Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Учёные и выдающиеся люди. Абашев Василий Дмитриевич.

Учёные и выдающиеся люди. Абашев Василий Дмитриевич.

24 февраль 2010, Среда
3 030
0
alt
ВСЮ ЖИЗНЬ ХОТЕЛОСЬ УЧИТЬСЯ…

9 февраля 2010 года в Ошланской средней школе прошла встреча с доктором сельскохозяйственных наук, сотрудником научно-исследовательского института Северо-Востока имени Рудницкого Абашеевым Василием Дмитриевичем и ветераном педагогического труда, отличником народного просвещения Исуповой Марией Дмитриевной.
 
В 2006 году Василий Дмитриевич защитил докторскую диссертацию по теме «Оптимизация плодородия осушаемых дерново-подзолистых почв в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия». Мария Дмитриевна    37 лет отдала Тумановской восьмилетней школе.
 
А жизненный путь их был нелёгким. Родились они в деревне Агапово  Спасского сельского совета. Василий Дмитриевич в 1938 году, а Мария Дмитриевна в 1940 году в многодетной семье. Родители  в те трудные военные и послевоенные годы с утра до позднего вечера были на работе. Отец Дмитрий Матвеевич прошёл сквозь пекло войны, был разведчиком, за доставку «языка» получил высокую награду – медаль «За отвагу» и отпуск домой.
 
После войны был бригадиром, председателем колхоза. Мать работала в колхозе дояркой, свинаркой, очень хорошо шила, и это помогало вырастить и воспитать восьмерых детей. Дети в семье были главной опорой родителей. В учёбе отличались старательностью и успехами. Закончили Вогульскую начальную и Спасскую семилетнюю школы, поступили в Богородскую среднюю.
alt
 
Василий Дмитриевич окончил 10 классов, поступил в сельскохозяйственный институт, после окончания которого в 1960 году был направлен главным агрономом совхоза «Богородский». Тогда район входил в состав Зуевского, и колхозы были большие. В состав совхоза «Богородский» входили Хороши, Чирки, Верховойское, Рябины. Территория была огромная, поэтому непросто приходилось молодому агроному начинать свою трудовую биографию.
 
Кроме ежедневных трудовых обязанностей, Василий Дмитриевич выполнял ещё и общественные. Возглавлял комсомольскую организацию колхоза, создал лыжную команду, сам занимался бегом на лыжах. После 7 лет работы был приглашён в аспирантуру сельхозинститута. Стал работать на опытных полях. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию. Продолжал ставить опыты, применяя многообразные агротехнические приёмы на разных по качеству почвах, ежегодно следил за всходами, сравнивал урожайность разных полей и лет. Неустанный ежедневный труд (жителям села это близко и понятно) летом и теоретическая работа зимой (изучение литературы, публикации в журналах) дали возможность прийти к такому большому результату – защите докторской диссертации. В копилке у Василия Дмитриевича 121 публикация по проблемам полеводства! Мы поистине гордимся своим земляком. А ещё Василий Дмитриевич никогда не расставался с лыжами. Является постоянным участником марафонского бега среди ветеранов, президентом шахматного клуба НИИ СХ Северо-Востока.  Здоровый образ жизни помогает быть, несмотря на возраст, всегда бодрым и продолжать свою научную деятельность, передавая опыт и знания начинающим. Сын  Юрий пошёл по стопам отца. Окончил сельхозакадемию, работает над проблемами рационального использования почв. Дочь Ольга – инженер-программист. Внук Григорий учится тоже в высшем учебном заведении.
 
Знания и книги были всегда в почёте и в семье сестры.   Мария Дмитриевна после окончания восьми классов пошла работать бухгалтером, окончила бухгалтерские курсы, а потом поступила в Омутнинское педагогическое училище. После его окончания до выхода на заслуженный отдых свою жизнь посвятила детям. Семья, уроки, каждый день до переезда в Туманы из деревни Ежи ей приходилось пешком ходить на работу. Вот где пригодилась спортивная закалка, ведь она увлекалась лыжами, держала первенство и должна была представлять наш район на областных соревнованиях, но в связи с погодными условиями поучаствовать в них не удалось. Другое увлечение моего учителя – песни. Как замечательно поёт Мария Дмитриевна!
 
Она бала незаменимым и постоянным участником концертов в Туманах, сейчас выступает в ансамбле ветеранов «Калинушка». Мне всегда хотелось слушать песни в её исполнении. Запомнилось, как всю нашу школу она учила исполнять хоровые песни к районным смотрам художественной самодеятельности, выстраивая в коридоре, наверное, больше 30 человек. Мария Дмитриевна была для нас строгой, но справедливой и мудрой учительницей, старательно разъясняющей нам азы географии и права. Не знаю, как справлялась со всей работой Мария Дмитриевна. Надо было ещё самой учиться (заочно обучалась в педагогическом институте), воспитывать двоих сыновей, ухаживать за домашним скотом и огородом.
 
За ежедневный кропотливый труд, ответственное отношение к делу Мария Дмитриевна награждена отраслевой наградой – значком «Отличник народного просвещения», знаком «Победитель социалистического соревнования», медалью «Ветеран труда». Сыновья Марии Дмитриевны Алексей и Сергей всегда внимательны к ней, во всём помогают и увлекаются чтением, особенно старший Алексей.
В нашей личной беседе Мария Дмитриевна заметила: «Вася (брат) выучил нас. Во время учебы мы жили и питались у него. Я училась 20 лет, и мне всю жизнь хотелось учиться!». Тяга к знаниям, взаимопомощь, взаимоподдержка – это, наверное,  семейное. 
Мы благодарны за тёплую встречу Василию Дмитриевичу и Марие Дмитриевне. В год учителя хочется пожелать им доброго здоровья, благодарной памяти учеников!

Н.В. Карловская, зам. директора по воспитательной работе.

Учёные и выдающиеся люди. Абашев Василий Дмитриевич.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: