Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ТОЛЬКО КРАЯ ПРЕКРАСНЕЕ НЕТ - ОН ВСЕГДА ДЛЯ НАС БУДЕТ ЕДИНСТВЕННЫМ! (из архива сайта 350 лет Таранкам)

ТОЛЬКО КРАЯ ПРЕКРАСНЕЕ НЕТ - ОН ВСЕГДА ДЛЯ НАС БУДЕТ ЕДИНСТВЕННЫМ! (из архива сайта 350 лет Таранкам)

22 июль 2021, Четверг
4 763
5

Это место, где ты появился на свет,
Называют частенько провинцией.
Только края прекраснее нет -
 Он всегда для нас будет единственным!

2013-07-21. 21 июля 2013 года жители  Таранков отмечают замечательный юбилей - 350 – летие родной деревни! На торжественную часть к таранковцам приехали глава Богородского района Ситников В.Ю., глава администрации Якимов А.М., зам. главы по социальным вопросам Останина Н.Л., глава объединенного Ошланского поселения Медведев П.В., и депутат Законодательного Собрания Кировской Рылов С.В.!

Замечательный концертный сценарий подготовили таранковцы для своих земляков и гостей. Работники центральной библиотеки презентовали новый сборник стихов М.Г. Котомцевой для детей «Земляничка». Рылов С.В. помог его выпустить и вручил свежие, пахнущие краской книги Маргарите Геннадьевне.

На нашем сайте этот сборник Вы можете посмотреть здесь. В 2009 году мы эти стихи с иллюстрациями перевели в электронный вид, читатели Интернета давно с ним знакомы, а сейчас появился он и в печатном виде.

Конечно, не обошлось и без замечательных песен в исполнении Маргариты Геннадьевны. На официальной части мероприятия, которое проходило в здании Таранковской школы, были вручены жителям деревни памятные призы и грамоты района.

Глава Ошланского сельского поселения Павел Медведев вручил специалисту администрации триммер. Каждое поздравление сопровождалось концертными номерами ансамбля ветеранов «Добрая сказка», которые вот уже на протяжении 15 лет радует своим искусством земляков. Посмотрите наш небольшой фотоотчет об этом мероприятии.

*** Сборник стихов для детей

*** Сборник стихов "Земляничка"

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

   40 лет мы с песней жили,
   Всех концертов и не счесть
   НЕ в одном районе были
   И 100 раз певали - здесь

Были мы тогда моложе
Был в душе у нас июнь
Микрюков играл Сережа
И Наташа, и Шагун.

  Не ходите девки замуж
  Во деревню Таранки
  Там дождя-то не бывает
  И ленивы мужики.

Раньше слышалась гармошка
А теперь она молчит
Механические песни
Только бык перекричит

  Молодым потомкам нашим
  Деревенька ни при чем
  Их теперь на эти пашни
  Не заманишь калачем

А быть может, а быть может
Повернется время вспять
И деревня возродится
Чтобы вновь богатой стать!

  А теперь вот с Маргаритой
  Мы поем, забыв про хворь,
  Наши души с песней слиты
  Как закаты с краской зорь.

В Таранковском нашем крае
В этот вечер каждый год
Сенокосная играет,
Сенокосная поет.

  Темной ночкой по деревне
  Очень редки огоньки
  В разворованном колхозе
  Доживают старики

Ждут дождя на огороды
О Только дождь все не идет
Неужели, как гармошка,
Захиреет огород?

  Вот реклама призывает:
  «Пой, Россия, веселись!»
  И ни разу не сказала:
  «Ты, Россиюшка, трудись!»

А быть может, а быть может
Повернется время вспять
И деревня возродится
Чтобы вновь богатой стать!

  
  
  

ЖЕЛАЕМ ЖИТЕЛЯМ ЗДОРОВЬЯ, А ДЕРЕВНЕ - ПРОЦВЕТАНИЯ!

В 1929 году деревня входила в состав Башарского сельсовета. В этот период в сельсовет входило 14 деревень. Таранках было волостное правление и смешанная земская школа. Деревня состояла из одной улицы (ныне Банникова), на которой находилось 44 дома. На этой улице и поныне стоит двухэтажный каменный дом, являющийся своеобразным историческим памятником - он построен 127 лет назад (в 1886 году). В 1939 году в деревне проживали 334 человека. Для всей округи работали почта, магазин, столовая, библиотека, медпункт, клуб, маслозавод и школа, которая на несколько лет была закрыта. С 1956 года школа возобновила работу. Основным учителем была Софья Федоровна Калинина.

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ - ИСТОРИЯ КОЛХОЗА

Более восьми десятилетий назад жители д. Таранки вступили на путь колхозной жизни. Организация колхозов на территории сельсовета проходила с 1929 по 1932 год.

Для организации колхозов была прислана бригада горьковских рабочих-агитаторов во главе с Колчиным. В результате проведения сходов, во всех 14 деревнях организовались колхозы. В колхоз, организованный в д. Таранки, вошло 12 семей, его назвали «12 лет Октября». Первоначально в колхозе было 19 лошадей, 4 коровы и молотилка, которую отняли при раскулачивании у Анисимова. От него же в пользование колхоза перешло 6 ульев. Председателем колхоза избрали П.И. Анисимова, который проработал до 1934 года. С 1934 по 1938 год колхозом руководил Василий Степанович Наговицын.

В 1952 году произошло укрупнение хозяйства. Колхоз «12 лет Октября» соединили с колхозом им. Калинина с центром в деревне Уфимцы. Председателем стал Мосияш, работник Пермского патефонного завода. В колхоз вошли деревни: Уфимцы, Богданцы, Палкино, Шабалы, Анкудино, Таранки. В 1958 году в одно большое хозяйство объединили колхозы Башарского, Уфимского, Ошланского сельсоветов. Тогда и было дано название колхозу - имени Ильича. Председателем был избран Иосиф Трофимович Зонов. С 1964 года председателем колхоза работал Евгений Константинович Койков.
Работала МТС (машинно-тракторная станция). Деревня была электрифицирована в 1964 году.

В марте 1968 года хозяйство разделили на два колхоза: им. Ильича и «Родина». В 1969 году председателем колхоза им. Ильича был избран и работал в этой должности около 10 лет Николай Васильевич Шалыгин. В последующие десятилетия хозяйство возглавляли: Сергей Геннадьевич Наймушин, Аркадий Иванович Раскопин, Михаил Юрьевич Михонин, Николай Николаевич Воробьев. В последние 5 лет колхоз преобразован в ООО «АгроПромСоюз», директором которого является Эдик Левонович Софоян.
На территории бывшего Таранковского сельсовета, а затем сельского поселения, остались 2 деревни: Таран-ки и Башары.
 «СЕНОКОСНАЯ»

Ежегодно жители деревни отмечают традиционный праздник - «Сенокосная». Этот религиозный праздник «Казанская», отмечающийся 21 июля, был для них престольным. Такое название праздник получил в связи с тем, что обычно к этому времени старались закончить сенокос. Люди к нему готовились заранее, приглашали гостей. Гости приезжали из соседних деревень на лошадях, приходили пешком. Отмечали праздник все вместе, весело. Танцевали и пели песни под гармонь. Гармонистов было много: Сергей Кузьмич Анисимов, который жил в каменном доме, Арсентий Иванович Девятьяров. Заводилой частушек была Капиталина Игнатьевна Анисимова, Агриппина Федоровна Наговицына,  Степанида  Вторых.

Пока взрослые отмечали праздник, дети в это время воровали крыжовник, огурцы, жалили крапивой молодых девушек. К праздничному столу люди готовили мясо соленое, много выпечки (ватрушки, верховые пироги), омлет, винегрет. Любимым лакомством были блины на дрожжевом тесте с топленой сметаной. Пекли яровой хлеб, его еще называли «ярушником». Легита Павловна Анисимова пекла его на всю деревню. А утром ни свет, ни заря уже шли работать. После трудового дня деревенские жители пили чай с сушками и пряниками, которые покупали задолго до праздника и прятали в чулане от детей.
НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

На таранковской земле выросло много знаменитых людей. Учитель Таранковской средней школы Маргарита Геннадьевна Котомцева - известный поэт, композитор, художник, член Союза писателей России, лауреат премий имени Грина и имени Горького. Станислав Петрович Шаклеин - фотохудожник, член Союза журналистов России. Борис Федорович Банников -Герой Советского Союза.

Сейчас на территории д. Таранки проживают 14 ветеранов труда федерального значения и 9 ветеранов труда Кировской области, 2 вдовы и 1 участник Великой Отечественной войны, 6 многодетных семей. В 2013 году 15-летний юбилей отмечает ансамбль «Добрая сказка», руководителем которого является Маргарита Геннадьевна Котомцева. Ансамбль активно выступает на мероприятиях, организованных в Доме культуры д. Таранки и районном Доме культуры.

В настоящее время в д. Таранки работают все реждения социальной сферы: 2 магазина, Дом культуры, основная школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, почта, участковый пункт полиции, детский сад, администрация Ошланского сельского поселения.
Поздравляю всех жителей д. Таранки с 350-летним юбилеем деревни. Желаю всем здоровья, счастья, а деревне - процветания!


Маргарита СОФОЯН.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 24 июля 2013 08:12

    Замечательное для души и сердца мероприятие!!!

  2. лилия
    лилия Гости 23 июля 2013 07:55

    ещё раз поздравляю жителей с удачно состоявшимся праздником)српасибо всем организаторам и тем,кто каким-либо образом участвовал в мероприятии)праздник прошёл красиво,бурно,запоминающе)живи,наша родина))))

  3. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 21 июля 2013 23:09

    Алена! живет!

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  4. Алена Зайцева
    Алена Зайцева Гости 21 июля 2013 23:05

    C днем рождения, Таранки))) А мы ездили в Котельничский район - в село Краснгогорье. Ему 335 лет. Вывод один напрашивается - душа России живет в деревне)

  5. Алена Зайцева
    Алена Зайцева Гости 21 июля 2013 23:03

    С днем рождения, Таранки)))

Мы в соцсетях
Войти через: