Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Нет опыта, зато есть цель

28 сентябрь 2011, Среда
0
0

 alt
У Анны Чермных после окончания Богородской средней школы на встающий перед каждым выпускником вопрос «Кем быть?» ответ был однозначный – парикмахером. С раннего детства она любила стричь-причесывать своих кукол и … котов. Еще учась в общеобразовательной школе, прошла курс парикмахеров в школе ЕШКО. Выполняла задания и практиковалась на своей маме - Галине Владимировне.
Окончив Волго-Вятский колледж информатики, управления и права и получив специальность «Парикмахер. Визажист», Аня попыталась найти работу самостоятельно. Но, в областном центре сложно найти работу без опыта и стажа. Поэтому Анна решила вернуться в родной поселок.
Обратилась в районный центр занятости населения (далее ЦЗН) за помощью в трудоустройстве. По совету сотрудников ЦЗН решила воспользоваться возможностью областной антикризисной программы и открыть собственное дело. Самостоятельно составила бизнес-план, правда, по словам Ани, переписывать его пришлось многократно. Но, составив, успешно защитилась и открыла собственное дело «Парикмахерские услуги».
Большая часть государственной субсидии потрачена на аренду. Арендовать приходится все - помещение, кресло, зеркало, раковину и даже полочку для инструментов. На остальную часть средств приобретены инструменты, шампуни, краска для волос, косметика.
В апреля текущего года Аня приступила к работе (в г. Кирове). Ее рабочий день длится с 9 до 19 часов. Пока ей еще непросто, по ее словам трудность заключается в том, что она работает не в коллективе, у нее нет наставника, который бы мог вовремя что-то посоветовать. Сейчас она пока «нарабатывает» клиентов. Изготовила визитки, копит деньги на рекламу, которую планирует разместить в торговом центре.
Особого опыта работы у Анны нет, но есть цель, которая заряжает энергией и побуждает к действиям. Главное в работе парикмахера, считает она, любовь к своему делу, умение работать с волосами, чтобы клиент остался доволен результатом и ушел с хорошим настроением.

Светлана МЕТЕЛЕВА.

фото автора. 

Обсудить

Читайте также:

Спрос на домашнее мясо растет
07 октябрь 2011, Пятница
Спрос на домашнее мясо растет
«Сладкий» бизнес
30 сентябрь 2011, Пятница
«Сладкий» бизнес
Второкурсник Владимир Калашников
15 ноябрь 2010, Понедельник
Второкурсник Владимир Калашников
Конкурс «Мастеровые Вятки»
05 сентябрь 2012, Среда
Конкурс «Мастеровые Вятки»
Деревенский продукт уходит «влет»
29 сентябрь 2011, Четверг
Деревенский продукт уходит «влет»
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: