Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Молоко – доход или убыток хозяйству?

30 июнь 2010, Среда
4 362
0

altЛето в разгаре. Смотришь на зелёные луга, где в ромашках гуляют бурёнки – прямо деревенская идиллия… Но это внешняя, эстетическая сторона, посмотрим изнутри на жизнь одного из предприятий Богородского района.
15 июня мы совместно с ведущим специалистом по животноводству отдела сельского хозяйства администрации района Е.Ю. Рыловой побывали в СПК «Природа», чтобы встретиться с животноводами и поинтересоваться, как осуществляется выпас скота на отгонных пастбищах, которых в хозяйстве два.
В этом году в хозяйствах района - 471 корова, из них 32 – мясных пород в колхозе «Хорошевский».
На одном из отгонных пастбищ (бывшая д. Назводово) трудится уже не первый год опытный гуртоправ Г.П. Кропачев, на другом (бывшая д. Карачи) - В.С. Кузнецов. Всего в «Природе» 225 коров молочного стада и тёлочки под покрытие.
altСейчас коровки нагуливают аппетит на свежем воздухе, после появления в рационе животных свежей травы, существенно возросли надои. Если, к примеру, сравнить показатели за 11 мая текущего года (суточный надой на одну корову составлял 8,6 килограмма молока) с данными за 16 июня (16,2 кг), то цифры говорят сами за себя – увеличение надоя молока на 7,6 килограмма, суточная валовка молока – 3636 килограммов. Только когда очень жарко, коровушек донимают кровососущие насекомые, от этого и надои могут упасть вполне реально. Хорошо ещё, что этот «коровий кошмар» не на целое лето.
По словам бригадира по животноводству Г.Е. Чермных, очень ответственно подходят к своей работе операторы машинного доения коров Г.А. Лямина, Л.В. Котомцева, С.В. Луковникова и Р.Б. Чернова (подменная). Когда коров пригоняют на дойку, у них уже насыпан в кормушки фураж, в бункерах достаточно концентратов, всегда имеется в наличии соль, а пьют бурёнки на выпасе из естественного водоёма – поблизости протекает речка Ошланка. Доят коров два раза в день. В 4 часа утра и в 6 часов вечера животноводов на дойку привозит Л.В. Трухин. Он же занимается и обслуживанием молокопровода, Леонид Викторович - человек дисциплинированный, никогда не подведёт.
Дойка коров на отгонном пастбище в Назводово хотя и на данный период времени функционирует, но требует ремонта. Поэтому планируется построить и оборудовать новое доильное помещение. Пока оно только намечено ямами для столбов.
Операторы машинного доения на отгонном пастбище в Карачах – Н.А. Калинкин, Л.И. Калинкина и О.В. Ципинё, обслуживает молокопровод С.В. Трухин. Это люди, знающие своё дело и с ответственностью исполняющие свои обязанности.
altМолоко хозяйство отвозит на Вожгальский маслодельный завод, с которым заключён годичный контракт. В данное время выгоднее было бы сдавать молоко в ООО «Богородский маслозавод» (в Вожгалах молоко принимают в основном вторым сортом по 8 рублей 56 копеек, а в Богородском приёмная цена второго сорта - 9 руб. 50 коп., первого – 10 руб. 50 коп.), но условия контракта этого не позволяют. Придётся ждать до следующего года… А пока молоко так и принимают вторым сортом. Почему? Без наличия второй холодильной установки оно быстро портится (что делать – лето на дворе!), бывает даже и возврат молока. Это ли не обидно? Столько труда и всё насмарку… Убытки (а где убытки – там и долги), естественно, бьют по зарплате работников животноводства, а зарплата у них более чем скромная. Да и в немалой степени заработная плата зависит от продажи молока…
Покупка нового холодильника запланирована, остаётся надеяться, что это произойдёт в самое ближайшее время. А пока работники сельского хозяйства получают заработанные деньги часть наличными и часть так называемой отоваркой. Кто с подобным сталкивался, тот знает, о чём речь. А обслуживает животноводов торговая точка всё от того же Вожгальского маслозавода.
А как обстоит дело в «Природе» с заготовкой кормов? Агроном хозяйства В.А. Лямина ввела в курс дела:
- Всего посеяно 162 гектара многолетних трав, из них 50 га клевера и 112 га – клевер с тимофеевкой.
Она посетовала, что травостой нынче плохой, «зелёнку» привозят только телятам, и с заготовкой кормов проблемы – много вымерзло зимой как зерновых, так и трав.
- Возможно, придётся в связи с этим сокращать поголовье скота, - добавила зоотехник Л.А. Кропачева.
Есть ли вероятность изменения положения в СПК в лучшую сторону? На этот вопрос вряд ли найдётся однозначный ответ. Молодёжь не желает идти в сельское хозяйство, остались лишь те люди, которые душой болеют за свою работу и трудятся с полной отдачей, руководство же старается держать хозяйство на плаву.

 

Галина БРОННИКОВА. Фото автора.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: