Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Читайте! Самогонная тема еще "живая"!

22 март 2012, Четверг
2 782
6
Читайте! Самогонная тема еще 'живая'!
Сейчас уже точно известно, что село Ухтым не только славится красивой Покровской церковью и месторождением волконскоита, но и кристально чистым самогоном.

Бурно обсудив эту тему в Интернет пространстве, сегодня с ней и знакомятся жители сел района, не имеющие доступ к всемирной паутине. Корреспондент газеты "Заря" Светлана Метелева попыталась разобраться и на странице районки. Читайте! Тема еще "живая"!



Пока гром не грянет – мужик не перекрестится. В Ухтыме «гром грянул» в Международный женский день 8 марта, когда в центре села был установлен плакат с поздравлением «уважаемых» в селе женщин-самогонщиц с указанием имен и фамилий.

9 марта этот плакат (фотография тут) был выставлен на сайт Богородского района, этот факт активно обсуждался Интернет-сообществом. Всего за несколько дней Интернет-страницы о самогонщиках просмотрели более 3500 человек. В село приезжало телевидение, был снят и показан на злободневную тему сюжет (смотреть тут). Пунктом полиции «Богородский» была проведена проверка. В настоящее время, данное дело прошло уже почти все традиционные стадии: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, осталось поощрение тех, кто не имеет к этому ни малейшего отношения…

Предъявить обвинения почти некому и наказать практически некого

ТАК ВЫГЛЯДИТ СТОЛ ЗАКАЗОВ У ЗОИ САМОГОНЩИЦЫНу и?... Уставшие от пьянства жители села, дальше публичного обвинения самогонщиков, не пошли. По информации начальника пункта полиции «Богородский» А.А. Сысоева, за прошедший год от жителей села Ухтым заявлений или сообщений на действия самогонщиков не поступало. Как не было заявлений, сообщений из семей, в которых употребляющие самогон несут вещи, продукты из дома, не поступало звонков на телефон доверия, не было и личных обращений граждан непосредственно к нему, как к начальнику пункта полиции.

В ходе проверки в селе Ухтым был установлен только один факт самогоноварения. Изъяты 2 самогонных аппарата, 20 литров жидкости, с характерным запахом, в народе именуемым «брага». Жидкость отправлена на исследование в УМВД России по Кировской области, по его результатам будет принято решение о привлечении к административной или иной ответственности.

Телеканал 'Давеча' И глава поселения Ю КузнецовПрактически все женщины, указанные в списке от объяснений отказались. Ушли в «глухую несознанку» и длительно употребляющие (злоупотребляющие) спиртными напитками жители села: слышали, что варят и продают, но сами их услугами не пользуемся.

Не дало показаний и законопослушное население: знаем, что продают, но конкретно ничего сказать не можем. В общем, все остается на уровне слухов, а потому, полиции предъявить обвинения почти некому и наказать практически некого.

А.А. Сысоев отмечает: помощи со стороны местного населения нет. А пока нет официальных заявлений, сообщений или иной информации и желания населения участвовать в разбирательстве данного административного правонарушения (изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки), самогонщиков наказать очень сложно. Начальник пункта полиции «Богородский» обращается к жителям села Ухтым: давайте бороться совместными силами: обращайтесь в полицию, пишите заявления, только на их основании и только в рамках закона, правоохранительные органы могут действовать.

Как показывает практика: резкий выпад, и… тишина - в лучших русских традициях «наше дело - прокукарекал, а там хоть не рассветай», проблемы не решают.

Всем миром!

Охрана самогона!Председатель женсовета с. Ухтым Е.Г. Калабина подтверждает, что вся эта история остается только на уровне пересудов. Глава сельской администрации Ю.П. Кузнецов ведет с самогонщиками увещевательные разговоры, но они особого воздействия не имеют.

Жители села говорят, что самые заядлые самогонщики в списке не указаны. Почему так востребован среди жителей села самогон?

Объясняют, что его всегда можно взять в долг, рассчитаться за него вареньями, соленьями, ГСМ, отработать… Дозу спиртного «накапают», даже если будет в наличии всего пять рублей – на эту сумму и нальют. О качестве продукта, говорят, тоже можно поспорить.

Вспоминают время, когда с самогонщиками в селе боролись всем миром и весьма, кстати, активно и плодотворно. Главная инициатива шла со стороны главы поселения, при поддержке женсовета и, конечно же, при содействии милиции.

Каждый самогонщик находился на специальном учете в администрации поселения (например, в 2003 году – в списке самогонщиков было 76(!) человек). Непосредственно в поселении проходили выездные показательные заседания районной административной комиссии. В ее составе были: глава района, заместитель главы по социальным вопросам, мировой судья, представители прокуратуры.

По словам Н.Л. Останиной, члена административной комиссии, заместителя главы администрации по социальным вопросам, самогонщики вели себя на комиссии по-разному – кто-то стыдился, кому-то не было стыдно, но результат был – число самогонщиков сократилось в разы.

Глава Богородского района В.Ю. Ситников говорит, что возмущение населения понятно, но эта проблема, на уровне власти, не замалчивается, неоднократно обсуждалась. Воздействовать на самогонщиков можно только убеждением, результат можно ждать только при изменении их самосознания. Считает, что на совести каждого из них и стимулирование населения к воровству (утащить и пропить), и нанесение вреда здоровью людей (спаивание), и их гибель (деградация личности), да и что говорить, возраст похороненных на кладбище сильно помолодел. В.Ю. Ситников заверил, что районные власти в стороне от решения данной проблемы не останутся, для борьбы с самогонщиками будут использованы различные методы воздействия.

Светлана МЕТЕЛЕВА.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Как,где?
    Как,где? Гости 26 марта 2012 19:22
    Есть сдвиги по искоренению пьяного образа жизни. Сейчас торгуют до 11 вечера водкой и пивом, и это уже есть сдвиг в лучшую сторону. Девушек из Ухтыма,да не будет к ночи сказано,можно за торговлю самогоном, при желании , "осчастливить".
  2. kolodkinaelena
    kolodkinaelena Посетители 23 марта 2012 14:15
    Сообщите телефон доверия! diablo
  3. Метелёвой
    Метелёвой Гости 23 марта 2012 08:25
    В Ухтыме "Гром не грянул"? Там давно гроза! Женщин хороших, матерей жаль! Ни одной фразы о тех, чью жизнь поганят эти "суки"!
  4. непьющий
    непьющий Гости 23 марта 2012 00:22
    Три раза прочитал статью гражданки Метелевой, так и не понял о чем она пытается нам написать. Видать, притупилось золотое перо, как вспомнишь ее прежние статьи, так рыдать хочется.

    Комент прошёл модерацию!
  5. наталья
    наталья Гости 22 марта 2012 19:37
    УХТЫМ ПРОСЛАВИЛСЯ!!!!!!!!
  6. Самогонщица!
    Самогонщица! Гости 22 марта 2012 18:46
    Всё ясно! Самогон жил, самогон жив, самогон будет жить!
Мы в соцсетях
Войти через: