Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Чтобы убедиться во всём воочию...

09 июнь 2011, Четверг
3 304
0

С приходом нового руководства - председателя Валерия Германовича Царегородцева и его заместителя - Татьяны Сергеевны Кулаковой в СПК «Природа» произошли разительные перемены к лучшему: стали распахивать пустующие поля и засевать их зерновыми культурами, приобретать новую сельскохозяйственную технику, получать от коров высокие надои молока, да много чего ещё изменилось...
Чтобы убедиться во всём воочию, недавно по приглашению председателя СПК мы побывали в данном хозяйстве вместе со специалистами сельхозотдела администрации района.
altЕдва ступив на землю одного из ошланских полей, сразу увидели чудо «Природы» - новый американский трактор «Джон-Дир» с таким же новеньким почвообрабатывающим агрегатом, или культиватором. Данную технику привезли в Ошлань уже в собранном виде из п. Вожгалы. В общем и целом эта красота обошлась хозяйству в 10 миллионов 400 тысяч рублей. На «Джон-Дире» посчастливилось работать Николаю Александровичу Кудрявцеву, который до недавнего времени трудился и на комбайне, и на дизельном тракторе, но в основном, на колёсном «Беларусь». Стаж механизатора около 30 лет:
- На «Беларусь» я сел буквально сразу же после школьной скамьи в 1974 году. После того, как стал работать на новом тракторе, сразу же ощутил разницу. Он очень удобный в эксплуатации, ни с каким другим трактором в работе «Джон-Дир» не сравнить, хотя он и намного тяжелее колёсника - 10 тонн весит, а тот всего 3,5 тонны.
- Сейчас у нас прокультивировано 150 гектаров почвы, - говорит агроном В.А. Лямина, - и нужно ещё прокультивировать 58 гектаров. На 150 гектарах планируется посев зерновых на зерносенаж, обязательно будем производить закладку силоса в силосные траншеи. В данное время коров подкармливаем «зелёнкой», для этой цели используем 30 гектаров озимой ржи.
В «Природе» в этом году посеяно также 266 гектаров ячменя, 150 гектаров пшеницы, подсеяно 174 гектара многолетних трав. Озимой ржи - 242 гектара, из них 92 гектара списано на гибель посевов.
altЕдем дальше. На поле «кир» убирает витаминную зелёную массу, которую отвозят коровкам, чтобы те, в свою очередь, давали больше молока.
Поголовье крупного рогатого скота по данным сельхозотдела администрации района на 1 мая в СПК «Природа» - 643 головы, из них 225 коров дойного стада. С 1 января по 1 июня поголовье КРС пополнилось 166 телятами. Маленьких теляток кормят 10-14 дней молоком, а потом по схеме переводят на заменитель цельного молока (вначале чередуют через день молоко и ЗЦМ, далее выдают заменитель без молока).  
На отгонном пастбище тоже перемены – налажен молокопровод, а для охлаждения молока там стоит холодильник открытого типа. На ферме – холодильник закрытого типа, который вмещает в себя 3 тонны молока. Молоко – до 3, 5 тонн в день при товарности 99 % – хозяйство сдаёт на Богородский молочный завод.
Организация труда налажена в две смены. Первая смена – с 4 часов утра до 12 дня, вторая – с 12 и до 20 часов. Работают четыре оператора машинного доения коров: Г.А. Лямина, Л.А. Кропачева, Е.А. Шабалина и на подмене – Н.А. Ичетовкина.
- Труд у женщин-операторов, конечно, тяжёлый, - делится зоотехник Л.А. Кропачева, - каждая обслуживает 110-112 коров. Пусть работа и автоматизирована, но всё равно не из лёгких. Заработная плата составляет от 10 до 14 тысяч рублей и более. Много это или мало, не мне судить. Но деньги им просто не достаются.
Дойка на отгонном пастбище трёхразовая – в 7 часов утра, в 12 и в половине восьмого вечера, кормление «из-под копыта» - на пастбище и на ночь бурёнкам обязательно закладывается в кормушки зелёная масса.
По мнению нынешнего председателя, коровы должны больше отдыхать, только в этом случае будут хорошие надои. Нет смысла пасти скот по ночам, как это практиковалось раньше – лучше от этого никому не станет…
altВ это время одни коровы смиренно стояли и ждали очереди на дойку, другие, лёжа, лениво пережёвывали жвачку. А у самой загородки лежал новорождённый телёночек, которого ревностно оберегала его мама (малыша вскоре унесли в детские телячьи ясли). Деревенская идиллия…
Оказалось, на увиденном нами сюрпризы не заканчиваются. Продолжаем путь – «вперёд, на освоение целинных и залежных земель!» Это не шутка и не воспоминание об СССР. Это горькая правда об истинном положении дел в нашей российской глубинке.
…На поле трактор пахал заросшую молодыми деревцами почву. Кто бы мог подумать, что у нас в районе вновь начнут осваивать «целину»? А руководитель СПК «Природа» как раз этим и занимается:
- Из 800 гектаров запущенных полей 150 гектаров с ёлочками и берёзками мы уже распахали. Это культуртехника – возвращение заросших полей обратно в севооборот. За это надо нам деньги платить. Допустим, 50 тысяч для хозяйства – это уже немалая сумма. Вот взяли мы «Джон-Дир» – заплатили 10 миллионов 400 тысяч, 104 тысячи мы заплатим банковский процент… А в колхозе-то ничего нет, мы всё заново покупаем. Хорошо, что дают рассрочку при покупке техники, а если бы не давали – болото…
В.Г. Царегородцев распахивает заросшие поля и сетует, что на некоторых полях растёт прекрасный сосняк, эти места со временем могли бы стать неплохими лесными делянками, но приходится всё перепахивать, ждать нет времени. И впереди ещё много полей…
На границе с ошланскими есть бескрайнее поле около 1000 гектаров, которое еще можно обрабатывать, не теряя годы на раскорчёвку молодого леса. Но хозяин у этого поля другой - соседнее хозяйство... Только, если это поле никто в севооборот не пустит, оно тоже может зарасти ёлками.
Вот она российская действительность… И тут есть о чём задуматься и руководству различных уровней власти.
Энергичный, целеустремлённый, по-настоящему любящий землю и болеющий душой за дело, которому он отдаёт все силы, Валерий Германович не привык пасовать перед трудностями. У него далеко идущие вперёд планы:
- В ближайшее время мы покупаем для хозяйства прицепную косилку «Крона» за 1миллион 100 тысяч рублей. Ширина её захвата – 3 метра 20 сантиметров. Грабли в Ижевск поеду покупать итальянские за 200 тысяч. Деньги будут, будем покупать и другую технику. А она вся старая. Да не только техника, всё старое. Столовую решили подремонтировать, коснулись - сейчас заново делаем, своего рода евроремонт, да чтобы окна там вставить, надо 130 тысяч… Выкручиваемся, как можем, такова жизнь – никто ничего не преподнесёт на блюдечке с голубой каёмочкой…

Галина БРОННИКОВА.
Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: