Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Выпуск № 4. ЗА ШНУРКАМИ... В ЗУЕВКУ.

20 ноябрь 2010, Суббота
0
2
«Картина» на дворе

Повсюду с началом весны началась санитарная очистка улиц и территорий, прилегающих к жилым и общественным зданиям, производственным постройкам. Но кое-где такая очистка, по существу, еще не начиналась.
«Картину» захламленности можно, например, видеть на территории райисполкома, который не проявил должной требовательности к работникам райпотребсоюза по наведению санитарного порядка у магазинов.
Кооператоры, пользуясь нетребовательностью со стороны исполкома,  оказались  «добрыми соседями». Они и по сей день держат старые ящики и прочую тару во дворе исполкома. Не лучше обстоит дело на территории столовой, районного Дома культуры, лечебных и детских учреждений.
Но всех «перещеголял» маслозавод. Летом оттуда доносятся такие запахи, что богородчанам, живущим на ближайших улицах, хоть беги на другой край села.
Пора превратить райцентр в  благоустроенный культурный поселок.

газета «ЗАРЯ» № 63 от 24.05.69 г.


Кубок вручен.

alt9 мая - в День победы на площади в центре села Богородское прозвучала  команда:
-  Равняясь!  Смирно!
И замер строй. Но не военный,  а строй  спортсменов.
В этот день эстафетой на приз районной газеты «Заря» открылся летний спортивный сезон.
Б. Лялин и А. Ступникова поднимают флаг соревнований. После краткого приветственного слова главного судьи соревнований спортсмены занимают исходные рубежи на этапах. Взмах стартового флага, команда «Марш»  и первая  группа   спортсменов  вихрем срывается со старта. Стремительный бросок,  и  вот  уже эстафетные палочки  в  других  руках.
...А  на финише волнуются болельщики, высказывая свои мнения и предложения относительно победителя,
- Идут! -
Все внимание навстречу бегущим последние десятки метров спортсменам.
Первой пересекает линию финиша А. Ступникова из команды исполкома райсовета. Затем с разрывом в три секунды финиширует спортсмен команды райбольницы. Третьим пересекает финишную черту учащийся Богородской средней школы. Эстафета заканчивается. Спортсменам вручаются награды. Переходящий кубок - приз районной газеты «Заря» получает команда исполкома райсовета, занявшая первое место. Команды  средней школы и райбольницы, занявшие второе и третье призовые места награждаются грамотами. Получили грамоты и члены команды - победительницы: В. Микрюков, А. Ступникова, Л. Касаткина, В. Машковцев.

газета «ЗАРЯ» № 60 от 17.05.69 г.

И снова… забыли.

Не зря юноши и девушки колхоза имени Кирова критиковали в своих частушках киносеть. Правда, критика помогла. В наш Дом культуры прислали киномеханика. А потом о нем забыли, забыли о том, что надо еще присылать кинопленку. И вот Дом культуры пустует… С января демонстрировалось лишь 19 сеансов, в апреле - только четыре.         
Надеемся,  что  киносеть  наладит, наконец,  регулярный показ кинофильмов в Караульском Доме культуры.
      Группа комсомольцев:
 Н.  ЗОЛОТАРЕВ,  Т. БАРМИНА, Н. СЕМЕНТИНА, Н. КРОТОВА,
  всего семь подписей.

газета «ЗАРЯ» № 57-58 от 13.05.69 г.

И… ГРЯНУЛ ГРОМ

alt5 апреля мы, участники художественной самодеятельности колхоза «Аврора», приехали в районный Дом культуры, чтобы принять участие в смотре. Приехали с хорошим настроением. И, конечно, не предполагали, что оно  испортится.
Во время выступления мы попользовались декорацией Дома культуры. А потом, когда в фойе переодевались, вошла работница Дома культуры Алла Ступникова и... грянул «гром».  Ругань пошла коромыслом.
- Освободите фойе, - требовала   Ступникова.
Дело дошло  чуть ли не до милиции.  И  все  из-за того, что колхозные участники самодеятельности воспользовались декорацией.
Так встретили в Доме культуры не только нас, но и Хорошевских   артистов.
Между тем, как же быть, если в колхозных клубах нет соответствующего оформления?  Как дважды два ясно, что должны в таком случае помочь работники районного Дома культуры. Более того, задолго до смотра им следовало побывать в колхозных, совхозных клубах посмотреть оформление, помочь сделать его, а может быть и предложить что-то свое, более интересное. Этого-то и не было. И вот, видите ли «эффект сорвали». А мы думаем, что дело вовсе не в эффекте, а в лучшем оформлении выступления того или иного  коллектива, в том  числе  и  районного  Дома культуры. Важно, чтобы все выступили как можно лучше, в этом, на мой взгляд, и состоит эффект.
После ругани в  фойе настроение наших ребят и девушек увы! уже нельзя было назвать хотя бы сносным.
Даже слышались возгласы: «Чтобы еще раз сюда... ни ногой»!
Нет, не такие «встречи» и «проводы» должны быть в районном Доме культуры. Культработников из райцентра мы, например, встречаем всегда  гостеприимно. И привезем, и  увезем. Но не все, очевидно, привыкли отвечать на гостеприимство гостеприимством.
Н. НАДЮКОВ,
секретарь комсомольской организации колхоза
«Аврора»       

газета «ЗАРЯ» № 47 от 17.05.69 г.

Магазин у «ДОРОГИ»

В Вогульский магазин Богородского рабкоопа, хотя он стоит у  дороги,  покупатели заходят все  реже и  реже. Вся беда в том, что в магазине нет порядка: захламленность, пыль.
Знает ли правление рабкоопа об этом? Думается, что знает. Ведь продавца тов. Ходыреву  Е, рабочие критиковали на отчетном собрании правления. Но на замечания членов пайщиков Ходырева отвечает: «Какая была, такая и буду - не указывайте». Хуже того, она в последнее время пристрастилась к спиртному, А с седьмого на восьмой февраля, даже из магазина не могла уйти, тут и ночевала. На другой день с «великого похмелья»  магазин открыла только к вечеру.
(Просим ответить председателя рабкоопа С. Г, Бармина, когда будет налажена работа магазина.
А. БЕРЕСТОВ. член лавочной комиссии.

газета «ЗАРЯ» № 24 от 23.02.69 г.

За шнурками… в ЗУЕВКУ.

В райцентре есть магазин под названием «Обувь»!  Отличный магазин, единственный в селе, где можно купить обувь для взрослых и детей. Хорошо тем, кто имеет запас обуви и чулок зимы на две. А вот я полгода назад не сумела запастись валенками, чулками, носочками для себя и для дочери. Даже такой мелочи, как шнурки, не купишь во всем селе. Пришлось ехать в Зуевку, терять целый день.
С осени на двери магазина более месяца висело, объявление «Продавец болеет». Никто не имеет ничего против его болезни. Болеть не запретишь. Человек не виноват, если заболел.
Но нельзя же закрывать магазин на всю зиму под предлогом болезни продавца.
Вышла тов. Повышена из больницы, магазин работал определенное время. Но с 27 января жители села и окрестных деревень вновь увидели и теперь смотрят на новое уже объявление на двери магазина «Обувь продается в раймаге».
Хорошо. Идут в раймаг. А там лишь туфли. Зима же нынче уж слишком люта, не для туфелек! Нужны валенки, сапожки. Будет после зимы и весна, потребуются галоши. А где все это купить? Опять ехать в Зуевку?
А где купить детям чулочки? Приходится водить в ясли в заштопанных, как будто не в состоянии купить чулки за 20 копеек.
Неужели руководители райпотребсоюза не сумели временно найти человека поработать в магазине «Обувь», пока продавец болеет и лечится? Можно же из раймага перевести одного продавца. А руководителя райпотребсоюза пошли по другому пути: вывесили объявление «продавец болеет».
Как же быть нам, покупателям? За каждой мелочью ездит в соседние районы?
Ф. ОБУХОВА
газета «ЗАРЯ» № 29 от 20.02.69 г.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. rasch
    rasch Посетители 23 ноября 2010 20:15
    "Богородского рабкоопа"
    три раза перечитывал, очень улыбнуло=)
    а по теме-Спасибо! действительно интересно читать, еще бы картинки=)
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 20 ноября 2010 15:28
    Лично я свой первый цветной телевизор не поверите, но тоже купил в г. Зуевка. И везли мы его на автомобиле "ЗИЛ-157" Вместе с дренажной трубкой! Машина принадлежала ПМК-6. В то время эта организация занималась спрямлением реки "Лобань" и было это в 1983 году!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: