Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Они всю жизнь пытались узнать, а нашли на сайте Богородского района

Они всю жизнь пытались узнать, а нашли на сайте Богородского района

07 май 2015, Четверг
3 424
1
Вот такое письмо пришло в адрес нашего сайта накануне Дня Победы. О семье своего деда написала Болдина Светлана Михайловна - внучка простого солдата, о котором долгие годы они пытались что-нибудь узнать...
 
Здравствуйте. Хочу рассказать историю моего дедушки. Зовут его Балдин Алексей Иванович, 1900 г.р. Родился в д. Укроево, Хоромского с/с, Боровичского района, Новгородской области. Дед был работящий, имел корову и коня, что по тем временам было не у всех. Это кому-то не понравилось (а кому, знала вся деревня) и был написан донос.
 
И все имущество нашей семьи перешло наградой доносчику. А деда с женой и пятью детьми, младший, который родился только в апреле 1941года, в течении 24 часов  5 октября 1941 года выслали из деревни. После 1,5 месяцев в скотном вагоне они приехали в Кировскую область. Отец рассказывал, что от станции они еще км 20 ехали на подводах до деревни, в которой их оставили у одной из местных семей. Вот так, в зиму, дед с семьей оказался в деревне Мусихи, Ухтымского с/с, Богородского района, Кировской области.
 
Отец вспоминал, что в этой деревне были мельница и кузница. В Кировской области они числились, как эвакуированные из зоны боевых действий. А т.к. "эвакуированными" оказалась из всех ближайших деревень только наша семья, то в Новгородской области их уже никто и не ждал. И потому весь дом и двор были разворованы. Из Кировской области мой дед и ушел на фронт.
 
В 1943 году бабушка получила письмо о смерти дедушки. И в этот же год, бабушка с детьми вернулась обратно в Новгородскую область. В те времена была большая путаница в документах, компьютеров не было и посмотреть на каких-нибудь сайтах не было возможности, вся переписка  моего дяди с архивами Новгородской и Кировской областях за многие годы ни к чему не привела.
 
В Новгородской области дед числился как  пропавшим без вести (и то только по запросам бабушки, никаких документов больше нет). И потому бабушка не получала ни копейки на детей, все тянула одна. По всей видимости похоронка пришла по месту призыва. В Книги памяти Новгородской области он числится без вести пропавшим и в 1944 году (бабушка тогда написала запрос о розыске каких-нибудь данных о муже, вот ей и отписались). Но письмо о смерти дедушки она получили датированным 18.03.1943 годом.
 
В 2008 году мы с отцом решили в компьютере посмотреть что-нибудь про места в Кировской области, где была семья отца в войну. И нашли сайт Богородского района. И там в Книге памяти мы нашли дедушку.
 
Только там он числится как Болдин (очень частая описка, из-за которой, наверное, и не могли найти данных в архивах) и уроженцем  деревни Мусихи, Ухтымского с/с, а не уроженцем Новгородской области.
 
Моя тетя умерла в 2009, а отец умер в 2010 году, я очень рада, что перед  смертью они наконец узнали, из вашего сайта где погиб и похоронен их отец. Они всю жизнь пытались выяснить это, неизвестность убивает.
 
Высылаю вам письмо о смерти деда и фото его с женой, Балдиной Екатериной Алексеевной, на нем они только после свадьбы, начало 20 годов 20 века. С уважением, Болдина Светлана Михайловна.

 

 

Обсудить

Читайте также:

Письмо, пришедшее на сайт
10 июль 2011, Воскресенье
Письмо, пришедшее на сайт
Лариса Николаевна Кабанова
17 октябрь 2009, Суббота
Лариса Николаевна Кабанова
Солодянкина Лидия.
17 октябрь 2009, Суббота
Солодянкина Лидия.
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 8 мая 2015 06:36
    Уважаемая Светлана Михайловна! Вам надо обратиться к Самариной Нине Алексеевне: она живёт в селе Ухтым, с интересом занимается краеведением, да и уроженка этих краёв.
       Зашихин В. А. 
Мы в соцсетях
Войти через: