Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » За необоснованное получение социальной доплаты – штраф

За необоснованное получение социальной доплаты – штраф

29 апрель 2017, Суббота
2 086
0
Районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя села Хороши, который в течение трех месяцев незаконно получал ежемесячную социальную доплату к пенсии. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Как рассказала государственный обвинитель – помощник прокурора Богородского района Л.А. ШУЛЕПОВА, в ходе судебного разбирательства установлено, что молодому человеку с 3-й группой инвалидности, нигде не работающему в 2012 году отдел Пенсионного Фонда РФ в Богородском районе на основании поданного им заявления назначил социальную доплату к пенсии.
 
Предупредив о том, что согласно законодательству социальная доплата к пенсии не выплачивается в период трудоустройства, т.е. официально устроившись на работу об этом необходимо уведомить пенсионный отдел в течение пяти дней.

В апреле прошлого года мужчина официально устроился на работу, но в отдел Пенсионного Фонда РФ в Богородском районе намеренно не стал сообщать об этом факте, так как он повлек бы за собой прекращение выплаты. В течение трех месяцев продолжал получать доплату. В итоге переплата составила около 3700 рублей.
- Незаконное получение выплат является преступным деянием и квалифицируется как мошенничество, - пояснила Л.А. Шулепова.
 
Районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Для сведения: согласно ч.1 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо ограничением свободы, либо арестом.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: