Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Наговицын Михаил Алексеевич

29 апрель 2015, Среда
1 794
0
Наговицын Михаил Алексеевич, 1923г.р. д. Пелевки Богородского сельсовета. Выпускник Богородской средней школы 1941 года.

Участвовал в обороне Москвы. После ранения попал на Ленинградский фронт, Прибалтика, Варшава...
 
Весь боевой путь прошел в должности радиста-разведчика. Зима 1943-го. Бои под Ленинградом. Дивизия находилась в расположении рабочего поселка близ станции Лига. Вся местность простреливалась сильным артиллерийским огнем. Роль радистов-разведчиков была большая.
 
Телефонные провода часто выходили из строя, связь нарушалась, и в этих условиях ориентация была на радиосвязь. Радисты - разведчики находились впереди оборонительной полосы. Маскировались так, что бы не было заметно, но что бы немецкую речь слышать отчетливо. В Синявских болотах и был награжден орденом Красной Звезды за быстрое сообщение  о расположении немецких огневых точек. Вторая значительная боевая награда - медаль "За отвагу", был удостоен при освобождении Риги.
 
Войска Первого Белорусского фронта активно продвигались вперед. Началом Берлинской операции стало форсирование реки Одер в 60-70 километрах от Берлина. Берега реки в районе Кюстрина были возвышенными, и немецкая оборона хорошо просматривалась. Большинство огневых точек противника вскоре были обнаружены, и об их расположении было сообщено на командные пункты артиллерийских батарей. Сложной была переправа через реку.
 
Радисты в первых рядах с разведчиками на подручных средствах переправились на левый берег Одера. Начались ожесточенные бои в Берлине. Как радист-разведчик корректировал огонь по направлению одной из главных улиц Берлина - Вильгельмштрассе. Наблюдательный пункт находился в подвальном помещении разрушенного дома. Я принял приказ корректировать огонь по немецким батареям. 
 
За эти действия еще одна награда украсила грудь - второй орден Красной Звезды. Демобилизовавшись не расстался с давнишней мечтой получить высшее образование. Проработав около года с ноября 1945г. по сентябрь 1946г. ответственным секретарем Богородской газеты "Колхозная Заря", поступил в Казанский авиационный институт. Переехав в Челябинск работал в органах внутренних дел.
 
Закончил Высшую школу политработников. Работал в Челябинском управлении внутренних дел. От инструктора до начальника отдела УВД. В 1974 году в звании подполковника внутренней службы ушел в отставку. Ушел из жизни в 1983 г.  Похоронен в г. Челябинск.

Информация предоставлена внучкой Юлией Волковой г. Челябинск, 8-902-60-11-795

Наговицын Михаил Алексеевич

 

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: