
altС 1 декабря 2010 года отделение государственного пожарного надзора  Богородского района переименовано в отделение надзорной деятельности Богородского района. Отделение по-прежнему остается в структуре главного Управления МЧС по Кировской области. Основными задачами отделения надзорной деятельности являются надзор в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. По общим результатам деятельности за 2010 год ОНД Богородского района заняло 11 место из 43 районов области. Об итогах работы за 2010 год рассказывает А.Г. Останин, начальник ОНД Богородского района.

На территории Богородского района числится 304 объекта защиты. За 2010 год проведено 18 плановых и 78 неплановых проверок, в ходе которых выявлено 593 нарушения требований пожарной безопасности, выдано 47 предписаний об устранении нарушений. В органы власти и прокуратуры направлено 60 информаций о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов.
К административной ответственности привлечено 92 человека, в суд направлено 4 материала, по которым было вынесено решение о временном приостановлении деятельности объектов. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок – это отсутствие систем пожарных сигнализаций, первичных средств пожаротушения, нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации (горючая отделка полов, стен, потолков), недостаточное количество пожарных водоисточников.
За нарушения требований пожарной безопасности на гражданина может быть наложен административный штраф до 1000 рублей, на должностное лицо – до 2000 рублей, юридическое лицо – до 15000 рублей.
За неуплату в срок административного штрафа к ответственности привлечено 18 человек.
За 2010 год на территории нашего района зарегистрировано 13пожаров, из них 7 - в п. Богородское, 3 – в с. Хороши. Общий ущерб составил 270 тысяч рублей (в 2009 году произошло 17 пожаров, ущерб от которых – 694 тысячи рублей). Травмирован 1 человек, погибших нет (в 2009 году – по 2 человека). Основными причинами возникновения пожаров стали поджоги – 5 пожаров, неосторожное обращение с огнем – 3, неисправное электрооборудование – 2, курение в пьяном виде – 2, печное отопление – 1. Надо отметить, что 100% пожаров произошли в жилом секторе.
Несмотря на тяжелую обстановку в 2010 году в связи с засушливым летом на территории района существенно снизилось количество пожаров, в том числе не допущено ни одного лесного. Уменьшение пожаров произошло благодаря дополнительным принятым мерам по профилактике гражданами, руководителями предприятий, организаций органами местного самоуправления.
В 2010 году удалось избежать «громких» пожаров, в результате которых погибли люди, причинен большой материальный ущерб.
В 2010 году проверками были охвачены все школы Богородского района. В ходе них выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. Результатом проверок в суд было вынесено ходатайство о временном запрете деятельности двух объектов – кладовой в Ухтымской школе и столовой в Караульской школе. В настоящее время руководителями школ ведется постоянное взаимодействие и контроль над устранением требований пожарной безопасности.
В 2011 году работа ОНД Богородского района будет направлена на реализацию на территории района федеральных законов «О пожарной безопасности», «О гражданской обороне», «О защите населенных территорий от чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера», проведение мероприятий по надзору и профилактических проверках объектов, состоящих на учете в ОНД. А также особое внимание будет уделено профилактике пожаров в жилом секторе.

Яна ЕРШОВА.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: