Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Солодовников: населения Богородского района - 4 667 человек. А численность администрации?

Солодовников: населения Богородского района - 4 667 человек. А численность администрации?

28 сентябрь 2013, Суббота
52
2

Генерал УМВД упрекнул депутатов ОЗС за созданный в области принцип двоевластия.

«Это прямая схема создания коррупционной направленности. Зачем в районе на 70 тыс жителей, где даже светофора нет, нужен глава администрации и глава города? Кто из них будет сидеть?» - задал вопрос депутатам законодательного собрания генерал Солодовников, выступая на пленарном заседании с посланием, посвященным итогам года своей работы в Кировской области.

В телефонном интервью «Наблюдателю» генерал дал более полные пояснения:
«Не надо много анализировать, а стоит только посетить и вникнуть в жизнедеятельность районов Кировской области, чтобы сделать категоричный вывод: действующая в регионе система, при которой власть в муниципальных образованиях разделена между главой и главой администрации, способствует развитию коррупционных схем.

Давайте рассмотрим это на примере любого района, к примеру, Богородского. Численность всего населения - 4 667 человек. А численность администрации? Давайте перечислим: глава района, глава администрации района, глава городского поселения, глава сельского поселения. С учетом специалистов и технических работников эти органы местного самоуправления насчитывают не менее ста человек. Прибавьте сюда расходы на содержание движимого и недвижимого имущества, расходы на транспорт и связь - получится не один миллион рублей в месяц. Посчитайте, какой можно высвободить финансовый ресурс, который можно будет расходовать по любым другим статьям?!

Возникает один вопрос - кому полезно такое администрирование? В некоторых районах медведей больше, чем людей. Давайте назовем те районы, где численность населения меньше 10 тысяч человек: Арбажский, Богородский, Верхошижемский, Даровской, Кикнурский, Лебяжский, Нагорский, Немский, Санчурский, Свечинский, Сунский, Тужинский, Унинский, Фаленский, Шабалинский.

Мне думается, что в Кировской области давно назрел вопрос не только ликвидирования этого смешного двуглавия. Кому нужна ненужная надстройкасити-менеджеров? В Кировской области давно назрела проблема объединения малочисленных районов в единые муниципальные образования с жестко выстроенной системой вертикали. 131-й федеральный закон это позволяет (Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации - прим. ред.)

Органы федеральной власти давно пошли по этому пути. УМВД, в частности, из 39 районных отделов создало 21 межмуниципальный отдел внутренних дел. Такой же подход во всей системе федеральных органов власти. Мы сами, жители области, должны решать - как нам жить!

Вопросы объединения муниципалитетов требуют глубокого изучения и детальной проработки. Прежде всего, не должны пострадать интересы населения. Реформирование МВД показало, что в результате укрупнения территориальных органов, грамотного использования имеющихся сил и средств, уровень безопасности граждан в районах области только повысился. Вопрос лежит на поверхности. Для его решения требуется воля всех ветвей власти. А народ, я в этом убежден, поддержит», - в завершение отметил Сергей Солодовников.
Юлия ШЕВЦОВА

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. житель 123
    житель 123 Гости 28 сентября 2013 19:36

    У нас так называемое "реформирование" во всех сферах деятельности по ИХ мнению приводит к хорошим результатам, а на самом деле делается хуже только тем, кто живет в таких районах, как наш, да и не только. Мы видим к чему привела модернизация медицины, сельских поселений и т.д. Если только заговорят о реформировании, то знай, что простому люду опять будет хуже. Это уже просто до неприличия из рук вон плохо ...

  2. Кировчанин
    Кировчанин Гости 28 сентября 2013 18:26

    По поводу "двухглавия" муниципалов генерал прав, но милиция (извиняюсь-полиция) потеряла связь с населением и "...Реформирование МВД показало, что в результате укрупнения территориальных органов, грамотного использования имеющихся сил и средств, уровень безопасности граждан в районах области только повысился..." это он так только думает, а фактически это "реформирование" дало плюс только МВД, а не населению... 

Мы в соцсетях
Войти через: