Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Будет ли рыбалка платной?

30 апрель 2011, Суббота
0
3

altО том, что любительская рыбалка может стать платной, заявил в начале марта глава Росрыболовства Андрей Крайний, не исключив, что может быть введен специальный налог. Данное известие немало взбудоражило рыболовов-любителей: а как же право граждан на свободную и бесплатную рыбалку?

Вопрос в «подвешенном» состоянии

Андрей Крайний, глава Росрыбнадзора «Российской газете»: «Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджет в два-три раза больше, чем промышленное рыболовство…»
Впрочем, позднее руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил, что рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах.
-Единственное, где нужно будет приобретать путевки – это шесть тысяч участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку, - отметил он.
Как сообщает Прайм-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Кремля, глава государства поручил Правительству принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
Согласно распоряжения Д.А. Медведева, проверку соблюдения прав граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовство должна будет осуществлять Генпрокуратура РФ. Помимо прочего, Президент обязал руководителей государственной власти российских субъектов до 1 октября воздерживаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
Руководитель аналитического центра Рыбного союза Тимур Митупов в беседе с РБК daily сообщил, что на конец февраля текущего года в России распределено 5600 участков для спортивно-любительского рыболовства. При этом он отметил, что, если опираться на закон, то деньги взимаются не за рыбу, а за предоставление услуг. Со своей стороны организаторы и владельцы таких зон должны предоставить всю необходимую инфраструктуру.
-В законе о рыболовстве есть ст. 24 ч. 1, которая гласит, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право свободно и беспрепятственно пользоваться водоемами общего пользования, - сообщил господин Митупов, добавив, что, по разным оценкам, в России примерно 20-35 млн. любителей рыбалки.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что пока данный вопрос находится в «подвешенном» состоянии. Как он решится – ответить пока никто не может.

Сети обойдутся дорого

Продолжая рыболовную тему, не лишним будет напомнить, что, в соответствии с п. 30.22 Правил рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения Кировской области с распада льда до 10 июня (в нерестовый период) запрещен лов водных биоресурсов всеми орудиями лова. Исключение составляет одна поплавочная или донная удочка. На неё разрешается рыбачить с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного человека вне мест нереста.
Особенно недопустим лов рыбы с применением взрывчатых, токсичных, колющих орудий, огнестрельного оружия и электротока.


С. Вепрев, госинспектор КОГУ
«Центр охраны и использования животного мира.
(В статье использованы материалы,
предоставленные КОГУ «Центр охраны
и использования животного мира».)



P.S. По данным районной прокуратуры, с целью проверки соблюдения Правил рыболовства и пресечения фактов браконьерства, оперативной группой в составе представителей прокуратуры, ОВД, общественности ежегодно с 2007 года в нерестовый период проводятся проверки водных объектов района.
Регулярные проверки свидетельствуют об уменьшении фактов браконьерства на территории нашего района. Нынешней весной выезды оперативной группы на водоемы района также будут продолжены.
Не лишним будет и напомнить, что за незаконный лов рыбы предусмотрена определенная ответственность – административная с наказанием в виде штрафа до 2 тысяч рублей, с конфискацией судна и других орудий лова, уголовная (за лов рыбы с применением электротока, взрывчатых и химических веществ) с наказанием в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо в виде исправительных работ сроком до двух лет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Павел
    Павел Гости 4 мая 2011 14:57
    В нашей глубинке вряд ли рыбалка станет платной. Волноваться следует жителям городов, где ценная земля, в том чиле берега водоемов. Там рыбаков ждут существенные ограничения и взымание многочисленных пошлин арендаторами.
  2. andrejnik70
    andrejnik70 Посетители 1 мая 2011 14:53
    по наглой морде бы, этими сетями.
  3. шпион
    шпион Гости 1 мая 2011 09:13
    а на ярославской уже вовсю сети ставят на пруду biggrin
Мы в соцсетях
Войти через: