Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » 172 человека - численность работающих в сельхозпрепдриятиях района

172 человека - численность работающих в сельхозпрепдриятиях района

19 сентябрь 2011, Понедельник
3 653
0
altВремя подводить итоги

Итоги напряженной, изнурительной работы, связанной с заготовкой кормов и уборкой урожая. В прошлом году из-за аномальной жары зерновые созрели раньше, поэтому и уборочная кампания на эту дату уже была завершена. А как нынче обстоят дела в сельхозпредприятиях района, и с какими итогами  приходят к концу очередного сельскохозяйственного года богородские аграрии, рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации района Е.С. Пермякова

Хозяйства завершают уборку урожая
- Посевные площади под урожай 2011 года в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района составили 1786 гектаров. На 14 сентября зерновые  убраны с площади 1415 гектаров. Уборка выполнена на 79%. Надо сказать, что сентябрь нынче не заладился: дожди идут почти каждый день, а ведь они – серьезное препятствие для уборки.  Тем не менее, сельхозпредприятия района близки к завершению уборочной кампании: из 1466 гектаров зерновых убрано 1380 гектаров. Ещё остаются на полях хлеборобы «Природы» и «Русича».

В общей структуре посевных площадей на долю зерновых приходится 40%. По району в целом посевные площади под зерновыми культурами сократились. А, если смотреть в разрезе хозяйств, то кое-где произошло и увеличение: в «Природе» и «Русиче» зерновых посеяли больше на 66 и 35 гектаров соответственно. Зато ООО «АгроПромСоюз» площадь под зерновыми сократило со 170 до 70 гектаров.
Зерна намолочено 2187 тонн при средней урожайности 15,8 центнеров с гектара.

- Это довольно неплохой показатель для нашего района, - считает Елена Семеновна. – Тем более, что урожайность нынче – выше прошлогодней. Самая высокая – в ООО «Русич» - 20 центнеров с гектара, а овес был и все 40 центнеров с гектара. Выше среднерайонной урожайность в колхозе «Хорошевский» и СПК «Природа» - 19,2 и 17 центнеров с гектара соответственно.

Неплохо поработали и с многолетними травами. В прошлом году из-за аномальной жары и сильной засухи все травы были убраны на корма. А нынче семенники многолетних трав молотили в «Природе», «Русиче», «Авроре» и «Хорошевском». Всего было обмолочено 68 гектаров многолетников, намолочено 10 тонн семян.
- Фуража засыпано 101%, - говорит Е.С. Пермякова, - и это большой плюс. В прошлом году его было только 64% от потребности.

Что касается засыпки семян под урожай 2012 года, то семенной фонд формируют все хозяйства, кроме «АгроПромСоюза». Всего по району засыпано семян яровых зерновых 158% от потребности.
А вот с озимыми культурами дела обстоят не лучшим образом: в «Авроре», «Хорошевском» и «Чирковском» семян озимых засыпано 100%, в «Природе» - 90% от плана. Несмотря на то, что рожь считают санитаром полей и все чаще практикуют её посев в личных подсобных хозяйствах, ряд сельхозпредприятий района не видит смысла сеять озимые.
Зяби по району вспахано 50%. Почти закончили данную работу в «Природе», приступили в «Хорошевском» и «Авроре». Остальные, как говорится, «ждут погоды».

Зимовка должна быть сытой
- На предстоящую зимовку общественный скот обеспечен кормами в объеме 95% от потребности. При плане 19,4 центнера кормовых единиц заготовлено 18,5. В «Авроре», «Чирковском» и «Русиче» план по заготовке кормов выполнен более чем на 100%. Кроме того, в «Природе», «Авроре» и «Хорошевском» убирают солому.

Общее поголовье КРС в сельхозпредприятиях района на 1 сентября составляло 1198 голов или 95% к уровню прошлого года. Из них коров – 423 головы, что тоже меньше уровня 2010 года. Но, с начала года поголовье коров в хозяйствах остается стабильным.

На 1 сентября надой на 1 корову с начала года составил 2700 килограммов молока. Эта цифра больше прошлогодней на 483 килограмма. Трехтысячный рубеж в надоях перешагнули животноводы колхоза «Хорошевский». Близки к нив – в СПК «Природа».

Увеличили в сравнении с прошлым годом и валовку молока, особенно значительный шаг вперед сделали в «Природе» и «Хорошевском». Все-таки правильное кормление, надлежащий уход и трудовая дисциплина дали свои результаты.

Радует, что и среднесуточные привесы КРС стали больше: 482 грамма против прошлогодних 376 граммов. А в СПК «Природа» они увеличились почти в 1,5 раза!

Молодежь не желает работать?
По-прежнему хозяйствах района остается напряженной ситуация с кадрами. Среднесписочная численность работающих в сельхозпредприятиях района на 1 августа составляла 172 человека. Ещё в прошлом году их было больше. Потребность в кадрах рабочих и специалистов сегодня остро ощущается во всех сельхозпредприятиях района: хозяйствам необходимы инженеры, зоотехники, ветврачи, механизаторы, животноводы и др. Почему же молодежь не заманишь на село даже приличной зарплатой? Многие скажут, что нынешнее поколение не хочет работать. Но руководители сельхозпредприятий видят причину вовсе не в этом. Они считают, что виной всему – социальная сфера на селе, которая сегодня пришла почти в полный упадок: закрываются школы, детские сады, Дома культуры, все меньше времени проводят фельдшеры на местных ФАПах… И такое положение дел характерно для многих районов нашей области.

Сегодня можно много говорить о финансовом кризисе и о тех негативных последствиях, которые влияют на сельскохозяйственную отрасль, об отсутствии специалистов, о вечной нехватке денег на технику, ГСМ, удобрения и качественный семенной материал, о пустующих землях и фермах… Но, как бы там ни было, главной целью колхозника была и остается работа на земле.

газета "ЗАРЯ" от 20 сентября. Александра Соболева.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: