Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » СУШКА В МЕШКАХ СТОИТ ПРЯМО НА ПОЛУ

СУШКА В МЕШКАХ СТОИТ ПРЯМО НА ПОЛУ

22 декабрь 2023, Пятница
676
3
Призы тяжелоотлетов.

2011-03-01 из архива сайта. В настоящее время большой популярностью среди юношей нашего района пользуется тяжелая атлетика. С каждым   годом увеличиваются ряды тяжелоатлетов. На арену выходят молодые спортсмены, которые на спортивных состязаниях  добиваются неплохих результатов. Например, в поселке Кумёны 2-3 октября проходили областные соревнования штангистов различных весовых категорий и параллельно физкультурных коллективов.

В командном зачете наши ребята заняли третье место. Областным советом ДСО «Урожай» нашим штангистам вручены вымпел и почетная грамота. В. Машковцев не так давно в составе сборной области выступал на республиканских соревнованиях по гиревому спорту в городе Барнауле. Его личный результат: третье место по республике. Владимир  Машковцев награжден за достигнутые спортивные успехи почетной грамотой и нагрудным знаком.
alt

А штангист С. Ф. Реснянский готовится для поездки в город Ленинград, чтобы принять участие в зональных соревнованиях Центрального Совета ДО «Урожай».

А. ЗОРИН. председатель районного комитета ДСО "Урожай"
газета "ЗАРЯ от 21 октября 1971 года"

... И УШЛИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

— Хлеб в продаже есть?
— Еще не завезли.
— А когда будет?
— Пока не знаем.
Такой разговор между ухтымскими покупателями и продавцами продовольственного магазина «Колос» можно слышать почти ежедневно. В чем дело? А в том, что торговля хлебом в селе Ухтым ведется из рук вон плохо. Например, в тот день, когда мы побывали в продмаге, более 20 человек простояли за хлебом около двух часов и ушли с пустыми руками.

— Нам, продавцам,  стыдно от людей, за такую торговлю,— сказала Валя Калабина.— Мы стараемся, а нам не помогают. А причина в том, что мала производительность пекарни. Она не может полностью обеспечить людей ухтымской зоны хлебом, потому что выпекает в сутки только две тонны, а требуется три.

Выход один: хлеб завозить из города Кирова, но для этого в рабкоопе нет автотранспорта.
Чтобы улучшить положение с торговлей хлебом, исполком сельского Совета своим постановлением от 6 августа обязал руководителей совхозов «Ухтымский», «Дубовецкий», колхоза имени Кирова и отделения «Сельхозтехника» выделять раз в неделю по одной автомашине для подвозки хлеба из Кирова. И что же?

Если директор совхоза «Дубовецкий» В. Г. Опалев, председатель колхоза имени Кирова С. К. Коротаев в какой-то мере выполняют это постановление местной власти, то директор совхоза «Ухтымский» В. А. Сметании игнорирует его. В течение полутора месяцев не выделил ни одной автомашины для поездки за хлебом, хотя является и членом исполкома сельсовета и членом правления рабкоопа.

А ведь такое отношение руководителя к торговле отрицательно сказывается на решении хозяйственных дел. В этом совхозе потеряно много рабочего времени только из — за несвоевременного подвоза хлеба.

Робко решают этот вопрос также председатели Ухтымского сельсовета И. С. Леушин и рабкоопа — А. А. Шуклин. Они смирились с недостатками в торговле.
Б. СОЗОНТОВ
газета "ЗАРЯ от 23 сентября 1971 года"
ВЫГОДНО ВСЕМ

В делах более организованной реализации и сбыта излишек мяса, находящегося в личных хозяйствах у населения откормочный совхоз «Рябиновский» ведет закуп скота в единые дни каждой недели — это ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ, СУББОТА.
Прием и расчеты со сдатчиками производятся на базе центральной усадьбы совхоза в поселке Юбилейный (бывшая д. Мостолыги).

Закупаются в неограниченном количестве крупный рогатый скот по цене — высшая упитанность 1 рубль 78 копеек, средняя — 1 рубль 48 копеек, ниже средней — 1 рубль 11 копеек за килограмм живого веса; сальные свиньи по цене —  2 рубля, мясные — 1 рубль 80 копеек за килограмм.

Администрация совхоза обращается ко всем руководителям предприятий, колхозов и совхозов, председателям сельских и поселкового Советов с просьбой широко проинформировать население о закупке мяса, представлять транспорт для перевозки скота и разъяснении важности этого мероприятия для государства.

Ю. ЛЕУШИН, директор совхоза.
газета "ЗАРЯ от 11 сентября 1971 года"
БОЛОТО ОТСТУПАЕТ

С обеих берегов речушки стелется дым - с левого, от Богородска, он приникает к земле тонкой синеватой струей, с правого, от Деряг — бьет пламя. Горят валы - Болото уступает напору человека. Еще два года тому назад, казалось, застряла сила тягачей в хаосе сухостоя, переплетенных и перевернутых корневищ, многочисленных мочажин.

Ребятишки, приходившие к устью Талого Ключа по лету играть в «разбойники», а по осени печь картошку, не решались ступит на другой берег ручья. Взрослые, пробираясь к речке по окружью, оценивали, глядя на болото, «черт ногу сломает». Сегодня по левому берегу стелется ровная черная полоса гектаров на пятнадцать-двадцать.
— Торф отменный, — определяют трактористы спецотделения, — хватит на весь район.
Начинали работы на болоте механизаторы машинно-мелиоративной станции, продолжает их нынче спецотделение объединения  «Сельхозтехника».

Много сил в освоение болота вкладывает экскаваторщик Виктор  Алексеевич Князев и его товарищи. Он роет каналы, создает осушительную систему. Василий Васильевич Гужавин и Иван Николаевич Чирков дробят кустарник па машинах «МПГ». На тракторах и бульдозерах работают Аркадий Афанасьевич Сакерин, Геннадий Степанович Кукин, Валентин Васильевич Зорин.
— Сдано бывшего болота пока семь гектаров,
— рассказывают в спецотделении, — а подготовлено пятнадцать. Нынче мы должны сдать сорок гектаров.   Механизаторы уверены, что с этим заданием справятся.

Весь объем работ по освоению болота рассчитан на десять лет. Район получит торфоплощадку на сотне гектаров. Тогда проблема обеспечения полей района торфом будет решена.

Бушует над валами пламя. Аркадий Афанасьевич Сакернн корчует болото на правом берегу Корчует, сдвигает валы, сжигает их. И шаг за шагом болото отступает.
И. ИВАНОВ.
газета "ЗАРЯ от 26 августа 1971 года"
***

altЗначительно оживилась в последнее время деятельность комсомольской организации совхоза «Чирковский». Повысилась трудовая активность юношей и девушек, улучшился культурный отдых трудящихся.

К каждому знаменательному празднику здесь ставится концерт художественной самодеятельности и. Чирковцы приняли активное участие в фестивале комсомольско-молодежной песни. В зимних спортивных соревнованиях команда совхоза заняла призовое место. Комсомольцы непременные участники всех мероприятий, проводимых в помощь хозяйству.

Душой комсомольского коллектива является вожак молодежи Александра Трубицына - Хороший организатор, она словом и личным примером увлекает юношей и девушек на добрые дела.
НА СНИМКЕ, секретарь комитета ВЛКСМ совхоза «Чнрковский» А. ТРУБИЦЫНА.

Фото А. Сакерина
газета "ЗАРЯ от 24 августа 1971 года"***
РЕЙД "КОМСОМОЛЬСКОГО ПРОЖЕКТОРА"

На днях члены районного штаба КП проверили предприятия общественного питания пос. Богородское.
Обсуждая итоги рейда, они отметили неудовлетворительное санитарное состояние столовой. В обеденном зале здесь грязно, столы и подносы не протерты, шторы на окнах грязные, а на одном из окон их вообще нет (лежат на подоконнике вместе с карнизом). Не на всех столах спецприборы. Салфеток нет.

На кухне также грязно, как и в обеденном зале, режим мытья посуды не соблюдается, что является отклонением от санитарных правил. Мясные блюда приготовляются из некачественного мяса.

В продовольственном магазине обнаружена продажа спиртных напитков раньше 10 часов утра. Продавец хлебного магазина работает в грязном халате. Сушка в мешках стоит прямо на полу. Нет стеллажей.
газета "ЗАРЯ от 21 августа 1971 года"
Виной тому алкоголь

В течение июля в нашем районе произошло три дорожно-транспортных происшествия. Погибло три человека. Как же могло произойти это? Виной всему пьянка. В совхозе «Лобанский» Востпиков Николай Николаевич, только что вернувшийся со службы пьяный сел за управление трактором и переехал по человеку, трактористу Шумихину Леониду Сергеевичу, которому принадлежал трактор.

Несколько позднее в совхозе «Ухтымский» тракторист Кузнецов Виктор Максимович (бывший бригадир тракторной бригады) напился до бессознательного состояния и проехал на тракторе по спящему возле дороги Телеусову Николаю Викторовичу.

Тракторист колхоза «Родина» Мезрин Виктор Васильевич тоже пьяным смертельно травмировал своего отца Мезрина Василия Дмитриевича.

Эти печальные случаи напоминают о том, что в хозяйствах района следует вести более решительную борьбу с пьянством, повышать внутрихозяйственную дисциплину, Неблагополучно обстоит дело с трудовой дисциплиной и  у водителей в райпотребсоюзе.
Беречь людей — долг каждого руководителя.
Г.А. ОВСЯННИКОВ, Гоcавтоинспектор Богородского PОВД.

***
ПРОДАЮ 10 ульев с пчелами. Новый сепаратор "УРАЛ" и лыжи, а также кирпич и новый тес длиной 7,5 метра.
Обращаться: дер. Селеги Тумановского сельсовета к Исупову Ивану Филипповичу,

газета "ЗАРЯ от 10 августа 1971 года"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Надежда Надежда
    Надежда Надежда Гости 4 марта 2011 21:54
    А мне 17. Вот ведь болото осушали, да еще с каким знтузиазмом! Все земли было мало, а сейчас никому не нужна. А вообще большое спасибо за воспоминания!

    Город: Екатеринбург
    Регион: Свердловская область
    Округ: Уральский
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 2 марта 2011 07:20
    Мне в то время было 12 лет!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. LEO
    LEO Гости 1 марта 2011 21:36
    Госавтоинспектором Богородского РОВД в то время работал Геннадий Андреевич Овсянников (это я к заметке от 10 августа 1971 г.)
Мы в соцсетях
Войти через: