Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Все успеть, продолжить, завершить и начать заново…

Все успеть, продолжить, завершить и начать заново…

03 октябрь 2011, Понедельник
2 880
0

В жизни Нины Алексеевны Самариной, учителя русского языка и литературы Ухтымской школы есть все: любимая работа, прекрасная семья, верные друзья. Всю свою жизнь она прожила в селе Ухтым, и ни разу, по ее словам, у нее не возникло желание отсюда уехать. Для трудолюбивого человека поговорка «где родился, там и пригодился» имеет широкое значение. Более сорока лет своей жизни Нина Алексеевна, посвятила педагогическому труду в Ухтымской школе.


Ее выбор профессии был почти случайным, но оказался призванием на всю жизнь. За этот огромный временной отрезок она работала старшей пионерской вожатой, в течение двадцати лет трудилась организатором внеклассной работы школы, двенадцать лет - директором школы, но русский язык и литературу преподавала всегда. Нина Алексеевна имеет высшую квалификационную категорию и учителя, и руководителя.

 

У нее хватает времени и энергии решительно на все. Секрет кроется в том, что все, чем она занимается, доставляет ей огромное удовольствие. Она принадлежит к редчайшей категории людей, которым неизменно сопутствует вдохновение. С радостью идет на работу, получает удовлетворение от результатов труда.
alt

 

Глубокое душевное удовлетворение и радость приносит ей работа на земле – этот непрекращающийся творческий процесс. В равной степени ей нравится заниматься и цветоводством, и огородничеством. На приусадебном участке выращиваются различные виды овощей. Установлены две теплицы, одна из них «помидорная», в ней выращиваются только помидоры различных сортов, другая – «универсальная», в ней растут огурцы, перцы, баклажаны. В саду плодоносят яблони, вишни, сливы, облепиха, различные виды кустарни-ков, клубника, земляника ремонтантная трех сортов, в том числе белая. Заготовки на зиму Нина Алексеевна всегда делает в огромных количествах. Очень любит перцы - фаршированные и маринованные дольками, любит помидоры - в желе и кетчуп.

 

Вперемешку с овощами на участке посажены цветы, это приятное глазу сочетание придает ему декоративность. Разбито множество цветников, рабатки, альпийская горка. Они сочетают в себе более ста видов однолетних и многолетних растений - георгины, флоксы, сальвию, пионы, циннии, петунии, лилии, незабудки, анютины глазки... Особое место занимают розы – более десяти различных видов. Нина Алексеевна очень любит табак душистый, за приятный аромат, издаваемый в вечернее время. Примечательно то, что днём цветы табака закрыты и не представляют собой никакого интереса.

 

Конечно, хозяйство отнимает много времени. Управляться с великим множеством работ ей помогает муж Василий Юрьевич и дети, которые живут в городе, но постоянно приезжают. По итогам проходившего в текущем году районного конкурса «Ветеранское подворье» Василий Юрьевич и Нина Алексеевна в номинации «Урожайные грядки» были признаны победителя-ми.

 

Кроме работы на земле, увлечением Нины Алексеевны, наравне с му-жем является пчеловодство. Они - пчеловоды с многолетним опытом. Их семья всегда обеспечена вкусным и ароматным медом.
По возможности вместе с мужем Нина Алексеевна отправляется в лес за грибами, на речку – на рыбалку.
Источником радости для нее является любимое с детства занятие – рукоделие - шитье и вышивка. Особенно – вышивка. Занятие это хоть и кропотливое, но приносящее радость. Нина Алексеевна, неравнодушная к при-роде, недавно в подарок дочерям вышила по пейзажу.

 

Хватает у нее времени и на чтение книг, кстати, предпочтение она отдает произведениям о природе (М. Пришвин, К. Паустовский, Л. Толстой), любит произведения, наполненные глубоким смыслом, требующие размыш-ления. Любит поэзию, знает наизусть стихи любимых авторов М.Чебышевой, М. Котомцевой.
Несмотря на занятость, ей хватает времени на дружбу и общение, они также приносят наслаждение. У нее много друзей по всей России, в больших и малых городах. Никогда не прекращала дружбу со своими одноклассниками. Являются ее друзьями, первые ученики, которые непременно пишут, звонят, приезжают. У нее большая и дружная родня, которая часто приезжает в гости.

 

Вот это и есть ее жизнь - все успеть, продолжить, завершить и начать снова. Самое главное, говорит Нина Алексеевна, она счастлива тем, что жи-вет в родном селе, среди хорошо знакомых ей людей, с чувством своей нужности и полезности «здесь и сейчас».


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото из семейного архива.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: