Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Деревенский продукт уходит «влет»

29 сентябрь 2011, Четверг
5 903
0

alt

На карте района деревни Сухано, где проживает Людмила Юрьевна Кутявина со своей семьей, не существует, поэтому официальная прописка - в с. Спасское. Между тем, это не мешает семье весьма успешно вести собственный бизнес.


Так, сложились обстоятельства, что, окончив Кировский государственный сельскохозяйственный институт и получив профессию агронома, Людмиле Юрьевне поработать по специальности не пришлось. Одна за другой родились дочки, а потом она пришла работать в Спасскую школу, где трудилась в течение семнадцати лет. После того, как школы в селе не стало, в течение двух лет работала воспитателем в дошкольной группе организованной Центром детского творчества, но дети, посещавшие ее, выросли. Людмила Юрьевна вновь осталась без работы. Перед ней встал выбор: заниматься домашним хозяйством и иметь статус домохозяйки или же открыть собственное дело и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимате-ля.
По совету мужа Людмила Юрьевна обратилась в районный центр занятости населения с целью воспользоваться программой содействия самозаня-тости безработных граждан. Открыть собственное дело, как она говорит, было беспроблемно. Помощь в написании бизнес-плана, необходимые консуль-тации были оказаны центром занятости населения, сотрудничающим с Унинским муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства.
altВ 2010 году Людмила Юрьевна пройдя процедуру составления и защиты бизнес-плана «Разведение крупного рогатого скота», получила государственную субсидию для расширения уже имеющегося личного подсобного хозяйства. Она практически полностью была потрачена на покупку «Красавчи-ка» - годовалого бычка герефорда. У этой породы есть одно замечательное преимущество: их содержание довольно экономично. Скот хорошо откармливается и «нагуливается», даёт высококачественное «мраморное» мясо – на срезе оно выглядит, как хорошее салями – с тонкими прожилками жирка. Круглый год герефорды содержатся на свободном выгуле - им не страшен любой мороз. Зимой они становятся еще красивее – шерсть значительно отрастает, становится густой. Всех бычков Людмила Юрьевна знает, как говорится, в лицо.
В хозяйстве шесть дойных коров, их дойка осуществляется два раза в день (вручную). Большая часть молока перерабатывается на топленое масло, которое уходит «влет» в городе Кирове. Горожане любят этот вкусный, натуральный деревенский продукт.


Светлана МЕТЕЛЕВА.

фото автора.

Обсудить

Читайте также:

ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
16 октябрь 2020, Пятница
ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
Нет опыта, зато есть цель
28 сентябрь 2011, Среда
Нет опыта, зато есть цель
Награда за любовь и верность
21 июль 2011, Четверг
Награда за любовь и верность
Власова Зоя Ивановна
15 июнь 2010, Вторник
Власова Зоя Ивановна
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: