Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

О двух головах

25 сентябрь 2013, Среда
0
4

Депутат Заксобрания от Яранска Сергей Полушин снова поднял вопрос о двоевластии в районах области. Введенная в 2006 году в муниципалитетах по рекомендации региональной власти, она, по мнению справедливоросса, стала неэффективной, тормозит местные инициативы и создает в администрациях районов соперничество и плохой климат.

Совершенно верное замечание. Сам не раз, выезжая в командировки в районы, сталкивался с ситуацией, когда глава администрации тащит районный воз в одну сторону, а глава района – в другую. И от этой «драки панов» пользы мало.

Хотя, говоря по чести, все эти несуразицы случаются чаще из-за непонимания обеими сторонами своих основных функций и демаркационной линии. Так, глава района – он же руководитель думы – часто вместо того, чтобы определять политику и стратегию развития муниципального образования, начинает лезть в жилищно-коммунальное хозяйство, заниматься распределением земель и диктовать сити-менеджеру, кому отдать тот или иной подряд. Нередки и случаи, когда главы администрации начинают вмешиваться в политику и тем самым подменяют собой главу муниципального образования. Разумеется, вызывая гнев последнего.

Я полностью согласен с Сергеем Сергеевичем в том, что в районах с небольшим населением давно пора отойти от этой пагубной практики кормления двух господ.

Представьте себе: на 5 тысяч человек, живущих в районе, два главы, у каждого из которых свой штат, водитель, секретарь, автомобиль и кабинет с барчиком и сейфом.

А вот в больших муниципальных образованиях, как, наверное, и в регионах, такое разделение вполне уместно. Опять же при беспрекословном соблюдении границ ответственности.

Двоевластие создает устойчивость властной системе и не дает «шарахаться» из одной социально-экономической формации в другую. Как бы это ни называлось – дуумвират или тандем, но такая система устойчивее и в природе, и в политике. Да и в семье, как правило – один из родителей – голова, другой – шея. И куда шея повернет, туда голова и смотрит.

Помнится, покойный глава Унинского района Петр Полянцев, на мой вопрос о двоевластии, сказал, что принятая система району в нынешних условиях жизненно необходима. Потому что при таком раскладе прокуратура облагает штрафами только руководителя исполнительной власти – главу администрации. А глава района тем самым выводится из-под удара. Шутка, конечно. Но в каждой шутке иной раз заложен глубокий смысл.

Олег Прохоренко. Главный редактор газеты "Бизнес новости" Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

ИСТОЧНИК: http://bnkirov.ru/post/1713

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. ASAN
    ASAN Гости 25 сентября 2013 20:18

    В таких районах (маленьких) давно надо было "содержать" 1 главу. А вот  сельсоветы зря обьединили-для кого то "экономят", а народу стало хуже... 

  2. да уж
    да уж Гости 25 сентября 2013 20:18

    четырёх, даже где-то пяти.....

  3. Чиновник
    Чиновник Посетители 25 сентября 2013 19:36

    У нас еще смешнее!! У нас - трехГлавье!!!

  4. 55555
    55555 Гости 25 сентября 2013 19:27

    Что правда, то правда!!!

Мы в соцсетях
Войти через: