Село Ошлань

14 октябрь 2009, Среда

ОШЛАНЬ

***

Село Ошлань основано в 1664 году (по другим данным – в 1658 году, обе даты значатся в архиве). Первоначально оно возникло как починок Михея Обухова, получившего царское разрешение на «земли на Ошлане-реке под пашни и сезонные покосы».

Ошлань заселялась в основном крестьянами и беглыми из Вятки людьми. В середине XVIII века на месте села значилось два поселения: починок Михея Обухова, в котором было 15 дворов и 125 жителей, и село Ошлань, в нем 5 дворов и 34 человека. В 1797 году с образованием Вятской губернии Ошлань вошла в состав Нолинского уезда Екатерининской волости (центр волости в селе Курчум, по названию церкви). В начале XX века село входило в состав Таранковской волости.

В 1674 году в Ошлани построена первая деревянная церковь, которая была освящена во имя Алексия, человека Божьего, которая разрушилась из-за ветхости. В 1778 году построена каменная церковь.
Ошлань была торговым центром округи. Базарная площадь располагалась у церкви. Торговали медом, горшками, платками, овощами и орудиями труда. Здесь же располагалась торговая лавка.

В 1869 году в селе открыта школа, которая содержалась на средства земства. Первый ее учитель - священник Александр Двинянинов. В 1885 году школа значилась как церковно-приходская. В начале XX века было раздель-ное обучение мальчиков и девочек. Затем школа стала смешанной.

В 1932 году открыт 5 класс и школа становится семилетней, в 1966 году – средней. С 1971 по 1981 годы директором школы была Либер Серафима Александровна, с 1981 года по настоящее время – Зашихин В.А. Три педагога имеют звание Заслуженный учитель РФ: Зашихин Владимир Александрович, Чижова Ната-лья Александровна, Карловский Владимир Александрович.
В 1928-1929 годах в Ошлани начали показывать фильмы, но своя кино-установка появилась в 1950-е годы. Был свой радиоузел.

В годы сплошной коллективизации (1929-1932) в селе возник колхоз «Победитель», председателем которого в 1937 году был Суднев. Развивались традиционные отрасли земледелия и животноводства. Занимались и выращиванием огородных культур. На угоре, напротив улицы Шаклеина, выращивали огурцы, а ниже, у речки – капусту. Разводили лошадей рысистой породы, которых закупали в Нолинске. В послевоенные годы была кроликоферма, птицеферма, на которой содержали кур и гусей.

После объединения трех колхозов, в конце 40-х годов (д.Дымково, Боровляне, с.Ошлань) стали заниматься пчеловодством. Во время и после войны местное население заготовляло рыжики. В колхозе было 2 мельницы, крупорушка, кузница. Молоко возили в д.Боровляне, где было сепараторное отделение, льняное масло делали в Бошарах.

После войны в колхозе появилась техника: трактора «колесники», дизели НАТИ, в 1954 году появился прицепной комбайн «Сталинец», потом СК-4. В 1946 году на реке Ошланке построили электростанцию, и в 1946-1947 годах в домах загорелась лампочка Ильича.

В 1958 году в связи с политикой укрупнения хозяйств колхоз «Победитель» вошел в состав вновь созданного колхоза имени Ильича, председателем которого избран Зонов И.Т. В марте 1968 года образован колхоз «Родина» во главе с Кочуровым Василием Сергеевичем. С 1979 года по настоящее время колхозом руководит Двинянинов Владимир Михайлович – «Заслуженный работник сельского хозяйства», награжденный орденом Дружбы народов.

В конце 70-80-е годы село значительно увеличилось. Были построены все каменные здания села (Дом культуры, школа, детский сад, медпункт, контора, столовая колхоза, магазины, ветучасток и другие), появилось 8 новых улиц.

В 2005 году колхоз «Родина» преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Природа».
В колхозе трудится известный механизатор Чермных Владимир Борисович, награжденный орденами Славы III и II степени.

За высокие трудовые достижения удостоены: ордена Трудового Красного Знамени – комбайнер Чермных Геннадий Арсентьевич, доярка Корчемкина Раиса Семеновна;
ордена «Знак Почета» – председатель колхоза Кочуров Василий Сергеевич, доярка Чермных Апполинария Васильевна;
ордена Трудовой Славы III степени – доярка Матушкина Валентина Дмитриевна.
В 1970 году, к 25-летию Победы, в селе состоялось открытие памятника ошланцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 1969-1994 годы в Ошлани работал Дом быта, который возглавляли Микрюкова А.П., Кудрявцева Л.Ф., Жулдыбина А.А.
В селе Ошлань жили интересные люди. Среди них Наговицын Степан Петрович, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, охранял Кремль; Кошелев Михаил, мастер на все руки, посадивший кедры. В Ошланской школе учились знаменитые земляки: поэтесса, член Союза писателей России Котомцева М.Г., фотохудожник, член Союза журналистов России Шаклеин С.П., профессор медицины Шаклеин И.А.

В настоящее время численность населения Ошлани составляет 407 человек. В селе живут 5 ветеранов Великой Отечественной войны: Жулдыбин Б.А., Жулдыбин Н.А., Кропачев А.С., Кудрявцев А.З., Лямин А.П.; 2 участника боевых действий в Афганистане (Суслопаров В.С. и Ашихмин С.П.); 43 ветерана труда.
Ошланский сельский Совет в последние годы возглавляли: Самсонова Л.Б., Матушкина И.А. (1985-1990), Ошланское поселение – Пушкарев В.Г. (1990-2007), Вострикова Е.А. (с 2007 года).

КНИГА "СВЯЗЬ ВРЕМЁН"

ОШЛАНЬ Расстояние до центра р-на (пгт Богородское) 25 км, дата основания — 1658 г. (возможно — 1664).Село расположено на высоком холме, омываемом со всех сторон речками Мырмыг и Ошланкой. Одно из первых селений, основанных по разрешению царя крестьянами во главе с Михеем Обуховым в Чепецком стане Хлыновского уезда. В 1674 г. была срублена церковь деревянная, Троицкая церковь, каменная, построена в 1778 г., приход состоял из 39 селений.

Школа открыта 1 марта 1869 г. вместо ВЕРХОВОЙСКО-ИЛЬИНСКОЙ, в начале XX в. их уже было две, а в 1912 г. — одна смешанная земская школа. Библиотека создана на средства Ф.Ф. Павленкова в 1900 г., имелся медпункт. Все жители земледельцы.

Ныне в селе 11 улиц, главная — заасфальтирована. Основные здания административного и социального назначения построены в 1970—1980-х гг.: школа, детский сад, Дом культуры, медпункт, почта, магазин, столовая, здание округа и контора колхоза «Родина» (рук. В.М. Двинянинов). В 1975 г. в с. Ошлань было 354 жителя (128 хоз-в).

Знатные земляки округа: М. Кошелев, участник русско-японской войны, посадивший известные ошланские сибирские сосны (кедры); СП. Наговицын, подполковник, бывший кремлевский курсант, участник гражданской и Великой Отечественной войн; С.А. Шаклеин, профессор, доктор медицинских наук.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗЕМЛИ ВЯТСКОЙ ТОМ ПЕРВЫЙ КНИГА ВТОРАЯ.