Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » В ее честь цветут сады "ЗАРЯ" от 26 февраля 2011 года

В ее честь цветут сады "ЗАРЯ" от 26 февраля 2011 года

26 февраль 2011, Суббота
3 255
0

alt     Из многих афоризмов о предназначении человека на земле, прозвучавших в начале встречи с Татьяной Сергеевной Кулаковой, заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации, проходившей в Клубе интересных встреч в Ошланской школе, наиболее точно определяет ее жизненный путь высказывание А.И. Герцена: «Быть человеком в человеческом обществе вовсе не тяжкая обязанность, а простое развитие внутренней потребности. Никто не говорит, что на пчеле лежит священный долг делать мед. Она его делает, потому что она пчела».
     Татьяна Сергеевна Кулакова родилась в 1953 году в Горьковской области, в семье, где воспитывались одиннадцать детей, Татьяна – младшая. Ее мать занималась воспитанием детей, работала швеей, отец – фронтовик, после войны долгие годы работал председателем колхоза. Большое внимание в семье уделялось образованию детей. Любимыми школьными предметами Татьяны были химия, биология, математика и физкультура. Какими видами спорта она только не занималась, добиваясь высоких спортивных результатов. Она имеет звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Занятия спортом, сформировали в ней сильный характер, научили преодолевать трудности. 
     С детства она мечтала стать врачом, но мечте не суждено было сбыться. После окончания средней школы Татьяна уехала в Казахстан, где жили ее братья и мама. В Казахстане в медицинский институт поступить ей не удалось, так как при поступлении предпочтение отдавалось казахам. После смерти матери, Татьяна (на тот момент, ей было всего восемнадцать лет) вернулась на родину. Окончила с отличием Горьковский сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехник», затем продолжила обучение в Сельхозинституте на экономическом факультете. 
     Получив специальность зоотехника, начала работать под руководством сестры – Тамары Сергеевны, которая, так же как и отец трудилась председа-телем колхоза. Татьяна Сергеевна рассказала о невероятном факте - елочка, росшая на могиле отца, после того, как сестра начала работать председателем колхоза, дала ответвление – у нее появился второй ствол. А после того, как пришла работать в колхоз Татьяна – появился третий. Примечателен факт тем, что только двое из семьи трудятся в селе, остальные братья и сестры проживают в городе.
     Сестра Тамара сыграла большую роль в судьбе Татьяны Сергеевны. Именно она прививала ей любовь к земле. «Нужно уметь любить землю, ценить ее и заботиться о ней» - говорила она ей, повторяя слова отца. По ее со-вету Татьяна Сергеевна много лет назад приехала вместе с мужем в Кировскую область, в совхоз «Октябрьский» п. Вичевщина. 
   Работать начала в должности заведующей фермы. Целеустремленная, трудолюбивая, требовательная добивалась высоких показателей в работе. Никогда не считалась со своим личным временем, трудилась по 18 часов в сутки, а то и больше. Шаг за шагом, поднималась по карьерной лестнице. За двадцать девять с половиной лет работы в «Октябрьском», она доросла до заместителя директора совхоза. 
     Племзавод «Октябрьский» Кумёнского района известен не только в нашей области, но и в России. Он является одним из самых крупных и рентабельных сельхозпредприятий страны. Показатели хозяйства говорят сами за себя. В 2006 году хозяйство занимало пятое место по производству молока, десятое по производству зерна, двадцать третье по производству мяса.
    Все эти достижения стали возможны благодаря тому, что в хозяйстве осваивали суперсовременную технику и новейшие технологии. В «Октябрьском» была построена первая в области ферма двадцать первого века – пол-ностью автоматизированная и компьютеризированная. Сложно было, много вложено сил, но, несмотря ни на что, успешно освоили в числе первых. По словам Татьяны Сергеевны, в хозяйстве в настоящее время производится 50 тонн молока (при наличии 2000 коров). Средний годовой надой от коровы – 7780 литров.
    - Но, главное – это люди, труженики. - Говорит Татьяна Сергеевна - Успех во многом зависит от кадров, от уровня их знаний и подготовки. Большое внимание в хозяйстве уделялось обучение кадров всех сельскохозяйственных профессий. Чтобы повысить профессиональный уровень доярок, механизаторов, даже скотников организовывались конкурсы. 
    Перенимали опыт работы в передовых хозяйствах нашей страны и за рубежом. С рабочими поездками Татьяна Павловна побывала в Югославии, Венгрии, Германии, Дании. Она отмечает высокий уровень развития сельского хозяйства в этих странах. Путем селекции животных добиваются надоев от коровы по 50-60 литров (в «Октябрьском» надой от коровы-рекордсменки составил 70 литров). Приятно удивило ее воспитание у детей привычки трудиться. Дети с раннего возраста – 5-7 лет приучаются к нелёгкому сельскохозяйственному труду. 
    - Труд не испортил еще ни одного человека. – Говорит Татьяна Сергеевна. - У нас принято пугать: «Будешь плохо учиться, всю жизнь дояркой будешь работать». С этим хочется поспорить. В любой профессии можно добиться огромных результатов. Ярким примером тому, служит отличница, золотая медалистка, пришедшая работать на ферму, откликнувшись на призыв партии: «Всем классом на ферму!». Впоследствии она стала дважды чемпионкой России в конкурсе среди мастеров машинного доения коров.
    - Стать чемпионкой не просто. – Говорит Татьяна Сергеевна. - Это - титанический труд. На выполнение задания дается несколько минут, за которые нужно – разобрать доильный аппарат, собрать, подключить, правильно подоить корову. И все это – красиво, опрятно и – чтобы все время твое лицо озаряла улыбка. 
     Татьяна Сергеевна воспитала целую плеяду операторов машинного доения коров. 
    - Это - моя гордость! – Говорит она. - Три доярки являются чемпионками России, одна из них - абсолютная чемпионка (чемпионка среди чемпионов), шесть - чемпионок области, десять – чемпионок Куменского района.
    С 2006 года, в течение трех с половиной лет Татьяна Сергеевна трудилась в должности директора ООО «Нива» (Пермский край) на животноводческом комплексе на 1000 коров. Там вышла на заслуженный отдых, вернулась обратно в Вичевщину и больше не собиралась работать. 
    Но… Получив предложение поработать в Ошлани в СПК «Природа», не устояла, приняла предложение и в настоящее время трудится в должности заместителя председателя. Ежедневно приезжает из п. Вичевщина в с. Ошлань. Работы предостаточно, но жизненной энергии и уверенности в собственных силах ей не занимать. Ее многолетний опыт работы в сельском хозяйстве придает населению села уверенности в завтрашнем дне - там, где она трудилась, показатели впечатляющие. 
     За многолетний и добросовестный труд Татьяна Сергеевна награждена Орденом Дружбы народов и Орденом Почета, ей присвоено почетное звание Заслуженный работник сельского хозяйства. 
     Огромную поддержку в жизни Татьяна Сергеевна получала в жизни со стороны мужа Вениамина Леонидовича. Вместе они воспитали двоих детей. 
    В честь Татьяны Сергеевны каждую весну цветут яблоневые сады. Они посажены по ее инициативе у животноводческого комплекса в «Октябрьском» и в «Ниве» (а здесь еще обустроен и фонтан). В честь ее пятидесятилетия и в знак глубокого уважения к ней заложен сад из пятидесяти яблонь учащимися Вичевской школы.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: