Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

О правовом статусе трудящихся-мигрантов

26 март 2014, Среда
2 249
0
01.01.2012 года вступило в силу Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в г. Санкт-Петербурге 19.11.2010 г. (далее - Соглашение).
 
Соглашением предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
 
Характер преференций, предоставляемых данной категории лиц (гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан), состоит в следующем:
 
* трудящимся - мигрантам не требуется получение разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации (разрешений на работу, патент);
 
* трудящийся - мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Российской Федерации в течение 30 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации.;
 
* срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося - мигранта с работодателем;
 
в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда  на территорию Российской Федерации трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
Вместе с тем, в соответствии с п.9 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2010 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности граждан Казахстана и Беларусь обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказания услуг), а также о предоставлении им отпусков. Информация предоставлена майором миграционной службы Рязановым Ю.А.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: