Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Почетный донор Российской Федерации

Почетный донор Российской Федерации

16 июнь 2011, Четверг
0
2

Всемирный день донора крови отмечается 14 июня по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В зарубежных странах человеку, у которого маркировка на машине "Я – донор", уступают дорогу, он имеет право парковаться, где хочет, у него есть определенные налоговые льготы, льготы по медицинскому страхованию и даже льготы в карьерном росте. Сегодня в России определенные льготы имеют лишь почетные доноры. Чтобы получить это высокое звание, человек должен сдать 40 доз крови.
altНина Семеновна Леванова с 1983 года является Почетным донором Российской Федерации. В годы ее молодости быть донорами мечтали многие. В тот период у людей была развита социальная солидарность и желание помочь человеку. Сдавать кровь ехали целыми селами и организациями. Однажды приняв решение – стать донором, Нина Семеновна уже не сошла с этого пути. Она носитель редкой IV группы крови. Поэтому ее часто вызывали на прямое переливание. С ее помощью были спасены жизни многих людей. Нина Семеновна говорит, что после каждой сдачи крови у нее всегда было хорошее настроение от сознания того, что она спасла кому-то жизнь. Но не только в помощи другим положительная сторона донорства, также активизируется деятельность всего организма по восстановлению крови, что благотворно влияет физическое и психологическое здоровье человека.
В жизни Нина Семеновна доброжелательный и отзывчивый человек. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Ее увлечения – это огород и выращивание цветов. Но больше всего ей нравиться готовить. По словам супруга Владимира Алексеевича, особенно ей удаются ватрушки, булочки, печенье и, любимые всей семьей, пельмени.
Н.С. Леванова – обычная скромная женщина, жена, мама, бабушка, единственное, что ее отличает от многих людей – это высокое чувство ответственности за окружающих людей, хотя с некоторыми, кому она отдала свою кровь, была даже не знакома.
Мы живем в сложных условиях, когда доминирует представление о том, что каждый сам за себя. Следует понять, что донорская кровь – это уникальный лечебный материал, который нельзя получить искусственным путем. Донор – это мы с вами. Если человек донором не стал, то и запасы крови пополнить будет неоткуда.

Светлана ЧИПИЛЁВА.
Фото из семейного альбома
семьи Левановых.

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Надежда Надежда
    Надежда Надежда Гости 17 июня 2011 21:23
    Нина Семеновна, честь Вам и хвала!!!
  2. kolodkinaelena
    kolodkinaelena Посетители 16 июня 2011 20:55
    На сколько мне известно сейчас почётным донорам вообще ни каких льгот нет кроме отпуска летом (для работающих граждан) И это не правильно, Государство должно стимулировать народ на сдачу крови unknown Я почётный донор с 2002 года, помню было 50% квартплата,50% эл.энергия, бесплатный проезд в городском транспорте, и.т.д. А сейчас вот только летним отпуском могу воспользоваться scratch_
Мы в соцсетях
Войти через: