» » » Из истории развития промышленности

Из истории развития промышленности

29 октябрь 2009, Четверг
alt    На территории, которую занимает современный Богородский район, до открытия в начале ХХ столетия черепичного завода в с. Ухтым не было ни одного промышленного предприятия. Необходимые населению вещи изготовляли ремесленники-кустари.
    В каждом уезде преимущественное развитие получали определенные виды промыслов. Выбор их зависел от многих причин: наличия сырья, подготовленности населения, спроса на товары, исторически сложившихся традиций.
    Кустарные промыслы делились на местные, которыми крестьяне зани-мались у себя дома, в деревне, и отхожие, когда в поисках заработков отправлялись на Урал, в Сибирь, в соседние губернии.
    Сапожный промысел в Нолинском уезде в середине 80-х годов XIX века занимал первое место по числу лиц, занятых в нём и по сумме производства. Кроме 174 «отхожих» сапожников промыслом было занято на месте 875 человек, в том числе 123 несовершеннолетних. На территории нашего района этот промысел имел место в Ворсинской, Богородской, Тумановской волостях.
    Кузнечный промысел получил развитие в Таранковской, Ворсинской, Тумановской волостях: в конце XIX века в 20 селениях насчитывалось 37 кузниц. В с. Богородском и в починке Федоровском, относящемся к Богородской волости, было по 1 кузнице. В деревнях Сосняги, Таранки и поч. Полотском Таранковской волости изготовляли продукцию для продажи.
    Портняжным промыслом занимались в Ворсинской, Тумановской, Богородской волостях.
  alt Широкое развитие на территории района в XIX веке получило гончарное производство. Самое большое число гончаров в Нолинском уезде было в нашей, Ворсинской волости. На 1884 год в 6 селениях — Загвоздках, Студенцах, Бесштанных, Тюленях, Арзамасцах, починке Удовинском этим промыслом было занято 80 горшечников в 60 домах. Десятью годами ранее, В 1873 году, горшечным производством здесь было занято 174 человека. Кроме того, было 10 горшечников в 3 селениях Таранковской волости и 5 горшечников в д. Большие Коряки Богородской волости.
    Горшечный промысел был развит и в волостях Глазовского уезда, особенно славились в округе мастера деревень Ряби, Фадинцы, Бородинцы. Производили простую крестьянскую глиняную посуду: горшки, кринки, миски, тарелки, корчаги, медники и т. п.
Интересно звучит вывод комиссии по исследованию кустарной промышленности тех лет о гончарном промысле: ''В виду того, что изделия этого рода составляют первую потребность крестьянского населения, промыслу этому не представляется возможности уничтожиться". К сожалению, в настоящее время в районе нет ни одного мастера в селениях, относящихся в прошлом к Нолинскому уезду, и единственный гончар в с. Спасское — Василий Григорьевич Шишкин.
     Местная глина использовалась не только для приготовления посуды, но и для производства кирпича. В Таранковской волости работало 5 кирпичных сараев, производящих 90 тыс. штук кирпича в год; в с. Богородское был 1 сарай, принадлежавший церковному попечительству, там трудилось 5 местных крестьян. За сезон они производили 30 тыс. штук кирпича. Еще один сарай был в с. Лобань, четверо рабочих которого производили 24 тыс. штук кирпича в год.
    Кирпичных дел мастера принимали участие в изготовлении строительных материалов для церквей сел района. Из документов известно, что для строительства Ухтымской церкви во второй половине 18 века в течение 4 лет местные мастера произвели 520 тысяч штук особо прочного кирпича. Около с. Ухтым существовал «казенный» кирпичный завод, принадлежащий причту.
    В 1901 году по инициативе Глазовского уездного земства в Пихтовке, около с. Ухтым, начал работу опытный завод по машинной выделке черепи-цы.
Широкое развитие получили окраска и набивка холстов и пряжи. Всего в Нолинском уезде работало 103 красильных заведения, в том числе 12 в Таранковской и Ворсинской волостях. Самостоятельно в своих домах окрашивали холсты 4 домохозяина в Тумановской, 3 — в Таранковской и 2 — в Богородской волостях.
    Рогожный промысел был развит всего в 5 волостях Нолинского уезда, в том числе относящихся к нам Тумановской и Ворсинской. На 1884 год в Тумановской волости местным рогожным промыслом было занято 30 человек: 10 взрослых, 10 подростков, 10 детей. Для 213 человек этой волости, данный промысел являлся отхожим. Cырьём для изготовления рогож было мочало, покупаемое в Уфимской и Казанской губерниях. Менее зажиточные само-стоятельные рогожники покупали мочало в с. Ушах Глазовского уезда.
    Древоделочный промысел был развит в Тумановской волости: в 4 селениях работало 10 посудников. Промысел состоял из выделки разной деревянной посуды: ночевок, совков, мяльниц, кадок, бочонков, бочек, ткацких берд, колес к телегам, самих телег, саней, повозок, плетения лаптей; а также в изготовлении столярных изделий — крестьянской простой мебели, оконных рам, сундуков и т. п.
 В 1903 г. по инициативе крестьянина д. Ходыри Богородской волости — члена Нолинской земской Управы А. Т. Пестрикова на средства нашего земляка А. П. Суслопарова в с. Богородское была открыта столярно-токарная мастерская, в которой крестьянских детей обучали ремеслу изготовления различных деревянных изделий.
    Кроме перечисленных промыслов, крестьяне волостей, расположенных на территории Богородского района, занимались изготовлением масла из льняного семени и помолом зерна на крупу и муку. В четырех волостях — Тумановской, Таранковской, Богородской и Ворсинской к концу XIX века насчитывалось 14 маслобоен, 50 водяных, 23 ветряных, 10 конных мельниц.
    После Октябрьской социалистической революции 1917 года разрозненные мастераодиночки стали объединяться в кооперативы, промысловые артели.
  alt
В 1929-1930 г.г. в районе были созданы 21 промысловая артель и объединения, в т. ч.: в с. Ухтым — промысловая артель «Ремесленник» и сапожная мастерская «Самтруд», в с. Богородское — кооперативно-льноводческое объединение и кузнечно-промысловая артель «Молот», в с. Ошлань — артель по переработке кожсырья и сапожная мастерская, в д. Синегубы Уфимского сельсовета — овчинно-кожевенная артель валяльного производства (пимокатная), в д. Агапово — артель по выработке кирпича, в д. Уфимцы — установка по размолу извести. Создались 6 мелиоративных товариществ, 6 товариществ «огнестойкого строительства», 2 семеноводческих товарищества, одно льноводческое и др.
    В 1932 году в с Богородское начали работу льнозавод и типография газеты "Колхозная заря".
 XVII съезд ВКП(б), прошедший в 1934 году, принял второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР. В нём большое внимание уделялось развитию местной промышленности как дополнительному фактору всестороннего удовлетворения быстрорастущих потребностей рабочих и колхозников. Съезд обязал местные органы к проявлению максимальной инициативы и изыскания новых видов сырья.
 В стране ежегодно проводилась перепись социалистической промышленности. Результаты переписи свидетельствуют о том, что жители нашего района горячо откликнулись на призывы партии — до конца 1930-х годов в районе было открыто несколько десятков мелких колхозных предприятий.
 К началу Великой Отечественной войны промышленность нашего района была представлена государственным, кооперативным и колхозным секторами.
    К государственному сектору промышленности относились: Богородский и Ухтымский заводы по первичной обработке льна со среднесписочным числом рабочих до 40 человек, ремонтные мастерские Богородской, Ухтымской, Таранковской МТС, райлесхоз, занимавшийся заготовкой деловой древесины и дров, Хорошевский маслозавод, начавший работу в ноябре 1937 года, рас-положенный в Новой Деревне, вошедший в 1938 году в состав районного маслопрома.
К предприятиям районного подчинения относились типография и элек-тростанция в с. Богородское, работавшая на дровах.
    В кооперативный сектор промышленности входило несколько предприятий: промартель «За социализм», объединившая в 1936 году мастерские по ремонту обуви в сёлах Богородское, Ошлань, Курчум, деревнях Чешки, Парагаи, Ляжмар, с общим числом работников до 50 человек; кроме того, в Богородской и Ошланской мастерских шили новую обувь: яловые и хромовые сапоги, башмаки, спортивную обувь; в Ошлани выделывали кожи, изготовляли шорные изделия: гужи, супони, поводья, хомутины; в с.Богородское работала швейпромартель «им. Молотова» по пошиву, ремонту, реставрации одежды; хлеб для населения района производили пекарни в селах Богородское, Ухтым, Ошлань и Бутырки; в столовой Богородского райпотребсоюза еще с 1930-х годов работали квасоварня и колбасная, где варили квас и морс, изготовляли колбасу.
    В состав колхозного сектора промышленности района входили: черепичные заводы д. Б.Питим, Пелевки; 9 кирпичных заводов: в д. Шимино, Леваново, Сухано, Ложкино, Доронинцы, Семины, Сосняги, Пашкичи; 3 гончарных завода в деревнях Фадинцы, Бородинцы и Ряби, выпускавшие корча-ги, кринки, горшки, кубы, чашки; две столярные мастерские в деревнях Ма-лое Багаево и Бородинцы, деревообделочная мастерская в д. Мусихи, выпускавшие столярные изделия: стулья, столы, шкафы, оконные рамы, двери, ди-ваны, табуреты, рамки для портретов; колесная мастерская в д. Козлы, шер-стобойки в д. Кадачиги Тумановского с/с, 13 пихтоваренных заводов, произ-водивших пихтовое масло, сухой скипидар и пихтовый спирт, наиболее крупные из них были расположены в д. Рябины, Лаптево, Шукленки, Пав-ловцы, Ежи, Галки, Селезни; 59 водяных и 2 ветряные мельницы, по размолу зерна; 280 кузниц, производившие ремонт сельхозинвентаря в колхозах, 14 маслобоек, на которых отжималось льняное масло. В 1939 г. на р. Ошланке вошла в строй Ковардинская межколхозная ГЭС, которая принадлежала кол-хозам «Комбайн» (д. Коварды), «Красный Октябрь» (д. Бошары), «Красный Восход» (д. Омут) и «Красный Пахарь» (д. Быки) Башарского с/с.
    Великая Отечественная война внесла свои коррективы в развитие промышленности района.
В 1941 г. начал работу районный промышленный комбинат, куда вошли общественная баня в селе Богородское, фотография, парикмахерская, столярная мастерская, изготовлявшая мебель, сани, бороны. Райпромкомбинат имел свою электростанцию.
Богородский районный пищевой комбинат (Райпищекомбинат), открытый также в 1941 году, выпускал пряники нескольких сортов, различные мучные изделия; на пищекомбинате из заготавливаемых ягод варили варенье, морс; солили и сушили грибы и овощи, варили квас, брагу, хозяйственное мыло.
Продолжали работу типография, сельская электростанция, льнозаводы, артели «За социализм», «им. Молотова», Богородская, Ухтымская и Таранковская МТС, Богородская и Ухтымская хлебопекарни. Заготовкой деловой древесины и дров для населения занималась районная топливная контора (райтоп).
 Серьёзные изменения претерпела колхозная промышленность: специалисты-мужчины ушли на фронт, существенно сократилось количество работающих колхозных предприятий. К концу 1941 года в районе действующими оставались 36 мельниц, 4 маслобойки, 83 кузницы.
    Постепенно прошли шок и растерянность первых военных лет. Женщины освоили мужские профессии, подросли сыновья, заменившие отцов на производстве, начали возвращаться с фронта раненые мастера. Промышленность в районе к концу Великой Отечественной войны начала постепенно восстанавливаться, а предприятия местной промышленности даже расширили ассортимент выпускаемой продукции. Так, 1 января 1946 года на райпромкомбинате работали обозно-ремонтное, бондарное, столярно-мебельное, жестяное, валяно-войлочное, кожевенно-овчинное, сапожное, шорное, портняжное, верёвочное производства. Ухтымский льнозавод в годы войны был переоборудован под крахмало-паточный завод. В колхозах работало 46 мельниц.
   Планы первой послевоенной пятилетки 1946-1950 гг. включали задачу восстановления и дальнейшего развития промышленности района. Большая роль в этом отводилась электрификации деревни. В своем Постановлении от 29 мая 1948 г. «О плане развития сельской электрификации на 1948-1950 годы» Совет Министров СССР отметил, что электрификация сельского хозяй-ства является важнейшим средством повышения производительности труда в колхозах, совхозах, МТС и поднятия культурного уровня сельского населения. Электрификация сельского хозяйства должна была осуществиться на ба-зе строительства сельских гидроэлектростанций, а в районах, не имеющих гидроузлов, — на базе сельских ТЭС, работающих на местных видах топлива.
   Выполняя постановления Совета Министров, колхозы развернули широ-кое строительство электростанций. Чаще всего электростанции строились на базе существовавших в то время водяных мельниц.
    Пик строительства ГЭС в районе относится к 1947-1949 гг. В эти годы было построено 10 электростанций на реках: Белая Лобань — Хорошевская и Ожеговская, Воя — Рождественская, Верховская и Мухачёвская, Ошланке — Ошланская, Слобожанская, Яранке — Шмагинская, Идоловке — Уфимская, на р. Плоская — Плоскинская.
    По переписи местной промышленности за 1949 год все ГЭС района дали 113782 кВт/ч электроэнергии. Протяженность всех электросетей, отходящих от ГЭС, была 12061 км. Мощность турбин электростанций составляла от 20 до 80 кВт. Почти вся вырабатываемая энергия шла на обеспечение работы сельхозмашин: молотилок, сушилок, веялок, освещались также улицы дере-вень.
    К моменту ликвидации района из промышленных предприятий, кроме электростанций, имелись маслопром, куда входили, Бутырский, Ухтымский, Таранковский и головной Хорошевский маслозаводы с 15 сепараторными отделениями, Богородский льнозавод, типография, артель «им. Молотова», продолжавшая ремонтировать и шить обувь и одежду, а также занимавшаяся заготовкой и вывозкой дров. В цехах райпищепрома выпекали различные хлебо-булочные изделия, пряники, изготовляли газированные напитки, кол-басу, ветчину. На хлебопекарнях района выпекали хлеб. Ремонт техники и сельскохозяйственного оборудования осуществляли Богородская ремонтно-техническая станция (РТС), преобразованная из Богородской МТС, имеющая филиал в с. Ухтым (бывшая Ухтымская МТС).
Ликвидация района сказалась не лучшим образом на местной промышленности: многие производства были закрыты, в том числе Богородский льнозавод и типография.
    В связи с подключением в 1963-64 гг. совхозов и колхозов к государст-венной энергосистеме отпала необходимость в местных электростанциях и мельницах.
   В апреле 1965 года Богородский район вновь стал самостоятельным.
В этом году на базе ликвидированного Богородского льнозавода было создано районное объединение "Сельхозтехника"; на базе промартели «им. Молотова» был открыт Богородский райбыткомбинат с парикмахерской, фо-тографией, цехами по ремонту часов, пошиву и ремонту одежды и обуви; возобновила работу типография.
    В 1967 году головной маслозавод из местечка Новая деревня был переведен в специально выстроенное здание в с. Богородское. Новое оборудование позволяло перерабатывать 40 тонн молока в смену.
    В 1976 году вступил в строй хлебозавод с цехами безалкогольных на-питков и кондитерских изделий, в 1988 году — колбасный цех РПС произво-дительностью 250 кг колбасы в смену.
   altС октября 1998 года по инициативе центра занятости населения района в п. Богородское были курсы по обучению лозоплетению. Обучением занимался мастер Александр Николаевич Никулин.
   В настоящее время промышленное производство в Богородском районе представлено следующими малыми предприятиями и видами их деятельности: ООО «Стимул» — обработка древесины, производство теплоэнергии, пара и горячей воды; ООО «Нива» — обработка древесины; ООО «Лестранспром» — обработка древесины; ООО «Богородский хлеб» — производство хлеба и хлебобулочных изделий.
    За 2008 год промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 35,2 млн. руб.
    За 2008 год доля работников данных предприятий в общей среднесписочной численности занятых на предприятиях и в организациях составила восемь процентов.
В натуральном выражении в 2008 году произведено:

Единица измерения

Количество