Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Чтобы инвалиду получить путевку на санаторно-курортное лечение в ГУ – Кировское отделение Фонда социального страхования РФ - нужно идти в прокуратуру

Чтобы инвалиду получить путевку на санаторно-курортное лечение в ГУ – Кировское отделение Фонда социального страхования РФ - нужно идти в прокуратуру

19 июль 2014, Суббота
5 623
1
Прокуратурой Богородского района проведена проверка по обращению Б.Г.И. по факту непредставления ей путевки на санаторно-курортное лечение.

Установлено, Б.Г.И. является инвалидом второй группы и в соответствие с пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В 2012 году Б.Г.И. обратилась в ГУ – Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении ей путевки на санаторно-курортное лечение. К заявлению Б.Г.И. была приложена справка формы № 070/у-04 на получение путевки на санаторно-курортное лечение.

В течение 2013 года и до настоящего времени путевка на санаторно-курортное лечение Б.Г.И. не предоставлена.

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» реабилитация инвалидов – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам гарантируется проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалидам, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р. Пунктом 3 Перечня к реабилитационным мероприятиям отнесено санаторно-курортное лечение.

В соответствии с пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» Б.Г.И. как инвалид 2 группы имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Согласно пункту 1.1 части 1 статьи 6.2. Федерального закона «О государственной социальной помощи» в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается, в том числе, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Порядок предоставления гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29.12.2004.

Согласно пунктам 3.7 и 3.8 Порядка при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ, которые заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда выдают гражданам санаторно-курортные путевки, соответствующие заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда. Согласно пункту 3.3 Порядка путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования РФ.

ГУ – Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в соответствии с Положением, утвержденным приказом Фонда социального страхования РФ № 90 от 22.05.2002, является органом Фонда, осуществляющим на территории Кировской области оперативное управление средствами социального страхования, направляющим переданные ему средства на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом Фонда социального страхования РФ, в частности, на оплату путевок на санаторно-курортное лечение.

Таким образом, ГУ – Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ имеет полномочия на принятие решений о предоставлении инвалидам, проживающим на территории Кировской области, путевок на санаторно-курортное лечение.

Согласно части 2 статьи 6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. В течение указанного периода гражданину должен быть предоставлен весь набор социальных услуг, в том числе и путевка на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

Несмотря на то, что Б.Г.И. в 2012 поставлена на учет на получение путевки на санаторно-курортное лечение, в течение 2013 года и до настоящего времени она путевкой не обеспечена, что не позволяет Б.Г.И. пройти необходимую комплексную реабилитацию. Б.Г.И. в установленном законом порядке не отказывалась от набора социальных услуг, составной частью которого является санаторно-курортное лечение. В настоящее время Б.Г.И. сохраняет право, полученное ей в 2012 году, на получение путевки на санаторно-курортное лечение.

Б.Г.И. обратилась в прокуратуру Богородского района с заявлением о защите ее прав. Прокурор Богородского района в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обращается в защиту нарушенных социальных прав инвалида Б.Г.И.
 
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 45, 131 ГПК РФ и ст.27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ПРОШУ:

Обязать ГУ – Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить Б.Г.И. путевку на санаторно-курортное лечение.

Прокурор района младший советник юстиции С.А. Бузмаков
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Марина U
    Марина U Гости 19 июля 2014 13:54
    Таки в Казани не лучше! В 2014 году ввели программу автоматической раздачи путевок на санкурлечение. Таким образом мы и остались без путевки уже третий год, хотя другие родители, кому посчастливилось оказаться в электронной очереди в нужное время и в нужном месте, ездили каждый год в санаторий. Когда я обратилась за разъяснениями в Москву, пришел просто офигенный ответ - если даже мы имеем право на санкурлечение, это не значит, что нам в течение года должны его предоставить, конечных сроков нет. То есть - заявление принять должны, а когда путевку предоставят - хоть десять лет жди.
Мы в соцсетях
Войти через: