Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ" В БОГОРОДСКОМ РАЙОНЕ

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ" В БОГОРОДСКОМ РАЙОНЕ

21 ноябрь 2019, Четверг
1 157
0
С 2019 по 2024 год на территории нашей страны и в Кировской области в том числе реализуется национальный проект «Демография», в состав которого входят федеральные проекты «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин».

Хотелось бы рассказать о некоторых итогах его реализации в Богородском районе в 2019 году и рассказать о перспективах на будущее.

В текущем году в рамках проекта «Старшее поколение» уже семь богородчан прошли обучение: четверо обученных предпенсионеров - граждане, ищущие работу, трое - занятые граждане. Обучение проводилось по следующим курсам: продавец продовольственных товаров, оператор котельной, изготовитель пищевых полуфабрикатов, повышение квалификации менеджеров и продавцов по программе «Супермаг».

В 2020 году программа расширяется с точки зрения охвата участников. Если сейчас обучение проходят граждане только предпенсионного возраста – за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию, то с 2020 года такое право получат граждане в возрасте от 50 лет, обучение как и в 2019 году предусмотрено как для граждан, состоящих в трудовых отношениях, а так и для тех, кто стремится возобновить трудовую деятельность и обратился в органы службы занятости.

Таким образом, занятые граждане могут повысить свою квалификацию, а незанятые получить новую специальность, для них на период обучения предусмотрена стипендия.

Профессиональное обучение граждан в рамках национального проекта “Демография” – это возможность совершенствовать навыки бесплатно, за счет государства, и быть востребованным и современным, что особенно важно для работников старших возрастов.

С 2020 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» стартует программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми.

Изначально планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы было решено расширить категории ее участников.

Право пройти обучение получат и женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста. 

Участие в программе предоставит женщине возможность по направлению органов службы занятости повысить квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место.

Или же она сможет переобучиться по профессии, востребованной на региональном рынке труда, чтобы устроиться на работу, наиболее подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.

Период обучения составит до шести месяцев, Для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, также предусмотрена выплата стипендии на период обучения.

КОГКУ ЦЗН Богородского района приглашает всех, кого заинтересовала данная информация, обратиться к нам лично, чтобы более подробно узнать о имеющихся для вас возможностях по адресу пгт. Богородское, ул. Советская, д.5. или по телефону 2-14-37. Обращаться к Мериновой Ирине Васильевне или Бушмакиной Марии Сергеевне.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: