Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Юлька-грязнулька.

30 октябрь 2009, Пятница
0
1
В одном селе у бабушки и дедушки жила внучка Юленька. Всем хороша была: и заботлива, и красива. Да только не любила она мыться и платьишко стирать ленилась. И вот скоро ее личико и руки стали серыми от грязи, а платье закоптилось, как у трубочиста. И прозвали люди девочку Юлькой-грязнулькой. Пошла как-то Юлька в лес по ягоды и заблудилась. Долго ли, коротко ли ходила она по лесу, и вдруг видит, как навстречу ей зайчик бежит. Обрадовалась ему девочка и закричала: - Зайчик-попрыгайчик! Скажи, где мои бабушка и дедушка живут. Я заблудилась Зайчишка подскочил к Юльке и только хотел слово вымолвить, как вдруг зачихал и закашлял: - Фу, как от тебя плохо пахнет, Юлька-грязнулька. Ищи сама дорогу. Я же такой замарашке могу только путь к ручью показать. - Не очень и надо, - обиделась девочка, - у кого-нибудь другого помощи попрошу. И отправилась дальше. Вот идет она и видит: сидит на пенечке лисичка, перед зеркалом косы заплетает. - Лисичка-сестричка, покажи мне дорогу домой, - попросила девочка. - Конечно, покажу, - сказала лисичка, - вот только носик попудрю. Обернулась лисичка к Юльке, да как начнет чихать: - Апчхи! Да ты же Юлька-грязнулька. Фу, как от тебя плохо пахнет. Я такой замарашке могу только дорогу к ручью показать. - Не очень и надо. Я волка попрошу, уж он мне не откажет в помощи.

Не долго она искала серого волка. Он как раз свою шерстку ежом расчесывал. - Здравствуй, волчок-серый бочок, - промолвила девочка. – Помоги мне найти дорогу домой. - Как я могу отказать такой хорошей девочке, - отозвался волк и только повернулся к девочке, как тут же ахнул: - Фу, как от тебя невкусно пахнет. Разве такая грязнулька может быть хорошей девочкой. Я тебе могу помочь только в одном – показать, как дойти до ручья. - Вот еще придумали – к ручью, - ответила Юлька. – Да я без вас дорогу домой найду. И пошла дальше. Видит, под деревом у ручья медведь сидит и плачет. - Что это ты, Михайло Потапыч, слезы льешь? – спросила Юлька, подходя к медведю. И вдруг как зачихает: - Фу, как от тебя плохо пахнет. - От того я и плачу, - отвечает медведь. – Чистил я свою берлогу, весь перепачкался, да так устал, что с места сдвинуться не могу. А помыться ох как хочется. Может, ты мне поможешь, Юлька-грязнулька? - Как не помочь, конечно, помогу. А ну, лезь в ручей. Залез медведь в ручей, сидит в воде и ждет.

А Юлька нарвала травы, принесла ведро из медвежьей берлоги, и к медведю в ручей забралась. Окатила его из ведра водой да половину на себя вылила. Стала она шкуру медведю травой оттирать да водичкой ополаскивать. И не заметила Юлька, как стала потихоньку сама отмываться и платьишко отстирывать. Лишь к вечеру отмыла Юлька медведя. Сели они рядом на пенек, сушатся. Прибежали тут волчок-серый бочок, зайчик-попрыгайчик да лисичка-сестричка, смотрят и диву даются. Ну и дела: медведь сидит – шкура причесана, в кудри завивается, сам довольный, улыбается. А рядом с ним девочка косы заплетает, да такая красавица: волосы золотистые, щеки румяные, платье белоснежное. - Кто это, Михайло Потапыч, рядом с тобой на пеньке сидит? – спросил волчок-серый бочок. - Да это же Юлька-грязнулька, - ответил медведь, - она меня помыла и кудряшек навила. - Да что ты, у Юльки-грязнульки платье серое было, лицо черное, косы цвета непонятного, - сказала лисичка-сестричка. – А этой девочки краше во всей округе не сыщешь.

Побежала к ручью Юлька-грязнулька, вгляделась в гладь водную и не узнала себя. До чего же хороша стала. Вся зарделась от похвал. - Ну, что ж, пожалуй, тебя сейчас и называть стоит по-другому – Юлька-чистюлька, - сказал зайчик-побегайчик. – Такую девочку-красавицу мы все вместе до дома проводим. Уже в сумерках прощались звери на опушке лесной с Юлькой-чистюлькой. В гости к себе снова зазывали, потому что такую опрятную девочку и в гости пригласить приятно. Попрощалась девочка со своими новыми друзьями. Поблагодарила за науку и впредь обещала, что всегда будет мыться-умываться да платьишки свои стирать.
Обсудить

Читайте также:

Русские сказки. Теремок
30 октябрь 2009, Пятница
Русские сказки. Теремок
Русские сказки. Колобок
30 октябрь 2009, Пятница
Русские сказки. Колобок
Русские сказки. Репка
30 октябрь 2009, Пятница
Русские сказки. Репка
Ермошка и Заря-Заряница
30 октябрь 2009, Пятница
Ермошка и Заря-Заряница
Русские сказки. Снегурочка
30 октябрь 2009, Пятница
Русские сказки. Снегурочка
Я большой
30 октябрь 2009, Пятница
Я большой
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Елена
    Елена Гости 1 апреля 2010 08:11
    Обязательно прочитаю своим девчонкам! Иногда так на них похоже и Юлька-грязнулька тоже есть.
Мы в соцсетях
Войти через: