8-09-2017, 06:12 Село РОЖДЕСТВЕНСКОЕ - 1722 год
Раздел: Информация / село Рождественское / Хроника деревень
11-08-2017, 04:47 "ПОЧИНОК ВНОВЬ ТОРОНКОВСКОЙ" в материалах переписей населения начала XVIII века
Раздел: Информация / д. Таранки / Хроника деревень
Деревня Таранки первоначально имела название "Починок вновь Торонковской", который был основан до 1710 года. Переписью 1710 годав починке вновь Торонковскомбыли зафиксированы: "Во дворе Емельян Яким ГаврилоЕфим Александровы дети Нагавицыны … Во дворе Тимофей Сысоев сын Анисимов 60 лет у него жена ... Во дворе Наум Михайло Яковлевы дети Анисимовы Наум 29 лет Михайло 25 лет у Наума жена ... (л.1016) … Во дворе Лука Егоров сын Елкин 30 лет у него жена Евдокея Гурьева дочь 25 лет у них сын Анфим 10 недель.
29-07-2017, 03:48 Деревня ЗАШИХИ. О Прохоре Зашихине, его сыновьях и племянниках, что основали займище над Талым Ключом
Раздел: Информация / село Ухтым / Хроника деревень
25-07-2017, 21:04 Деревня ПАЛАМОВЩИНА. Историческая демография (1722-1763 гг.)
6-07-2017, 04:21 Деревня МИТЮШКИНЦЫ. История с географией
Раздел: Информация / село Ухтым / Хроника деревень
28-06-2017, 12:23 ТИШИНО. Основание починка и формирование генофонда будущей деревни
20-06-2017, 04:12 Ряби и Фадинцы. Две деревни с одной исторической судьбой
9-06-2017, 11:52 История возникновения деревни Оленевки и её первые обитатели
Раздел: Информация / село Ухтым / Хроника деревень
26-05-2017, 06:23 Костяево (краткие сведения из двухвековой истории деревни)
Раздел: село Спасское / Хроника деревень
23-05-2017, 05:55 Это загадочное слово «Чумовка»
Раздел: Информация / Хроника деревень
Загадочное и несколько странное географическое название «Чумовка» меня сопровождало практические с детства. Бабушка моя до своего замужества жила в деревне Евтинцы, что расположена на речке Чумовской или, как обычно называли её в народе, Чумовке. Да и название самой деревни в момент её образования в ранге починка в переписной книге 1763 года (3-я ревизия) значится как «вновь расчистной над речкою Чумовкою». Позднее это название трансформировалось в починок Чумовской и, только лет через 100 починок стал деревней Евтинцы.

15-05-2017, 07:45 История возникновения деревни Вочкари – форпоста освоения соседних территорий
13-05-2017, 06:31 К истории некогда многолюдной деревни Бородинцы
Раздел: Информация / село Спасское / Хроника деревень
Уважаемые земляки! Предлагаю Вам материал о д. Бородинцы, историей которой интересуются многочисленные потомки этой некогда крупнейшей деревней во всей округе. Починок Ходыревской (позднее деревня Бородинцы) был основан до 1710 года. В переписи этого года записано: «Починок Ходыревской. Во дворе Яков Якимов сын Ходырев 60 лет у него жена … у негож срочные работники Сава Полуехтов сын Шулятев 40 лет у него жена ... Потап Михайлов сын Ходырев 40 лет …» (Источник: РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034, л.746 об.).
30-04-2017, 15:32 История основания деревни Бали (Большие Бали)
Раздел: село Спасское / Хроника деревень
Починок Балинский (в последствие деревня Бали) был основан в период между 1747 г. (2-ая ревизия) и 1763 г. (3-я ревизия) и административно относился к Ухтымскому десятку Архангельской волости Филиповой Слободки Хлыновского уезда. Численность населения в починке Балинском на момент переписи составляла 50 человек, в том числе 24 мужского и 26 женского пола. Переписью 1763 года в починке было зафиксировано  6 дворов государственных черносошных крестьян, самостоятельно перешедших сюда из  различных мест Хлыновского уезда.
22-04-2017, 06:32 Когда и кто основал деревню Ложкино?
Раздел: Информация / село Спасское / Хроника деревень
Починок Лошкинской (позднее деревня Ложкино) Филиповой слободки Архангельской волости Ухтымского десятка был основан в промежутке между переписями населения 1747 года (2-ая ревизия) и 1763 г. (3-я ревизия) представителями пяти родов государственных черносошных крестьян, перешедших сюда из различных мест. Своё название починок получил от фамилии двух братьев Лошкиных (Леонтея и Фёдора), перешедших сюда "собой" (т.е. самостоятельно) из соседнего починка Ходыревского (позднее д. Бородинцы), который также относился к Ухтымскому десятку.
15-04-2017, 16:18 Из истории возникновения деревни Шелемети
Раздел: Информация / село Ухтым / Хроника деревень
17-10-2015, 07:28 Список колхозов по сельским советам на 01.01.1940 г.
Раздел: Хроника деревень / Архив
20-04-2012, 21:04 Хроника исчезнувших деревень. Таранковский сельский округ.
Раздел: История в деталях / Хроника деревень
14-12-2011, 20:28 Государственные крестьяне починка Учуговский, Ухтымской волости
Раздел: село Ухтым / Хроника деревень

Государственные крестьяне починка Учуговский, Ухтымской волости Письмо, которое мы размещаем, пришло на адрес сайта. Это уже история нашего Государства, которая складывается из отдельных кусочков для каждого уголка РОССИИ. Вот и починок Учуговский, Ухтымской волости - частичка Государства Российского.

На окраине современного Богородского района, в бывшей Ухтымской волости, у речки Чурмыг неизвестно с каких времен существовал починок Учуговский. (читать далее)