Село Рождественское

15 октябрь 2009, Четверг

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

***

Село Рождественское было основано в 1678 году. Первоначально оно называлось Лапугино. Первым на месте будущего села построил дом на возвышенном месте, на самом красивом участке земли беглый каторжник по фамилии Лапугин.

В 1764 году, через 86 лет после возникновения селения, в самом его центре, была построена красавица-церковь, которая получила название Христорождественской.

Крестьяне со всей округи участвовали в её строительстве. После открытия церкви село Лапугино переименовали в Рождественское. Но ещё 50 лет после открытия церкви продолжалось ее строительство.

Престолов в ней было четыре: в холодном храме в честь Рождества Христова и во имя «Всех скорбящих Радости»; в теплом храме — в честь святых апостолов Петра и Павла и святого Николая.

При церкви состояло два священника, дьякон и два дьячка. Приход имел 4 десятины 80 соток усадебной земли, а пахотная и сенокосная земли в количестве 33 десятин находилась во владении сельских жителей. Приход простирался на 10 верст от церкви, в нем было 25 селений, прихожан — 2198 человек мужского пола и 2460 — женского пола.

Ряд известных священников служили в нашей церкви в разное время. Например, отец Василий — примерно с 1780 по 1800 годы. Здесь родился его сын Николай Васильевич Анучин, который стал военным, участвовал в войне 1812 года во всех крупных сражениях. А его внук Дмитрий Николаевич Анучин стал крупным ученым, академиком и открыл на родине отца народную библиотеку.

Михаил Ионович Осокин (1825-1876 гг.) свои последние 10 лет с 1866 по 1876 гг. был тоже священником в с. Рождественское. Он относился к числу демократически настроенного духовенства. В историю вошел как писатель и общественный деятель.
Егор Иванович Краснопёров (1843-1897 гг.) — сын священника с. Рождественское, образование получил в Вятской семинарии. Егор Иванович был секретарем Вятского губернского земства, поддерживал связи с вятскими революционерами, за что был выслан.

Далее об истории села известно совсем немного фактов. Например: дворов в селе в 1859-1873 годах насчитывалось 36, жителей - 410 человек. С западной стороны село окаймлялось прудом и ключом под названием "Савушкин ключ" с небольшим садом, который назывался Александровским. Школ в приходе имелось 5, в селе была земская школа.

Главные занятие прихожан - земледелие. Из побочных — разъездная торговля медью, валяной обувью, рукавицами и топорами, многие занимались производством глиняной посуды, портняжным делом. В конце XVIII века все земли вокруг села принадлежали помещику Левашову.

Советская власть была установлена на территории Ворсинской волости, куда входило и село Рождественское, в январе-феврале 1918 года. 3-5 февраля был образован первый Ворсинский волостной Совет крестьянских депутатов. Председателем волостного исполкома стал Арсений Иванович Шехирев.

В январе 1919 года волостной центр был перенесен в село Рождественское, и Ворсинский волостной Совет крестьянских депутатов был переименован в Рождественский.

К 1 июля 1925 года была создана Рождественская комсомольская ячейка. Одним из первых комсомольцев в селе были Клавдия Никифоровна Новикова — учительница местной школы и Иван Иванович Кудрявцев — заведующий избой-читальней.

В конце 1920-х годов в селе Рождественское создан колхоз, который получил название "Аврора".
20 октября 1907 года открылась библиотека имени Дмитрия Николае-вича Анучина.

В 1939 году на территории Рождественского сельского Совета существовало 20 деревень. Хорошие урожаи зерновых и кормовых культур позволили серьезно заняться коневодством. Племенная конеферма колхоза "Аврора" поставляла лучших лошадей Красной Армии.

Но война с фашистской Германией надолго прервала мирное движение вперед. 360 земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Из них погибло на поле боя 64 человека, пропало без вести - 129, умерло от ран, не дожив до Дня Победы — 23.

В начале 60-х годов началось переселение жителей из мелких деревень в село Рождественское. Велось строительство зданий школы, сельского Совета, медпункта, магазина, библиотеки, Дома культуры, почты. Строились животноводческие фермы, закупалась современная техника. В этот период начался отток жителей деревень. Целые семьи и за ними остальные родственники потянулись в города — на Урал, в Киров, на Север.

В недавнем прошлом колхоз "Аврора" был одним из самых передовых районе. В 1987 году в нем трудилось 165 человек. Общая земельная площадь составляла 7250 гектаров. На вооружении у колхозников было более 100 единиц современной сельскохозяйственной техники. Поголовье крупного рогатого скота — свыше 1280 голов, имелось 1880 голов свиней. Колхоз "Аврора" в 1986 году был признан победителем в районном соревновании по производству мяса. Были перевыполнены планы по продаже зерна государству и получению денежного дохода.

В 1990-е годы жизнь села круто изменилась. Производить сельхозпродукцию стало невыгодно. В Рождественском сельском поселении к 2008 году осталось 187 жителей, из них 115 трудоспособных. Не стало школы, так как некого стало учить.

В 2008 году в колхозе поголовье КРС составило 83 голов. Зерновыми было засеяно 940 га.
Сейчас село Рождественское является центром сельского поселения, в состав которого входят две деревни — Лаптево и Ворсик. В с. Рождественское имеются три улицы — Советская, Заречная и им. Анучина.

Со времени образования сельского поселения, с 2006 года, его главами избирались Губин Иван Петрович, Скорняков Сергей Владимирович.

В селе проживает Тамара Васильевна Муралёва, Почётный гражданин Богородского района, награждённая орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени за получение высоких показателей труда в свиноводстве.

В деревне Пестовской Ворсинской волости родился Ф. П. Кассихин революционер, член РСДРП с 1916 года. Он служил на крейсере «Аврора» в 1916-1917 гг.; участник событий Февральской революции, штурма Зимнего дворца, несколько раз встречался с В.И. Лениным, был у него на приёме.

После гражданской войны работал начальником торгового порта в г. Чарджоу (Туркмения). Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Заполярья. Позднее работал членом областного суда, затем адвокатом. Пенсионер союзного значения. Умер в 1962 году. Награждён двумя медалями «За доблестный труд».

Возможно, в честь своего славного земляка, служившего на «Авроре» и была названа на его родине сельхозартельколхоз «Аврора».

Поддерживая эту версию, партийный комитет и правление колхоза в 1968 году в целях усиления патриотического воспитания и дополнительного стимулирования ударного труда решили завязать связи с коллективом музея-крейсера «Аврора». В этих целях были организованы встречи со старшим смотрителем музея — капитаном первого ранга Бартевым в г. Кирове.

Лучшие передовики производства из молодёжи в качестве поощрения ездили в Ленинград на «Аврору». Колхоз «Аврора» на территории Рождественского сельсовета был единственным крупным производственным предприятием, и именно он определял уровень благополучия жителей, обеспечивал их работой, зарплатой, жильём, прочими условиями жизнедеятельности.

Во главе колхоза в разное время стояли руководители — Токарев Петр Андреевич, Сасин Леонид Александрович, Исупов Иван Семенович, Новосёлов Александр Григорьевич, Варнин Валерий Андреевич, Чермных Сергей Владимирович, Губин Иван Петрович, Чермных Иван Степанович, Власова Зоя Ивановна.

КНИГА "СВЯЗЬ ВРЕМЁН"

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ, с, центр РОЖДЕСТВЕНСКОГО сельского округа. Расстояние до центра р-на (пгт Богородское) 22 км, дата основания — 1678 г., прежнее название: Лапугино, число жителей 307 чел.Местоположение села низменное, с западной стороны окаймляется прудом из ключа под названием «Савушкин», с небольшими зарослями леса.

Впервые село упоминается в писцовой книге за 1678 г. с вновь построенной деревянной церковью, разобранной в 1766 г. Христорождественская церковь, каменная, построена в 1764 г., приход состоял из 24 селений. В июне 1842 г. крестьяне приняли участие в известных губернских волнениях — «картофельные бунты». По переписи 1876 г., в селе значится 36 дворов (314 чел.). Главное занятие жителей земледелие, кроме того, мелкая разъездная торговля медью, валяной обувью, рукавицами, топорами и пр. Многие занимались производством глиняной посуды.

Волостное правление находилось в д. ВОРСИК (10 км), в селе земская школа (ныне неполная средняя), библиотека (1904), медпункт (1937). Первые коллективные хозяйства возникли в 1920-х гг. (Рождественский ТОЗ в 1927). Ныне здесь расположена центральная усадьба колхоза «Аврора» (рук. И.С. Черемных). Знатные люди села: М.И. Осокин (ок.1828—1876), литератор, этнограф, общественный и церковный деятель; Е.И. Красноперов (ок.1842—1897), статистик, общественный деятель, секретарь губернской земской управы; Д.Н. Анучин (1843—1923), академик, географ, антрополог, археолог, сын священника с. Рождественское, основатель в селе библиотеки.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗЕМЛИ ВЯТСКОЙ ТОМ ПЕРВЫЙ КНИГА ВТОРАЯ.

Немного интересных фактов из истории села

В старых переписях к слову село Рождественское приписывалось — «Оно же Лапугино. Расположено село на низменной местности, с западной стороны окаймляется прудом из ключа под названием «Савушкина» с небольшими зарослями леса». Это село одно из наиболее ранних поселений русских в на­шем крае; конец 17 века, начало 18-го. Рождественская церковь была построена раньше, чем в других селах округи, в 1764 году. По переписи 1876 года значится, что в Рождественском стояло 36 дворов, насчитывалось 146 мужских душ и 168 женских, итого 314 человек. Село Рождественское упоминается в материалах о крестьянских волнениях, вошедших в историю под названием «Картофельных бунтов».

Крестьяне утверждали: «если ныне допустим посевы картофеля, то в будущем году у нас возьмут десятины под посев хлеба и мы попадем под власть барина» и говорили о том, что становой пристав ездит по деревням и смиренных мужиков, уже записывает под барина. 7—8 июня 1842 года крестьяне повсюду начали уничтожение изгородей вокруг картофельных десятин и сами посадки. 15-го июня возбужденные крестьяне узнав о прибытии воинской команды, начали ломать мосты через речку Вою, одновременно разыскивая злополучного станового начальника «записывающего под барина», а одна «толпа в селе Верховойское дерзко приставала к священнику, расспрашивала не у него ли скрывается становой». В поисках станового крестьяне, полагая, что он скрывается в доме причетника, разломали ворота, чтобы попасть туда, затем задержали понятых, шедших из Ходыревской волости в Ошлань по требованию окружного начальника, избили связного Брызгалова, ехавшего от окружного начальника в Ходыревскую волость. Крестьяне Рождественского церковного прихода, помимо земледелия, занимались промыслами, делали валенки, глиняную посуду, занимались бортничеством и мелкой разъездной торговлей,Село Рождественское родина академика Д. Н. Анучина и разночинца-революционера Е. Н Красноперова.

Д. Н. Анучин родился в Петербурге, но отец его был сыном священника из села Рождественское, поэтому сам Дмитрий Николаевич считал Рождественское своей родиной. В 1904 году он прислал на устройство библиотеки 1 000 рублей, а в 1916 году на строительство здания библиотеки еще 600 рублей. Нынче 8-го сентября исполняется 125 лет со дня рождения нашего земляка, академика Анучина. О деятельности Анучина можно узнать из статьи, опубликованной в журнале «Биография в школе» (№ 1, 1968) и в «Календаре знаменательных дат». В этих источниках, сказано, что Дмитрий Николаевич выдающийся русский ученый—антрополог, этнограф, археолог, географ, основатель русской географической школы, талантливый педагог, выдающийся общественный деятель. Его перу принадлежит более 1 000 научных трудов, его именем названы вершины гор, острова и проливы.

Умер Д. Н. Анучин в 1923 году. В семье же священника родился в 1843 году Егор Иванович Краснопёрое — будущий народник-революционер. В вятской семинарии, он вошел в кружок передовой молодежи, в котором изучались книги Белинского, Чернышевского и Добролюбова. Вольнолюбивый семинарист получал из Казани от двоюродного брата Ивана Марковича Красноперова, студента Казанского университета, революционные прокламации для распространения среди крестьян. Одна из таких прокламаций называлась «Долго давили Вас, братцы», За распространение этой прокламации Красноперовы были осуждены в 1864 году к 8 годам каторжного заключения. После помилования Иван Егорович, работая секретарем Вятского земства, снова вел революционную работу, за что был выслан из Вятской губернии. Умер И. Е. Красноперов в 1897 году. После победы Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти, в Ворсинской волости разгорелся ожесточенный спор: где быть волостному центру, в Ворсике или в Рождественском? Жизнь показала, что более жизненным центром оказалось село Рождественское, ныне центральная усадьба колхоза «Аврора».

И. Шулепов