Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » «Не лениться и начинать лечить всех по стандартам»

«Не лениться и начинать лечить всех по стандартам»

24 февраль 2012, Пятница
2 965
16

24 февраля  Богородский район посетил десант из Правительства Кировской области. В него вошли начальник Департамента финансов Ковалева Елена Васильевна и заместитель Председателя Првительства области Матвеев Дмитрий Александрович.

alt
Предлагаем Вашему вниманию отчет с заседания, которое прошло в Богородской Центральной больнице.

Краткая информация из доклада главного врача МУЗ ЦРБ Прохоровой Татьяны Васильевны.
Итоги модернизации 2011 года.

alt

Удалось сохранить всю сеть лечебных учреждений это ЦРБ и 10 ФАПов. Закрыт ФАП в деревне Митроки, где осталось два жителя.

alt

Среднегодовая численность обслуживаемого населения составила 5475 человек это на 275 человек меньше, чем в 2010 году. Детское население составляет 16,8%,  население старше трудоспособного возраста 29%.

 

В 2011 году выросла рождаемость на 0,3%, в тоже время смертность увеличилась на 1,8%, естественный прирост остается отрицательным и составляет 13,3%. Смертность превысила рождаемость в 2,8 раза.

alt

Заболеваемость 2011 году снизилась у взрослого населения на 18,1%, у подростков на 13,5%. Заболеваемость у детей выросла 4,2%. Средняя заболеваемость несколько выше, чем средне областные показатели.

Выходная инвалидность в районе составила 136,4% на 10 тысяч населения.
Общее число инвалидов - 771 или 14,1% от всего населения.

alt

Остается низкая кадровая укомплектованность. Всего в районе работает 10 врачей и один врач - лаборант с высшим не медицинским образованием.

 

Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 20,1%, это значительно ниже, чем в среднем по области.

Впервые за два года в Богородский район приехал новый специалист – врач - педиатр. К сожалению, врач так и не обеспечен жильем, ездит из соседнего села на работу.

Обеспеченность средним медперсоналом составляет 104,1% на 10 тыс. населения.
В настоящее время отмечается потребность во врачах: акушер - гинеколог, невролог, психиатр, нарколог, стоматолог, врач - клинический лаборант, из среднего медперсонала очень нужен фельдшер - лаборант клинической лаборатории.

Оснащенность медицинским оборудованием МУЗ ЦРБ в основном соответствует уровню.

alt

По врачебным посещениям в поликлинике план выполнен  на 76,6%.
Число врачебных посещений на одного жителя в год - 6,7 по п. Богородское - 7,3 по селу - 5,9, в том числе работа на дому 0,5 на одного жителя в год.

 

Снизилось число посещений на ФАП.  В 2010 году было 20 посещений на одного жителя, а в 2011 году получилось 16,7.

 

В целом по году на ФАП число посещений на одного медработника в день получилось - 8,9, не дотянули до целевого - 12 посещений.

По результатам дополнительной диспансеризации -  34,9%  здоровые, 28,2%  - имеют отклонения или риск развития заболеваний, 36% имеют хронические заболевания.

Количество коек  по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 20 штук, если в 2010 году было 48, то в 2011 году осталось 28.

 

В среднем койка работала 324 дня в году. При целевом использовании - 320.

Вот основные показатели нашего здравоохранения.

После 30 минутного доклада последовал диалог

alt

Ковалева: Скажите, пожалуйста, степень удовлетворенности населения вашего района медицинским обслуживанием.

alt

Прохорова: Это не наша работа, опрос проводит социологическая служба. Информации по 2011 году нет, а по 2010 году, по сравнению с 2009 годом удовлетворенность выросла.

alt

Матвеев: Есть какой-то механизм связи населения с вами в случае неудовлетворенности медицинским обслуживанием. Ну, вот человеку не помогли, он, что с собой эту обиду уносит?

alt

Прохорова: Проблем не возникает, выходят и на меня и на моего заместителя. Есть книга жалоб во всех отделениях.

alt

Матвеев: Есть хотя бы одна запись в этой книге?

alt

Ответ из зала: Мы проверяли, записей нет. Значит все всем удовлетворены.
Прохорова: Район маленький все всех знают.

alt

Матвеев: Что меня насторожило в докладе Татьяны Васильевны, что смертность растет, а заболеваемость падает.
Далее Матвеев коснулся основных вопросов финансирования и модернизации здравоохранения.

 

В конце своей речи главный врач области призвал: «Не лениться и начинать лечить всех по стандартам».

 

Есть аудиозапись данной встречи.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (16)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. BRODIAQA
    BRODIAQA Гости 3 марта 2012 07:33
    А энтот курватор с администрации что не отслеживает деятельность больнички КТО???
  2. город
    город Гости 1 марта 2012 20:54
    Если администрация желает знать мнение граждан о больнице. врачах общее собрание в ДК, все будет на своих местах, все проблемы будут ясны.
  3. Жительница провинции
    Жительница провинции Гости 29 февраля 2012 22:18
    Цитата: жители
    отчет надо было в ДК заслушать, где могли быть все жители поселка, и задать вопросы главе департамента, многое прояснилось, терпения вам жители.

    Жители! Да кто же Вас пустит с чиновниками на прямую то говорить! Да и они сами не пойдут, правды испугаются! А так посидели часок громко стукнули кулаком для серьезности чайку испили и ада домой.
  4. жители
    жители Гости 29 февраля 2012 22:05
    Весь отчет показуха, куда обращаться с жалобами, гл. врачу? смех сколько их было? в администрацию, область и что? пьяные золотые ручки работают, вы бы гл. вр. указали что и хирург нужен. нет специалиста. за грамотой и то пришел пьян, нет контроля, дисциплины, куда смотрят все, жителей все устраивает, отчет надо было в ДК заслушать, где могли быть все жители поселка, и задать вопросы главе департамента, многое прояснилось, терпения вам жители.
  5. Надо поощрить!
    Надо поощрить! Гости 29 февраля 2012 17:48
    Кто употребляет спирто-водочные напитки,он-и передовик производства.Губит людей не пиво,губит людей-вода?
  6. иванко
    иванко Гости 29 февраля 2012 17:22
    Как сообщила главный врач КОГБУЗ «Богородская центральная районная больница» Прохорова Татьяна Васильевна, в настоящее время врач-стоматолог Богородской ЦРБ находится на больничном листке. На период его отсутствия, с 28 февраля 2012 года для приема стоматологических больных принят зубной врач.

    В выписке бесплатных лекарственных препаратов детям до 1 года не отказано ни одному нуждающемуся в лечении. Бесплатные лекарства детям до 3 лет выписываются регулярно при наличии медицинских показаний. В случае спорных вопросов рекомендуем Вам обратиться к администрации Богородской ЦРБ.
    это ответ области детский врач педиатр выписывает лекарства и говорит купите хотя детям до 3 лет обязаны давать а вы мам проинструктировали господа? а врач стоматолог действительно появилась... вышла из запоя а один допил..сломал руку!!!!!
  7. диана
    диана Гости 28 февраля 2012 19:17
    ужас .....

    ужас.......
  8. Мама
    Мама Гости 28 февраля 2012 09:19
    А что детское отделение не собираются открывать? А где детей будут лечить? Или это всё на выживание... И так немного осталось - по-быстрее всё закрыть и лечить никого не надо. Всех в зелёный город!..
  9. житель поселка
    житель поселка Гости 27 февраля 2012 19:41
    Согласен. да Татьяна Васильевна достойный врач и не надо все ругать. а надо помогать решать проблемы здравоохранения куратору администрации района
  10. Что вы так?
    Что вы так? Гости 27 февраля 2012 18:20
    Т.В. все-таки работает врачом и есть у нее трудовые подвиги. Нельзя же все зачеркнуть черным пером. А глав.врач? Им может быть не каждый.
  11. Медик
    Медик Гости 26 февраля 2012 15:39
    Цитата: Doc-HUNTER
    ПОЗОР главному врачу ЦРБ и Администрации Богородского района.
    Присоединяюсь!
  12. Doc-HUNTER
    Doc-HUNTER Гости 26 февраля 2012 14:58
    Дорогие Богородчане, как мне Вас жаль... Ни врачей, ни больницы. Какой может быть разговор о нормальной, доступной, современной медицине если даже главного нормального нет. Есть только его видимость и рядом прихвостень занимающий кучу ставок, и как врач давно себя изживший. А вообще ПОЗОР главному врачу ЦРБ и Администрации Богородского района.
  13. Для Славы
    Для Славы Гости 26 февраля 2012 14:43
    А где у нас, скажи: "Доступное здравоохранение?". У вас, по крайней мере, не самое недоступное. А вот в Кирове очень доступное и с большой линейкой доступности.
  14. СЛАВА
    СЛАВА Гости 26 февраля 2012 09:51
    Это отчет?! Констатация демографических показателей. Победа команды КВН на конкурсе. Отсутствие настоящих шагов вывода из ахового состояния здравоохранения района. Непонимание главным врачом чем она руководит и руководит ли вообще. Откройте глаза себе и нам.

    Сегодня прощённое воскресение. Простите меня! Здоровья ВАМ всем.
  15. ага, конечно
    ага, конечно Гости 25 февраля 2012 21:13
    согласна с предыдущим комментарием - ПОКАЗУХА
  16. обратно..))
    обратно..)) Посетители 25 февраля 2012 19:10
    Да уж....нет жалоб! Забыли Татьяна Васильевна, как вы меня "отфутболили" по телефону. У моего папы два года назад заболел зуб, уже терпеть боль было нельзя. Я ей позвонила на домашний, она почти послала меня..... культурно так в Уни. Было воскресенье, сказала гарантии но то, что ему окажут помощь - НЕТ. Мы возили его в Киров...... Надо было на встречу пригласить простых жителей!!! Опять одна показуха. Только в моей семье по вине богородских докторов погибло два человека!!!
Мы в соцсетях
Войти через: