Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Про убийство кочергой

29 ноябрь 2016, Вторник
2 118
0
В Богородском районе неудовлетворительная профилактическая работа полиции стала одной из причин совершения убийства.
 
Унинским районным судом рассмотрено уголовное дело о совершении Наговицыным В.В. запрещённого уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно в период времени с 19 часов 18.07.2016 до 08 часов 19.07.2016 в комнате дома по адресу: Кировская область, Богородский район, пгт.Богородское, ул.Октябрьская, д.10, Наговицын В.В. взял на кухне дома кочергу и, подойдя к находившейся в комнате дома Лялиной Н.С., умышленно, с целью причинения ей смерти, с силой нанес потерпевшей металлической частью кочерги не менее 5-ти ударов в область головы, 52-х ударов в область туловища, 5-ти ударов в область правой руки, 19-ти ударов в область левой руки, 42-х ударов в область обоих ног и обоих ягодиц, причинив ей тем самым тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшую угрожающее жизни состояние.

Нанося с силой множественные удары металлической кочергой в жизненно-важные области тела Лялиной Н.С., Наговицын В.В. осознавал, что в результате своих умышленных действий может причинить потерпевшей смерть и желал этого.

От причиненной Наговицыным В.В. тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся массивной кровопотерей, потерпевшая Лялина Н.С. скончалась на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что у Наговицына В.В. в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время обнаруживаются признаки тяжелого хронического психического расстройства в форме умеренной умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ суд освободил Наговицына В.Н. от уголовной ответственности за совершение запрещённого УК РФ общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил в отношении него применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Как установлено в судебном заседании, одной из причин совершения Наговицыным В.В. запрещённого уголовным законом деяния явилось отсутствие надлежащей индивидуальной профилактической работы со стороны участковых уполномоченных полиции.

Наговицын В.В. состоит на профилактическом учете в ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» как лицо, страдающее психическим расстройством. За период проживания в п.Богородское на Наговицына неоднократно поступали жалобы и заявления.
 
В быту и общественных местах Наговицын В.В. часто был замечен в состоянии алкогольного опьянения, поддерживает дружеские связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. В состоянии опьянения Наговицын В.В. становится агрессивным, свои действия и поступки не контролирует. По отношению к близким бывает груб, жесток, неуравновешен, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

В отношении Наговицына В.В. неоднократно возбуждались уголовные дела насильственной направленности.

В связи с неудовлетворительной проводимой профилактической работой с Наговицыным В.В. со стороны участкового полиции прокуратурой района перед судом заявлено ходатайство о внесении в адрес начальника МО МВД России «Куменский» частного постановления, которое удовлетворено.

Постановление суда о применении принудительных мер медицинского характера вступило в законную силу.

Информацию подготовил заместитель прокурора Зайцев К.В.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: