Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Дорогу осилит идущий "ЗАРЯ" от 27 января 2011 года

Дорогу осилит идущий "ЗАРЯ" от 27 января 2011 года

26 январь 2011, Среда
2 808
0
Александр ШиляевУспех не приходит сам по себе и не зависит от количества часов, формально проведенных за работой. Путь к успеху всегда сложный, долгий и складывается он по кирпичикам. Надо уметь работать, планировать и просчитывать любую ситуацию на несколько шагов вперед. А еще - заниматься любимым делом. Недаром говорят: «Преврати свое хобби в бизнес – и ты будешь обеспечен на всю жизнь!».
Александр Валентинович Шиляев родом из деревни Таранки Богородского района. Окончил Кировский государственный педагогический институт, факультет «Учитель трудового обучения», но всего лишь один год и два месяца отработал по специальности в с. Верхобыстрица. Из школы ему пришлось уйти по той простой, но весомой причине, что зарплату в этот период (1993-1994 гг.) прекратили платить вообще, а на нем мужская ответственность за семью – жену и двух маленьких детей. Он перешел работать на пилораму, где в течение двух лет трудился рамщиком и столяром. Затем по приглашению М.Ю. Михонина, председателя колхоза им. Ильича вернулся на родину, чтобы заняться строительством и установкой пилорамы в Таранках. Позднее работал зав. мастерскими. 
Семья Шиляевых содержала большое подсобное хозяйство. На подворье была корова, но основной упор сделан на свиноводство – держали шесть свиноматок, поголовье поросят составляло порядка сорока голов.
- Нелегко было, но трудностей в жизни хватает у каждого. – Считает Александр. - Да и не интересно жить, когда все гладко. Преодолеть любые трудности в жизни помогают друзья.
Именно по совету друга Александр десять лет назад открыл собственный магазин. Бизнес начинал с нуля. Первоначальные денежные средства были получены от продажи скота. На вырученные деньги приобретена старенькая «семерка», отремонтировано взятое в аренду у колхоза пустующее здание, закуплен товар. Друг помогал советами, жена вела бухгалтерию и различного вида отчетность.
- Собственно, так и начался мой бизнес. - Говорит Александр.
Семья жила скромно, вкладывая всю не такую уж большую прибыль, в развитие дела. Но все равно денег на ведение бизнеса катастрофически не хватало. Деньги на товар приходилось брать в долг. На покупку грузовой «Газели», необходимой в работе, взяли кредит в банке. Долги, кредиты - трудно было, но с другой стороны, считает Александр, без них было бы еще труднее подняться.
Один магазин оказался не особо экономически выгоден. Было решено открыть еще один – в соседнем селе Ошлань. В течение трех лет, шло строи-тельство нового магазина. Открыли, но радовал он недолго, спустя три года магазин сгорел (или сожгли). Погоревали они с женой и начали строительство нового - выкупили в колхозе газовую будку и реконструировали ее. В настоящее время благодаря бизнесу Александра пять человек в селе трудоуст-роены.
Алесандр ШиляевМагазинами (торговлей) Александр не занимается уже более двух лет. Его приемником стала жена Людмила. Сам он занялся строительством - знания, полученные в институте, оказались крепкими. Александр с улыбкой вспоминает, как сдавал зачетную работу – мастерил табуретку, используя лишь ножовк-у, молоток, стамеску. Из пятидесяти человек в группе зачет сдали шесть студентов (не все же в институт приходят для того, чтобы делать табуретки). Но как показала жизнь, именно те, кто справился тогда с заданием, в настоящее время занимаются строительством домов, в том числе и он.
- В течение пятнадцати лет что-нибудь да строю. – Рассказывает Александр. - В общей сложности построено четырнадцать домов. А сколько бань?… И не считано. Кстати, собственный дом также строил сам. В течение трех лет, без всякого проекта. Как говорится: «Я его слепила из того, что было».
За эти годы кроме опыта, он наработал и авторитет. Заказов на строительство – на два года вперед. Клиенты передают его бригаду «из рук в руки». Строительство осуществляется только «под ключ» - это и самому выгодно и заказчику удобно. Его бригада гарантирует качество, выполнение работ в обговоренные сроки, за приемлемую цену, а также обслуживание объекта в дальнейшем. 70% работ выполняется на основе устного договора – на доверии. Как, говорится, с начала ты работаешь на свой авторитет, потом авторитет работает на тебя.
В его жизни наконец-то появилась стабильность. Все идет своим чере-дом. Но – это результат многолетнего и упорного труда!
Главное в жизни, по мнению Александра, это любящая семья, где все-гда ждут, переживают и поддерживают. Его особая гордость – дети. Старшая дочь Евгения учится в Кировском политехническом институте, на четвертом курсе. Обучается одновременно на двух факультетах. Основной – «Строительство», второй – «Управление экономикой на предприятии». Сын Роман, недавно вернулся из армии. Службу проходил кинологом в бригаде МВД под Москвой. В течение двух месяцев служил в Дагестане. В настоящее время продолжает обучение в Кировском железнодорожном техникуме. Особенная радость в семье – младшая дочка – рождена для полноты счастья.
«Помоги ближнему» - основной жизненный принцип Александра. Если видит, что может помочь, никогда не пройдет мимо. Не отказывает в помощи односельчанам, спонсирует различные сельские мероприятия. Оказывает небольшую финансовую поддержку хоккейной команде «Старт».
Отдыхает Александр на охоте и рыбалке. Добыча не важна – главное процесс. В школьные и студенческие годы он увлекался лыжными гонками. Дважды принимал участие в областных лыжных марафонах, показывая неплохие результаты. Как настоящий мужчина, любит игру в хоккей, и при случае, обязательно принимает участие в хоккейных баталиях. Как говорит-ся, делу время, потехе час – чтобы хорошо поработать, нужно отлично отдохнуть.

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.
 

Желаем процветания, благополучия, счастья и удачи!


Александр Валентинович Шиляев – человек, говоря о котором, используешь чаще всего одно прилагательное: «хороший». Александр Валентинович – хороший хозяин, хороший руководитель, хороший семьянин, хороший отец троих детей, хороший человек. Он владелец магазинов в д. Таранки и с. Ошлань. Когда начинал свой бизнес, многие односельчане ожидали его краха. Но, не спеша, потихоньку он и его супруга Людмила Васильевна наладили дело так, что в их магазины приятно заходить: в них чисто, тепло, уютно; всегда в достатке продукты и товары первой необходимости; работают с покупателями доброжелательные продавцы; любой каприз (то бишь заказ) покупателя исполняется, как говорит Александр Валентинович, «легко!».
Вспоминая то время, когда в Таранках не было магазина «Березка», думаем: «Как же мы тогда жили?». То ли дело теперь: понадобится тебе мешок муки – пожалуйста, стиральная машина, холодильник, диван, газовая плита – пожа-луйста, материалы для ремонта – пожалуйста! И все это – быстро, просто и на-дежно, безо всякой помпы. Если Шиляев пообещал выполнить твой заказ – он его выполнит. Его вкусу и знаниям о товарах можно доверять.
Часто бывает так: добился человек чего-то в жизни – и заважничал, и гово-рить стал по-другому, и вести себя с людьми снисходительно. А с Сашей Шиляевым не так. Сколько знаем его – он всегда открыт, улыбчив, доброжелателен, готов прийти на помощь, умеет дать дельный совет ненавязчиво и необидно.
Общаться с ним легко и приятно. Благодаря Александру Валентиновичу жить в деревне стало проще, комфортнее. От всей души желаем нашему земляку, его родным и близким процветания, благополучия, счастья и удачи во всех делах!

Семья Кривицких,
д. Таранки.
 
Обсудить

Читайте также:

НАМ ОЧЕНЬ БОЛЬНО В ЭТОТ ЧАС...
02 ноябрь 2020, Понедельник
НАМ ОЧЕНЬ БОЛЬНО В ЭТОТ ЧАС...
ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
16 октябрь 2020, Пятница
ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
«Сладкий» бизнес
30 сентябрь 2011, Пятница
«Сладкий» бизнес
Чижова Наталья Александровна
25 октябрь 2009, Воскресенье
Чижова Наталья Александровна
Учителькие династии
15 октябрь 2009, Четверг
Учителькие династии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: