Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Двое друзей спасли из огня пятерых человек

Двое друзей спасли из огня пятерых человек

03 октябрь 2013, Четверг
5 700
7

17 сентября в 00.23 на пульт пожарной части поступило сообщение, что на улице 30 лет Победы в пристрое к квартире произошел пожар. В этот момент в доме находились трое взрослых и двое несовершеннолетних детей 2001 и 2008 годов рождения.

По информации А.Г. Останина, начальника отделения надзорной деятельности Богородского района, в это время в соседнем доме находился Денис Олегович Угриновский, 1993 года рождения, и его знакомый Пархоменко Станислав Вадимович, 1992 года рождения. Первым огонь заметил Денис. Он сказал об этом Станиславу, а сам бросился к месту возгорания.

Когда Денис подбежал к горящему дому, то понял, что горит деревянный пристрой, который являлся единственным выходом из квартиры. Зная, что в ней находятся люди, в том числе несовершеннолетние дети и, осознавая всю опасность для своей жизни, Денис, накрывшись с головой курткой, вошел в горящие постройки.

На веранде он заметил, что горит входная дверь в жилое помещение. Прихватив ладонью рукав курточки, чтобы не обжечься о металлическую ручку, он открыл дверь и вошел в квартиру, которая к тому времени была заполнена дымом. Ему было трудно дышать, дым разъедал глаза. В темноте молодой человек стал кричать, однако ему никто не ответил.

В прихожей Денис нашел лежащего на полу человека. На ощупь в темноте прошел в одну из комнат, где нашел на кроватях спящих детей. Сначала он взял одного из них на руки и через открытое окно передал ребенка подоспевшему на помощь Станиславу. Далее Денис также на руках передал и второго ребенка, помог выбраться взрослым. После чего юноша сам через окно покинул горящий дом и на своем личном автомобиле доставил мать и детей на скорую помощь.

Наиболее вероятной причиной пожара, отметил Александр Геннадьевич, является неосторожное обращение с огнем при курении.

Как говорили сами ребята, в этот момент они думали лишь о спасении людей.
- Когда я подбежал к дому, огонь во всю полыхал на веранде, - вспоминает Денис. - Я побежал будить соседей, оповестить их о пожаре. В этот момент вспомнил, что в горящей квартире находятся дети. Я понимал, что рискую своей жизнью, что при таком сильном огне войдя в дом, назад пути не будет, но другого выхода не было, в голове крутилась только одна мысль: «Надо спасти детей!».

- Когда Денис закричал мне, что горит соседний дом и надо срочно звонить в пожарную часть, - продолжает Станислав, - ни минуты не мешкая, принялся набирать номер «01». После этого вслед за ним кинулся к месту пожара, чтобы помочь. Но входная дверь уже слишком сильно была объята огнем. В это время увидел, как окно квартиры открылось и показался Денис с ребенком на руках. Я взял у него детей и отнес их в безопасное место.

Только после происходящего молодые люди до конца осознали, что они спасли человеческие жизни, предотвратив большую беду. Вот такой настоящий подвиг совершили двое друзей.

Денис Угриновских в настоящее время работает медбратом в хирургическом отделении центральной районной больницы п. Богородское, Станислав Пархоменко находится в поисках работы.
Яна ЕРШОВА. Фото автора.

Двое друзей спасли из огня пятерых человек


Обсудить

Читайте также:

ОГОНЬ НЕ ЩАДИТ ДВАЖДЫ
18 декабрь 2019, Среда
ОГОНЬ НЕ ЩАДИТ ДВАЖДЫ
РЕШИЛ ПОТУШИТЬ САМ
30 январь 2019, Среда
РЕШИЛ ПОТУШИТЬ САМ
Они заслужили награды. ВИДЕО
14 октябрь 2013, Понедельник
Они заслужили награды. ВИДЕО
Добавить комментарий
Комментарии (7)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 13 октября 2013 07:27

    Цитата: Сестра.
    Только вот Станислав ВАДИМОВИЧ, а не Владимирович.
    Исправил! Извините, но это материал подготовила газета "ЗАРЯ"

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  2. Сестра.
    Сестра. Гости 13 октября 2013 00:15

    да, Молодцы парни..
    Только вот Станислав ВАДИМОВИЧ, а не Владимирович.
    Извините за замечание, Пётр Борисович 

  3. Adel
    Adel Гости 5 октября 2013 18:04

    Молодцы ребята! Поступок достойный героев!

  4. Людмила
    Людмила Гости 4 октября 2013 22:08

    Огромная благодарность и низкий поклон от меня этим молодым ребятам! Они спасли мою двоюродную сестру и детишек! Спасибо вам от всего сердца!

  5. Дюпин Александр
    Дюпин Александр Гости 4 октября 2013 18:14

    Денис, Станислав-молодцы, герои!!! Думаю, руководству района (Ситникову В.Ю., Якимову А.М.) надо бы ходатайствовать о награждении парней!

  6. Василий
    Василий Гости 4 октября 2013 13:40

    Молодцы парни!!!

  7. Чапаевец
    Чапаевец Гости 3 октября 2013 17:21

    Честь и хвала парням!

Мы в соцсетях
Войти через: