Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Есть смысл начать, как говорится, всем миром?

Есть смысл начать, как говорится, всем миром?

23 март 2012, Пятница
2 543
23
altТак получается, что тема села Ухтым в последнее время на сайте самая популярная у наших читателей! Самое интересное, что в этих обсуждениях принимают участие не жители, села, а люди, покинувшие свои родные места и проживающие в разных уголках планеты "Земля". Да и темы получились прямо сказать полярные - в первом случае духовные переживания, во втором - самогон! 2 марта было опубликовано письмо под названием "О духовных переживаниях и о несбыточной мечте человека". (смотрите тут) Сегодня мы снова публикуем письмо Инны Прибе живущей в Германии, прочитайте и поддержите человека словом а может и делом!



Всем доброго дня, уважаемые земляки!
altСнова обращаюсь к Вам. Я уже поднимала вопрос по Ухтымской церкви, и судя по комментариям, противников не нашлось. Вот и занимаюсь этим вопросом дальше, в силу своих возможностей. И предложение моё остаётся в силе. Какие варианты решения здесь есть? Я обратилась за советом в центр «Сельская церковь (смотреть тут)», у них все-таки 23-летний опыт! Открывать свой фонд/центр по Покровской церкви – дело очень долгое и сложное. Я спросила, могут ли они принять нас „под своё крыло".

Мне предложили создать так называемую Инициативную группу – 3-5 человек.  Я думаю, что было бы целесообразно включить в её состав Самарину Нину Алексеевну, учителя Ухтымской школы, которая занимается краеведением, Покровской церковью и живёт в Ухтыме. Мы созвонились и переговорили по этому вопросу, она не против.

Здесь я хочу быть не скромной и самой напроситься в инициативную группу, если Вы не возражаете. – Если так, то уже двое. Затем, мне в «Мой мир» написала Вепрева Людмила, жительница г. Кирова, уроженка с. Ухтым, почему бы нам не сотрудничать?. – С радостью! Я написала ей встречное предложение об участии в нашей группе. Ответа я пока не получила, но надеюсь на её согласие. Если Вы можете кого-либо предложить нам – будем рады.

Дальнейшие действия представляю себе так: наша группа пишет обращение в „Сельскую церковь" открыть для Покровской церкви отдельный банковский счёт и мы подписываем с ними договор. По поводу договора у меня были вопросы и сегодня я получила ответ, цитирую: „Договор о сотрудничестве будет полуофициальный, т.к. инициативную группу вряд ли надо регистрировать, как юридическое лицо.

Тут работа идёт на честность. Верю – не верю. Иначе всё очень сложно, очень по-бюрократически. У Вас много будет возни с землёй и зданием церкви. Всё это сложно и мутно. Дай Бог Вам силы!" Действительно, так и будет – верю – не верю. Но я хотела сделать всё максимально открыто, поэтому и процитировала ответ директора центра.

Следующим шагом, самым главным и самым тяжёлым будет сбор денег. Сначала на документы, а потом на крышу. Состояние счёта нам будут постоянно сообщать. Отчёт о расходовании средств будет давать тот, кто будет руководить стройкой на месте. Но, я зашла уже далеко.

Первая сумма, которая нам очень нужна – 50-60 тыс. рублей. Кажется очень много. Я сегодня посмотрела в „Одноклассниках" группу „Богородский район" – 474 участника. Разделила нужную сумму на количество участников и получилось 126,07 руб. Это только зарегистрированные участники Богородского района. Сразу же хочу оговориться: я совсем не витаю в облаках и реально смотрю на жизнь. Учу экономику и знаю, что дай Бог, пожертвует, как правило 20 % от общего числа участников. Но это было бы под силу, уверена. Что Вы об этом думаете? Есть смысл начать, как говорится, всем миром?
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (23)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. 111
    111 Гости 28 марта 2012 12:56
    Дожили.
    Ничего не свято в наше время.

    надо быть осторожнее в своих высказываниях.
    То ,что вы хотите сказать и то что слетает с вашего языка может иметь разный смысл.

    церковь надо возрождать это однозначно и только всем вместе
  2. Дожили?!
    Дожили?! Гости 26 марта 2012 19:15
    Ничего не свято в наше время. Но надо как-то выбираться из этой пучины. Известно,что совместная молитва в храме-самая сильная. Говорят,что священников обсуждать нельзя:это-грех. Они тоже живут в миру и подвержены влиянию прихожан. Мы будем отвечать на страшном суде за свои грехи. Тема у нас по восстановлению храма и надо об этом говорить.
  3. Людмила
    Людмила Гости 25 марта 2012 22:18
    Наталья, за прошлый век попы и батюшки не то что поимели что то , а были убиты, их почти не было....и кто перед ними чувствует вину, дарят им машины . На требах далеко не разбогатеешь.
    А вот если повезет на батюшку менеджера , тогда точно храму быть!!!
  4. Наталья
    Наталья Гости 25 марта 2012 20:37
    Я не против восстановления Ухтымской церкви, но! Собирать всем миром деньги на ее восстановление, восстановить, чтобы потом какой - нибудь батюшка-менеджер от Вятской епархии собирал деньги с прихожан за услуги, это неправильно. Пусть церковь будет как памятник архитектуры и искусства украшать Ухтым, люди знают молитвы, пусть ходят молятся, только не надо на вере людей зарабатывать деньги,это совсем не по-божески. В одной из кировских газет уже поднималась тема, на каких автомобилях ездят кировские священники. Не на дешевых!
  5. Поддерживаю  111
    Поддерживаю 111 Гости 25 марта 2012 20:34
    Есть примеры по области, когда лидер-предприниматель возглавлял инициативную группу из числа банкиров,других уважаемых людей и дело выходило даже по строительству новой церкви. В Богородске есть деловые люди и кроме этого по стране много земляков,которые понимают,что родные места нельзя превратить в пустыню. И жизнь повернется в нравственно-духовное русло. А сборы в церкви неизбежны. В церкви есть статьи расходов и сейчас никто даром ничего не даст. Рынок!
  6. 111
    111 Гости 25 марта 2012 19:56
    иисус в своё время изгнал торгошей из церкви... Но сейчас разговор не об этом.
  7. Наталья
    Наталья Гости 25 марта 2012 19:15
    Выскажу свою точку зрения, наверное многие меня осудят за нее, но все же... В наше время церковь-это вид бизнеса. Ребенка покрестить или самому-450 руб, свечку поставить-10 рублей самая плохонькая и т.д. Хотя называется все это добровольными пожертвованиями, но бесплатно вряд ли покрестят или свечку дадут. Сама крестилась не через кассу, но все равно батюшке пришлось отдать. Какая была церковь и какая стала-очень большая разница. В Бога верю, а вот батюшкам и попам нет.
  8. Людмила
    Людмила Гости 24 марта 2012 23:14
    Конечно утопия, с 17 года как утопия. В Вологодской области на Рыбинском водохранилище затоплены тысячи деревень и церкви как айсберги в воде стоят, а в Богородском до основания разрушена, а в Ухтыме стоит красавица и строить не надо... только восстановить.
  9. АВ
    АВ Гости 24 марта 2012 22:59
    Утопия, самая настоящая утопия на сегодняшний день. Хотите в это верить, дамы и господа, или нет но это, к большому сожалению, так...
  10. Людмила
    Людмила Гости 24 марта 2012 21:50
    Все что идет от сердца в других сердцах обязательно откликается.
    Все одинаковы перед Богом и пронумерованные и Мавродии. Мы судим людей и не примиряемся, не подозревая какая польза идет от них... мы на этом фоне хотим быть еще лучше и даже кажемся таковыми. Но любой грешный человек способен увидеть в другом как раз то, чем является сам. Пусть Мавроди сделает пиаркомпанию. Ради Благого дела всем надо верить. Сегодня слово проронил... а завтра сделает.
  11. Не останавливаться!
    Не останавливаться! Гости 24 марта 2012 21:50
    Есть вера в то, что церковь, намоленную и с такой историей, всеми силами надо восстановить. Народ в Ухтыме изменится. Духовность возродится. Храм будут посещать прихожане с городов. Нет границ для людей, ищущих место излечить душу. Кто поспорит, у кого на душе покой? Главное: есть великий почин. Но в миру тенденции таковы, что непонятно, каким будет село? Но без деревень и сел жизнь будет блеклой, не настоящей. М.б., Бурановские бабушки отрезвят мир, кто-то подумает, что народная культура - неповторима.
  12. 123
    123 Гости 24 марта 2012 20:26
    Петр Борисович, может стоит через Вас, опять же, создать неофициальный фонд на подержку данного мероприятия, ведь сумма в 126,07 руб. не так уж и велика. Всетаки Вам П.Б. больше доверия.
  13. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 24 марта 2012 13:41
    Цитата: 111
    А вот тут вы не правы Пётр.

    Спасибо! Я принимаю в свой адрес любую критику, и от "111", и от "Мавродей!!", и от "777". Я не прячусь, всегда готов к общению, а вот как с Вам общаться?
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  14. priebeinna
    priebeinna Посетители 24 марта 2012 13:41
    Цитата: Маврод&И
    Высказываится имеет право каждый, и я в том числе. Из неадекватнеого поступка админов по удалению моего голоса делаю вывод, что запускается очередная акция по сбору денег не иначе, как для личного обогащения. Для сведения могу сообщить, что деньги собирались уже 3 -4 раза, и с кого теперь спросить. Вы еще толком и не соображаете, за какое дело беретесь. А что люди, то конечно, никто не скажет, что церковь не нужно восстанавливать, но и за самогонкой сбегать не откажеьтся. Из истории Вятского монастыря например известно, об этом раньше говорили музейные работники, что монахи пьянствовали. Когда настоятель им запретил бражничать, то монахи заперплит его в келью. Вопрос, кто будет ходить в храм, или Вы хотите его восстанеовить как музей.


    Добрый день, уважаемый! Извините, что без имени, но Вы его сами спрятали. Я не знаю, почему Ваш комент удалили, но вчера я его читала - полный бред! Конечно, Вы имеете право высказываться, но хотелось бы услышать дельное предложение, совет, мнение, а не устраивать на сайте балаган. Это первое. Во вторых по сбору денег 2-3 раза - я спрашивала, куда ушли деньги. Могу сказать про последний раз - на деньги был закуплен резиновый шифер для церкви.

    Сами знаете, сколько человек живёт в Ухтыме, и на собранные средства немного закупишь. Так мне объяснили, что называется, за что купила, за то и продаю. Вторая сторона этого вопроса: когда собирались деньги, я в это время жила в Кирове, и к великому стыду я даже не знала о сборе денег. Мои родители тоже платили - а я не знала. О чём это говорит? О том, что мало было информации, в пределах села. Вот как раз, чтобы избежать этого - используем сайт.

    Говорить об этом важно, втихушку делать нет смысла. Сейчас про личное обогащение. За те последние, как Вы говорите сборы, мои родители ничуть не обогатились, можете сами съездить и посмотреть. Мое личное обогащение - знаете, если у Вас есть нужда, я сама могу помочь Вам, лично. Даже не собираюсь за счет собранных средств компенсировать свои расходы - телефонные звонки и т. д. Это чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Дальше, кто туда будет ходить молиться? Жители, люди. Духовный стержень хорошо подрастерян. А кто этим занимался? это дело не месяца и не года, а нескольких лет.

    Я не думаю, что во времена строительства церкви духовная жизнь была важнее, чем сейчас. Вот 300 лет назад смогли построить, а сейчас нет? Мне бы хотелось видеть действующую церковь - тогда бы не так много пьянства было бы. Может будет звонить колокол, а чьи-то родители , моя бабушка и мой отец будут покоиться с миром. Я себе представляю это так. Каждый человек все события пропускает через себя, свои мысли и ощущения. Я написала, что думаю я. Извините, если что, обидеть не хотела. Есть предложения - выслушаем и примем с радостью. Удачи.
  15. 111
    111 Гости 24 марта 2012 13:25
    Балабанов Петр
    Но главное - в обсуждении этой темы не принимают участие жители Богородского района, не только на страницах форума, но и в реальной жизни.

    А вот тут вы не правы Пётр. Плохо же вы думаете о земляках своих, с которыми живёте бок о бок. Хочу вас заверить, что Богородчанам не безразлична судьба ухтыской церкви. Просто у простого смертного нет рычагов для воздействия на чиновников.А у кого они есть им это просто не не надо. Сидеть на месте и ныть что всё плохо это же легче лёгкого. А по поводу восстановления церкви. Тут нужен человек который соберёт вокруг себя команду, подготовленных по данной теме людей. Которые знают что и как делать.
  16. Маврод&И
    Маврод&И Гости 24 марта 2012 12:43
    Высказываться имеет право каждый, и я в том числе. Из неадекватного поступка админов по удалению моего голоса делаю вывод, что запускается очередная акция по сбору денег не иначе, как для личного обогащения. Для сведения могу сообщить, что деньги собирались уже 3 -4 раза, и с кого теперь спросить. Вы еще толком и не соображаете, за какое дело беретесь. А что люди, то конечно, никто не скажет, что церковь не нужно восстанавливать, но и за самогонкой сбегать не откажется. Из истории Вятского монастыря например известно, об этом раньше говорили музейные работники, что монахи пьянствовали. Когда настоятель им запретил бражничать, то монахи заперплит его в келью. Вопрос, кто будет ходить в храм, или Вы хотите его восстановить как музей.

    Ваш восстановленный комент! "Я тоже очень талантливый. Включите меня, управляющего Вятской церковью Марка а также уважаемого всеми Мутных. Организуем новую пиаркомпанию, средств привлечем см. только, что "Сельская церковь" от зависти лопнет."
  17. Людмила
    Людмила Гости 24 марта 2012 10:28
    Очень верится, что на то Божья воля. Если мы находимся в виртуальности, как в реальности, то это как раз тот случай, когда с этого можно начать. Инна молодец, что по всем каналам пытается все пути исследовать и обращается именно к посетителям сайта, потому как нас тут далеко не 10 человек... тоже шанс. Простое любопытство иногда тоже вызывает трепет. Многие местные богородчане возможно и не откликнутся сразу... да не надо значит и уговаривать , всему свое время. Какими разными путями нас Господь ведет, в Богородске это возможно именно сайт и поможет, хотя бы для сбора средств. Инна только не отчаивайтесь, Царствие Небесное силой берется. Отец Владимир Орлов из Волкова Слободского района,без участия местных восстановил, и приход получился почти не из местных...ну такая наша действительность.
  18. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 24 марта 2012 09:46
    Спасибо Дмитрию Львову за комментарии, в которых всегда есть конкретные предложения! Со своей стороны замечу, всё, что здесь пишут говорит о том, что есть еще желание и надежда у людей хоть чем-то объединить наше расколовшееся общество на злых и обиженных, на богатых и бедных, на безнаказанность и хамство!

    Но главное - в обсуждении этой темы не принимают участие жители Богородского района, не только на страницах форума, но и в реальной жизни.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  19. priebeinna
    priebeinna Посетители 24 марта 2012 02:01
    Цитата: Людмила
    Так как это церковь, то обязательно надо позвонить в Вятскую(региональную) епархию, через секретаря и на этом уровне решать.

    Я писала туда, секретарю Вятской Епархии, отцу Александру (Балыбердину) и получила ответ. Я скину его Вам, почитаете.
  20. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 23 марта 2012 23:35
    Здравствуйте, богородчане!
    Внимательно слежу за Вашей попыткой начать восстановление Ухтымской церкви. Прежде чем что-либо советовать, хочу вот что выяснить и понять. Вы храм тоже собрались виртуально восстанавливать? У вас нет нормальных христианских имен? Все эти анонимные разговоры ничего не стоят. Ну, хорошо хоть нет противников. А сторонники хоть понимают, что храм - это не только слезы умиления и восторги эстетов. Там молиться нужно, это дом Божий. Готовы ли Вы к этому? Себя менять?

    Теперь совет. Инициативная группа - замечательно. Сотрудничество с "Сельской церковью", возможно, тоже ничего. Но сначала соберитесь всем селом и решите. Если нет - значит нет. Не искушайте Бога, значит время еще не пришло. Если да - значит да. И еще. Если все же есть Божия воля на восстановление храма, съездите в Елгань. Это ваши соседи, по полям с десяток километров. Посмотрите на их Троицкую церковь, поговорите с людьми. Думаю, будет польза.

    Не обижайтесь, но на анонимные обращения, если таковые будут, отвечать не стану. Бог в помощь.
  21. Людмила
    Людмила Гости 23 марта 2012 23:13
    Инна, опять попробую свою идею восстановления предложить. Так как это церковь, то обязательно надо позвонить в Вятскую(региональную) епархию, через секретаря и на этом уровне решать. Храм восстанавливается эффективней, когда является действующим, пусть даже полуразрушенном, оборудуют престол, даже временным делают и проводят службы, хотя бы в престольный праздник (Покров прсв Богородицы) и потихоньку что называется с помощью Божьей восстанавливают.
  22. спасибо!
    спасибо! Гости 23 марта 2012 22:37
    абсолютно "за!". хочется увидеть нашу церковь в обновленном виде. В мечтах было такое - венчаться в нашей церкви, крестить детей... пусть будет так!
  23. 111
    111 Гости 23 марта 2012 22:29
    Сердце кровью обливается глядя на ухтымскую церковь, такая церковь (красавица) гибнет. Если церковь не нужна даже вятской епархии, то плохо наше дело. Если дом, в котором живут люди, не нужен, то этот дом скоро обветшает и опустеет. Что же будет с нами, с христианами, если мы будем равнодушно смотреть как гибнут наши церкви, в которые ходили наши отцы и деды? Ведь это наша история, наши корни.
    Народ, который не помнит историю своего государства и забывает о прошлом, не имеет будущего.
Мы в соцсетях
Войти через: