Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

«Некуда спешить»

19 январь 2015, Понедельник
2 800
0
1.​ В Кировской области стартовала пропагандистская кампания «Некуда спешить»

На сегодняшний день превышение и несоответствие скорости конкретным условиям является основной причиной дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кировской области. Уже в текущем году по данной причине погибли 8 и травмирован 91 человек. Однако далеко не все жители региона считают превышение скорости даже на 20 км в час серьезным правонарушением.

Именно поэтому сотрудники ГИБДД совместно с представителями общественности и волонтерами решили разъяснить кировским водителя необходимость выбора правильной скорости, соответствующей установленным ограничениям и конкретным дорожным условиям.

С сегодняшнего дня во всех районах области стартовала пропагандистская кампания «Некуда спешить». В рамках данной кампании ежедневно в населенных пунктах региона через громкоговорящую связь сотрудники Госавтоинспекции будут напоминать водителям о необходимости и важности соблюдения скоростного режима. Аудио и видиоролики социальной рекламы по данной теме будут транслироваться в местах массового скопления людей, в кинотеатрах и на телевидении. При проведении специализированных рейдов инспекторы ДПС будут показывать реальные последствия нарушения скоростного режима автолюбителям.

На автозаправочных станциях, в автошколах, на автотранспортных предприятиях волонтеры распространят печатную продукцию, листовки, призывающие к дисциплине на дороге.

В рамках родительских собраний в образовательных организациях, на занятиях в автошколах, сотрудники ГИБДД с помощью тематических фильмов, роликов и видеозаписей реальных событий объяснят, что спешка на дороге приводит к страшным последствиям.

Кроме того, планируется проведение акций, напоминающих водителям, что «жизнь стоит того, чтобы снизить скорость».

2.​ Кировские автоинспекторы обращают внимание водителей на соблюдение оптимального скоростного режима

Чаще всего трагедии происходят на загородных трассах. Ситуацию усугубляет снегопад, перепады температуры, как следствие образование на проезжей части наледи. Автомобилисты, вырвавшиеся из городских транспортных заторов, «вылетают» на трассу, забывая о мерах безопасности. Их главная ошибка – невнимательность при обгоне и выезде на полосу встречного движения. Это самая страшная «вещь», которая почти не оставляет человеку шансов выжить. Поэтому, чтобы избежать досадных происшествий и не создавать хаос на дороге, нужно просто-напросто быть внимательным при маневрировании и соблюдать скоростной режим. В случае заноса категорически запрещается давить на газ. Тормозить надо плавно, короткими «качками». Это поможет вашему автомобилю выровняться на дороге. При прохождении поворотов необходимо включать все свое внимание и каждый раз заново оценивать состояние дороги под колесами своего транспортного средства.

Кроме того, необходимо отметить, что все автодороги региона находятся под наблюдением комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. И какой бы плотности не был автомобильный поток, как в областном центре, так и на загородных трассах, каждый автомобиль правонарушителя будет зафиксирован в стоп-кадре. Сейчас за превышение установленной скорости движения на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч предусмотрен штраф в размере 2000-2500 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 4-6 месяцев. Если разогнаться сверх разрешенной скорости на величину более 80 км/ч, то лихачу придется заплатить штраф в размере 5000 рублей и лишиться права управления транспортными средствами на 6 месяцев.

Но все-таки необходимо помнить, что безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности. Только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет вам избежать неприятностей на дороге.

3.​ Кировским водителям необходимо усвоить зимний стиль вождения

Зимняя дорога таит в себе много опасностей, самой распространенной из которых является занос автомобиля. Попасть в занос можно как из-за неосторожных маневров органами рулевого управления, так и из-за неправильного использования педалей «тормоза» и «газа». Однако решающим фактором и в том и другом случае является скорость автомобиля, а вернее, ее неправильный выбор. Необходимо помнить, что чем выше скорость, тем больше вероятность попасть в занос и тем меньше времени остается у водителя для того, чтобы предпринять какие-либо контрмеры, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Чтобы обезопасить себя и своих пассажиров в сложных зимних условиях необходимо снизить привычную скорость на 10-15 км в час и увеличить дистанцию до впередиидущего транспорта. При этом нужно помнить, чем тяжелее автомобиль, тем больше должна быть разница скоростей и увеличение дистанции до впереди идущего. Именно это позволит, в случае внезапного осложнения дорожной обстановки, выиграть драгоценные доли секунды, которые необходимы для принятия единственно-правильного решения.

Необходимо помнить, что какой бы ровной и чистой от снега не казалась зимняя дорога, летней она все равно не станет, а, следовательно, тормозить на ней стоит особенно аккуратно. Резкий удар по педали тормоза на скользком покрытии – одна из самых распространенных ошибок водителей. Дело в том, что если автомобиль не оборудован антиблокировочной системой, то его колеса попросту заблокируются и транспортное средство станет абсолютно не управляемым и пролетит по обледенелой дороге не один десяток метров, пока не встретится с препятствием. Антиблокировочная система помогает сохранить управление автомобилем в случае применения экстренного торможения, однако и она не исключает вероятность возникновения заноса.

Если занос все-таки произошел, избегайте любых резких движений и действий. Ни в коем случае не дергайте руль и не давите резко на тормоз, старайтесь постепенно снижать скорость, а движения совершать максимально плавно. Если автомобиль зацепил обочину, то в этом случае так же велик риск возникновения неуправляемого заноса из-за разницы сцепных свойств покрытия. В этом случае так же необходимо максимально плавно и спокойно вернуть автомобиль на прежний курс, не прибегая к каким-либо резким маневрам.

В случае если автомобиль попадает в колею, то он начинает двигаться внутри нее, при этом попытки ее покинуть, как правило, заканчиваются резким выбросом автомобиля на встречную полосу. Поэтому при попадании в такую ситуацию, первым делом снизьте скорость и попытайтесь скорректировать траекторию автомобиля, чтобы избежать заноса.

Помните, автомобиль должен находиться под постоянным контролем водителя и важнейшим условием безопасности в этом случае является правильно выбранный оптимальный скоростной режим.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский» майор полиции В.И.Калинин
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: