Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВНИМАНИЕ, СЕМИНАР! «Современные требования к производству и реализации пищевой продукции»

ВНИМАНИЕ, СЕМИНАР! «Современные требования к производству и реализации пищевой продукции»

30 август 2016, Вторник
1 456
0
Девятого сентября 2016 года в п. Богородское пройдёт семинар. Тема: «Современные требования к производству и реализации пищевой продукции. Допуск и продвижение продукции на рынок»
 
Целевая аудитория: предприятия малого и среднего предпринимательства, занимающиеся производством, реализацией пищевой продукции и оказанием услуг общественного питания.

Место проведения: пгт. Богородское, районный центр культуры и досуга (лучше всего собрать предприятия ближайших районов на одной площадке)
 
 
Время проведения: 1,5 часа (дата проведения по согласованию).

Цель семинара:
      - разъяснение законодательных требований в области технического регулирования применительно к пищевой продукции и ее допуске на рынок; 
      - ознакомление с комплексом стандартов по постановке продукции на производство и разработке технической (технологической) документации;
      - ознакомление с аккредитованной  лабораторией ФБУ «Кировский ЦСМ», как с основной технической базой для проведения испытаний продукции на соответствие требованиям технических регламентов, нормативных и технических документов в целях сертификации, декларирования и производственного контроля. 

Основные вопросы семинара:
     1. Продвижение продукции на рынок за счет участия в конкурсах и ярмарках.
     2. Законодательная база в области технического регулирования. Установление обязательных требований к продукции. Технические регламенты. Соответствие продукции техническим регламентам по различным видам безопасности.
     3. Применение национальных и международных стандартов при разработке и выпуске продукции. Показатели качества – как основа конкурентного преимущества на рынке. Разработка технической документации на продукцию (конструкторской, технологической) и ее применение. Технические условия на продукцию. Требования к содержанию, изложению и оформлению.
     6. Подтверждение соответствия продукции и допуск на рынок (обязательная и добровольная сертификация, обязательное подтверждение соответствия в форме декларирования).

Семинар проводят:
     Лашукова Марина Анатольевна – и.о. зам директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ», эксперт по сертификации систем менеджмента качества, эксперт по сертификации систем менеджмента безопасности пищевой продукции;
     Специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: