Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Прокуратура на страже защиты трудовых прав Богородчан.

Прокуратура на страже защиты трудовых прав Богородчан.

26 июнь 2011, Воскресенье
0
0
altПрокуратура на страже защиты трудовых прав.

Прокуратурой Богородского района проведена проверка санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразо-вательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования в школах района.
В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения обязательных требований по организации учебного процесса.
Так, например, в столовой школы п. Богородское неисправна общая приточно-вытяжная система вентиляции школьной столовой, используются кухонная посуда с отбитой эмалью, генеральная уборка проводится некачественно и несвоевременно, деревянный инвентарь с трещинами и механическими повреждениями, в производственных цехах и моечном отделении школьной столовой не предусмотрена установка резервных источников горячего водоснабжения, складские  помещения  захламлены, не соблюдается рацион питания учеников.
В здании школы д.Таранки Богородского района не организована работа медицинского пункта, медицинское оборудование, медикаменты, аптечка и инструментарий размещены в помещении лаборантской кабинета химии, спортивный  зал  не  эксплуатируется, требуется проведение  его  капитального ремонта, кабинет химии не оборудован лабораторными столами, вытяжной шкаф не имеет принудительной вентиляции, фрамуги окон не функционируют, помещения не проветриваются.
В школе с.Ошлань компьютерный класс не оборудован подъёмно-поворотными креслами. После подачи  прокуратурой искового заявления суд, мебель приобретена.
По результатам проверок, прокуратурой района в адрес руководителей школ направлены представления об устранении нарушения законодательства и привлечения к ответственности лиц допустивших нарушения, к административной ответственности привлечено 5 лиц.
Прокуратурой района надзор за соблюдение прав несовершеннолетних граждан, проходящих обучение в образовательных учреждениях, осуществляется на постоянной основе, как один из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.


***

Прокуратурой Богородского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства  в МУЗ «Богородская ЦРБ». В ходе проверки установлено, что в период нахождения работника в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске произведено незаконное увольнение в связи с истечением срока трудового договора.
Райпрокуратурой приняты меры по восстановлению нарушенных прав работника.
Каждый работник должен знать, что он имеет право на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.
Трудовые права работников гарантируются Трудовым кодексом и Конституцией РФ.
Прокуратурой осуществляется постоянный контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

***

Прокуратурой Богородского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в колхозе «Чирковский».
В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников предприятия.
Так, например, в нарушении требований трудового законодательства в части предоставления отпусков установлено, что работники, которым предоставляется отпуск, с распоряжением о его предоставлении не ознакомлены. Распоряжения о предоставлении отпуска не содержат обязательных сведений предусмотренных законодательством: о периоде работы за который он предоставляется, виде отпуска (основной, до-полнительный), а также является ли предоставленный отпуск оплачиваемым, а в ряде постановлении не конкретизирован срок предоставления отпуска. При издании приказов о приеме на работу допускалось не ознакомление принимае-мых лиц с распоряжением о трудоустройстве.
При введении на предприятии неполного рабочего дня, информация в центр занятости, как того требует закон, руководителем не представлялась.
По результату проверки, прокуратурой района приняты меры направлен-ные на восстановление трудовых прав работников, председатель колхоза при-влечен к административной ответственности.


***

Прокуратурой Богородского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Новый», в ходе которой установлено, что несмотря на предоставление ежемесячно в прокуратуру района председателем колхоза сведений об отсутствии задолженности по заработной плате на указанном предприятии на момент проверки перед 14 работниками образовалась задолженность по выплате заработной платы за март и апрель текущего года.
Прокуратурой района приняты меры направленные на восстановление трудовых прав работников, направлено в суд 14 исков с целью взыскания задолженности по заработной плате, внесено представление об устранении нарушения законодательства и привлечения к ответственности лиц допустивших нарушения, в отношении председателя, за нарушение законодательства о труде, возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ .
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: