Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В.Ю. Ситников ответил на вопросы газеты "ЗАРЯ"

В.Ю. Ситников ответил на вопросы газеты "ЗАРЯ"

22 июль 2011, Пятница
0
0
altВ.Ю. Ситников, глава района:
«Второстепенных вопросов в работе главы района нет»

19 июля исполнилось 100 дней, как находится на посту главы района Василий Юрьевич Ситников. Срок небольшой, чтобы делать какие-то исчерпывающие выводы по поводу своей деятельности. Но и достаточный, чтобы ответить на несколько вопросов, предложенных редакцией главе района

- Василий Юрьевич, 100 дней назад Вы кардинально сменили сферу своей деятельности. Вы много лет работали с детьми, а сейчас возглавляете законодательную власть в районе. Такие перемены в жизни трудно Вам дались?
- Я всю свою жизнь работаю с людьми. И успехи, и трудности сопровождают всегда. Новая должность – новые проблемы, которые стараюсь преодолевать.

- За это время Вы уже освоились на новом месте работы. А что главное в работе главы района? Что Вы считаете приоритетом в своей деятельности?
- Считаю, да, освоился. Второстепенных вопросов в работе главы района, думаю, нет. Главное – работа для людей, внимание каждому человеку, который нуждается в помощи.

- За три месяца работы на посту главы района по долгу службы Вам приходилось много встречаться с руководителями области. Какие наиболее важные вопросы для жизнедеятельности района уже решены при Вашем участии или находятся в плане разработки?
- Да, с руководителями области приходится встречаться регулярно. Одним из первых решен вопрос о сохранении геронтологического отделения в районе. В разработке для рассмотрения губернатором области находится трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией района, правительством области и Богородским маслозаводом, которое даст финансовый толчок к развитию с/х производства района.

- Ваше место работы - в п. Богородское, а место жительства - с. Ухтым. Это не создает трудности?
- Нет. 20 километров – это не расстояния для сегодняшнего дня.

- Назовите, на Ваш взгляд, самые больные проблемы нашего района.
- Разрушенное сельское хозяйство, отсутствие промышленных предприятий, дотационный бюджет района. Нехватка собственных средств для участия в целевых программах. Проблема трудоустройства и обеспечения жильем молодых специалистов, изношенные и некачественно изготовленные водопроводные сети. И еще: больашя часть лесов находится не в ведении района, так как ранее леса посредством аукциона (согласно Лесного кодекса) были скуплены предпринимателями, зарегистрированными не в нашем районе. Естественно, и доходы от использования леса в наш бюджет не поступают.

- С какими конкретными вопросами  к Вам обращаются жители нашего района, что их больше всего волнует? Мы знаем, что Вы уже побывали во всех сельских поселениях и неоднократно встречались с населением.
- С вопросами обращаются самыми разными – от общественных до личных: ремонт дорог, водопровод, благоустройство, строительство прудов, трудоустройство, сохранение рабочих мест, так как в области проводится укрупнение и реорганизация различных служб (например, налоговая – в г. Нолинске, ДРСУ – в п. Уни и т.д.).

- Сейчас полным ходом идет подготовка школ к новому учебному году. Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию?
- Большинство школ готово к новому учебному году. Полным ходом идет капитальный ремонт Ошланской средней школы. На ремонт учреждений образования в этом году выделено 3571,1 тыс. руб., в т.ч. из областного бюджета 2,5 млн. рублей.

- По программе модернизации нашему району выделяется свыше 10 млн. рублей на ремонт помещений ЦРБ и приобретение медицинского оборудования. Работы начались?
- Да, работы по ремонту начались. Всего на ремонт ЦРБ выделено средств 7 млн. 983 тыс. рублей плюс 5 млн. на приобретение оборудования.

- Ждут ли район какие-то перемены в сельском хозяйстве - были разговоры о приходе инвестора в наш район?
-  Надеемся на перемены в сельском хозяйстве. По трехстороннему соглашению планируется провести реконструкцию животноводческой фермы в СПК «Природа».
Работа по привлечению инвестора в сельское хозяйство района идет, но большим препятствием в этом является отсутствие земли в собственности у с/х производителей района.
В ближайшее время права «Золотого поля» переходят к ООО «Газэнергосеть Сургут». Гендиректор данного предприятия на рабочей встрече   в присутствии заместителя председателя правительства области, главы департамента с/х и продовольствия А.А. Котлячкова заверил, что на богородских землях они будут выращивать зерно и уже в этом году планируют обработать порядка 4000 га. Есть еще несколько предложений от заинтересованных людей, которые желают заняться разведением овец и КРС, а также выращиванием в промышленных масштабах овощей.

- Работа работой. А как Вы предпочитаете проводить свободное время?
- Свободного времени практически нет. Стараюсь знакомиться с новостями со страниц газет и экрана телевизора. Со многими своими увлечениями пришлось расстаться в силу необходимости. В выходные дни стараюсь решать домашние хозяйственные вопросы. А для души – бывать на природе, грибы и рыбалка.

- Спасибо за интервью. Надежда Терещенок.
Обсудить

Читайте также:

"Стодневка" в кресле
13 июль 2011, Среда
"Стодневка" в кресле
Год у власти. (из архива сайта)
07 октябрь 2017, Суббота
Год у власти. (из архива сайта)
ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА от 06 сентября
06 сентябрь 2012, Четверг
ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА от 06 сентября
ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА от 21 августа
22 август 2012, Среда
ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА от 21 августа
С 55 - летием, Василий Юрьевич!
25 октябрь 2011, Вторник
С 55 - летием, Василий Юрьевич!
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: