Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ШУМЕЛА СВАДЬБА НА СЕЛЕ

30 декабрь 2011, Пятница
0
0
altalt...В Хорошевской восьмилетней шла репетиция. Ученики готовились к районному смотру художественной самодеятельности. Мария Васильевна Калугина, неутомимая активистка и организатор художественной самодеятельности готовила с ребятами к смотру новые песни. И тут выяснилось, что баянист у них свой, из числа учащихся, семиклассник Александр Балабанов.

— Владеет баяном, гармоникой. Любознательный, общительный, — отзываются о нем педагоги школы. — Помимо того, что участвует в хоровом кружке, Саша является еще и вожатым в третьем классе.

Откуда у Саши такое увлечение? Может от старшего брата Николая... Когда брат учился и школе, тоже увлекался игрой па музыкальных инструментах. Тот прочно связал свою жизнь с художественной самодеятельностью, окончил культпросветучилище.

А теперь вот Саша пробует свои силы. Возможно и для него станет это увлечение призванием.
На снимке: ученик седьмого класса Хорошевской школы Александр Балабанов.

Фото В. Кропачевой. Редактор С. СОЛОДЯН

газета "ЗАРЯ" от 21 апреля 1973 года

Лимонад богородского производства

Недавно в кафетерии, закусочной и двух буфетах районного центра появился в продаже лимонад богородского производства. Изготавливается он цехом безалкогольных напитков при столовой райпотребсоюза.
Производительность цеха при двухсменной работе по 26 - 27 тысяч бутылок в месяц. С 18 марта по 12 апреля напитка изготовлено более 4500 бутылок. Летом здесь будет налажено производство морса и кваса.
Изготовлением лимонада занимаются Валентина Андреева и Зоя Зорина.

Будем надеяться, что при помощи администрации столовой и райпотребсоюза эти работницы значительно увеличат производство напитка, особенно - в летнее время.

ПЧЕЛОВОДЫ ГОТОВЯТСЯ

Пчеловодством в районе занимаются колхозы имени Кирова, «Аврора» и совхоз «Чирковский». В колхозе «Аврора» прошлой осенью в зимовку уходили 37 пчелосемей. Нынче пасека будет доведена до 52 ульев.
Пчеловодом здесь работает В. Ф. Брызгалов, имеющий хороший практический опыт. В 1972 году он повысил свои теоретические знания. Переподготовку проходил в школе пчеловодов.

Средний медосбор на семью в прошлом году в колхозе составил 42 килограмма.
В колхозе имени Кирова в настоящее время имеется более 100 ульев. Предстоит обновление слабых семей, произ¬водится племенная работа. Для этого выписано десять пчелиных пакетов, в каждом из которых по одной пчелосемье. Всего в хозяйстве запланировано довести пасеку до 150 ульев.

Осенью 1972 года колхоз принял пчеловодом П. И. Корипанова, имеющего специальное образование. Летом пасека будет вывезена на лесные вырубки, где растут липа, малинник, а также травы, с которых пчелы могут брать нектар.
Пчеловоды этих трех хозяйств готовятся к новому медосбору.
газета "ЗАРЯ" от 19 апреля 1973 года

Большое им спасибо

Это случилось на прошлой неделе. Вся наша семья ушла на работу и дома никого не осталось. В это время вспыхнул пожар. Проходивший мимо работник быткомбината Владимир Зязев заметил пламя на стене. Он не растерялся, вбежал в дом и схватив ведра, стал тушить пламя. Затем он позвал на помощь нашего соседа И. С. Исупова и они с помощью подоспевших работников ветстанции и других затушили пожар.
От всей нашей семьи всем им большое спасибо.

ВАРНИНЫ пос. Богородское.
газета "ЗАРЯ" от 19 апреля 1973 года

Лыжный спорт

altЛыжные эстафеты и весенние легкоатлетические соревнования на приз нашей газеты «Заря» стали традиционными. В них участвуют многие юноши и девушки поселка Богородское и района. Выступления спортсменов привлекают большое количество зрителей-болельщиков.

Так было уже несколько лет подряд. Так было и нынче, когда в районном центре состоялись лыжные'' состязания на приз районной газеты «Заря».

...Один из весенних воскресных дней. В 10 часов утра у интерната Богородской средней школы собрались лыжники и те, кто пришел за них поболеть.

В эстафете участвовали пять команд по четыре человека в каждой - из совхоза «Лобанский», две команды Богородской средней школы и по одной - от объединения «Сельхозтехника» и Богородского филиала Зуевского сельскохозяйственного профессионально - технического училища  - 2.

Эстафета проходила в четыре этапа по пять километров. Лыжники показали хорошие результаты. Отлично прошли дистанцию Б. Зязев из первой команды Богородской школы, Анатолий Северюхин из объединения «Сельхозтехника» и другие. Теперь спортсмены поселка Богородское и района готовятся к весенним легкоатлетическим соревнованиям на приз «Зари».
НА СНИМКЕ (слева направо): Толя Добрынин, Витя Сунцов и Борис Зязев из Богородской школы.
Фото В. Кропачевой.

газета "ЗАРЯ" от 14 апреля 1973 года

По 9 килограммов

Вся трудовая жизнь Анны Васильевны Ашихминой связана с животноводством. И свинаркой была, и за телятами приходилось ухаживать, и подсобные работы выполняла. А потом перешла на молочную ферму. С тех пор прошло четырнадцать лет. Сейчас Анна Васильевна одна из лучших доярок совхоза «Чирковский». Работая на чирковской молочной ферме, она надаивает молока в эти дни по 9 килограммов от коровы. При этом несколько животных, из группы в 25 голов, еще не растелились.
Чирковские доярки стремятся получить как можно больше продукции, стараясь равняться на Анну Васильевну Ашихмину.
А. МОХОВА, управляющая Чирковским отделением.
газета "ЗАРЯ" от 10 апреля 1973 года

ШУМЕЛА СВАДЬБА НА СЕЛЕ

...Сначала на селе появилось объявление, извещающее о том, что 24 марта в клубе состоится торжественная   регистрация брака. Потом, в назначенный день в клуб села Ошлань потянулись люди. Шли односельчане, друзья, товарищи по работе. Они пришли сюда, в тот торжественный час, чтоб поздравить вступающих в брак с важным событием в их жизни, пожелать им доброго пути и вручить подарки...

Молодожены — зоотехник Алевтина Ворончихина и механизатор Геннадий Матушкин. Оба на хорошем счету в колхозе «Родина». Алевтина, закончив сельскохозяйственный техникум, работает зоотехником по племенной работе. Комсомольцы артели выбрали ее своим вожаком. А Геннадий тоже комсомолец, передовик производст¬ва: В 1972 году, участвуя на уборке хлебов, он намолотил 125 тонн зерна.

В колхозе «Родина» — это не первая такая свадьба. Здесь вошло в традицию проводить торжествен¬ную регистрацию брака. Уже в нынешнем году состоялось несколько бракосочетаний. Стали мужем и женой электрик колхоза Анатолий Суднев и воспитатель детсада Тамара Блинова, шофер Вячеслав Кропачев и бухгалтер Людми¬ла Сальникова. Памятным этот год стал и для Валерия  Максимова и  Любы Чермных. Отныне они суп¬руги. Урожайный нынешний год на свадьбы! А до нового далеко... Шуметь еще свадьбам на селе!

В прошлом 1972 году, году полувекового пути Союза  ССР в сельхозартели «Родина» было также немало свадеб. Все зарегистрированные живут и трудятся в родном колхозе
Жить молодежи на селе!
В. ГРИГОРЬЕВА.
газета "ЗАРЯ" от 05 апреля 1973 года

Ни одного поражения за сезон

altХорошо поставлено физическое воспитание учащихся в Богородской средней школе. Физкультурой и спортом здесь занимаются ежедневно сотни школьников. Работают различные секции.

Зимой, главным образом, предпочтение отдается лыжному спорту. Занятия проводят преподаватели физкультуры В. И. Зязев и С. Ф. Реснянский, который руководит также секцией тяжелой атлетики.

Из наиболее преуспевающих в лыжном спорте создаются команды хоккеистов, которые тренируются по три раза в неделю. Любовь к хоккею им прививает тренер В. Г. Микрюков.

В дни зимних школьных каникул этого года состоялось несколько горячих сражений между юными хоккеистами района. В один из январских воскресных дней на ледяном поле Богородского состоялась встреча четырех команд. В первой из них первенство оспаривали команды Спасской и Караульской восьмилетних школ. Результат матча 5:2 в пользу караульских хоккеистов.

Тогда же здесь встретились две закаленные в хоккейных боях команды — Богородской и Ухтымской средних школ. Со счетом 9:5 победили богородские спортсмены.

В конце каникул хоккеисты этой школы отправились в село Ошлань. Там они играли со спортсменами местной школы. Победу одержали богородчане. Счет 16:14. В этой игре особенно отличились Саша Брызгалов, Володя Трубицын, Алеша Мильчаков. Выиграли тогда юные хоккеисты и у взрослой команды районного центра.
1 февраля богородские и ухтымскне юные спортсмены ездили в город Зуевка. Товарищеская встреча с хоккеистами 37-й железнодорожной школы закончилась со счетом 8:5 в пользу богородчан.

4 и 5 марта проводились финальные соревнования по хоккею на приз клуба «Золотая шайба». Из школ района участвовали десять команд. Призеры прошлогоднего розыгрыша кубка «Золотая шайба» богородские хоккеисты в матче со спортсменами Ошланской школы победили со счетом 13:2. Затем встретились младшая команда Богородской средней школы и Рождественской восьмилетней. Опять выиграли богородчане. Счет встречи 6:1.

Обеим командам богородских игроков вручены переходящие кубки райкома комсомола, грамоты комитета физкультуры. Каждый игрок команды - победительницы был награжден «золотой» (шоколадной) медалью, а также грамо¬той районного комитета физкультуры. Из старшей группы хоккеистов были награждены подарками и грамотами: лучший нападающий Александр Брызгалов, лучший вратарь Николай Новоселов, из младшей группы лучший защитник Павел Злобин.

Итак, хоккеисты Богородской школы завершили нынешний спортивный сезон без единого поражения., Должное за успех следует отдать тренеру команд В. Г. Микрюкову.

На снимках:   1. Лучший нападающий САША БРЫЗГАЛОВ. 2. Момент игры.
Н. ТЕПТИН. Фото В. Кропачевой
газета "ЗАРЯ" от 31 марта 1973 года

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: