13-04-2020, 14:53 ВСТРЕЧА ЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВНИ "РЯБИНЫ" (из архива сайта)
Раздел: Информация / Хроника деревень / Моя малая Родина
3-04-2020, 10:05 ХРОНИКА ИСЧЕЗНУВШИХ ДЕРЕВЕНЬ. ХОРОШЕВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ОКРУГ
Раздел: Информация / Хороши / Хроника деревень

В нашей коллекции появилась уникальная фотография. Вся деревня СУРОВЦЫ. 1946 год колхоз "Комбайн". Председатель Суровцев Петр Матвеевич. До революции наша деревня Суровцы жила неважно. Люди жили единолично 2-З хозяйства были безлошадными. Избы у большинства были крыты соломой и тёсом. Обстановка в домах скудная - стол да скамейка. Спали на полатях под тростниковой рогожей. Носили домотканую одежду, самодельную обувь  некоторые жители даже зимой ходили в лаптях  лапти плести умел каждый мужчина.

1-03-2020, 09:21 СПИСОК КОЛХОЗОВ ПО СЕЛЬСКИМ СОВЕТАМ НА 01.01.1940 г.
Раздел: Информация / Хроника деревень / Архив
12-02-2019, 18:44 ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ УХТЫМСКОГО ДЕСЯТКА ФИЛИПОВОЙ СЛОБОДКИ
Раздел: Информация / Ухтым / Хроника деревень
В XVIII веке Ухтымская земля административно относилась к Ухтымскому десятку Архангельской волости Филиповойслободки Хлыновского уезда. Сюда входили починки и займища между рекой Плоской с одной стороны и рекой Чурмыгом – с другой. За рекой Чурмыг располагалась Зачурмыжская волость той же Филиповой слободки, а в некоторой отдалённости от левого берега реки Ухтымки уже простиралась обширная Казан-ская губерния, куда входили Богородская, Рождественская и Лобанская стороны.С востока территория Ухтымского десятка была ограничена рекой Косой.
8-09-2017, 06:12 Село РОЖДЕСТВЕНСКОЕ - 1722 год
Раздел: Информация / Рождественское / Хроника деревень
11-08-2017, 04:47 "ПОЧИНОК ВНОВЬ ТОРОНКОВСКОЙ" в материалах переписей населения начала XVIII века
Раздел: Информация / Таранки / Хроника деревень
Деревня Таранки первоначально имела название "Починок вновь Торонковской", который был основан до 1710 года. Переписью 1710 годав починке вновь Торонковскомбыли зафиксированы: "Во дворе Емельян Яким ГаврилоЕфим Александровы дети Нагавицыны … Во дворе Тимофей Сысоев сын Анисимов 60 лет у него жена ... Во дворе Наум Михайло Яковлевы дети Анисимовы Наум 29 лет Михайло 25 лет у Наума жена ... (л.1016) … Во дворе Лука Егоров сын Елкин 30 лет у него жена Евдокея Гурьева дочь 25 лет у них сын Анфим 10 недель.
29-07-2017, 03:48 Деревня ЗАШИХИ. О Прохоре Зашихине, его сыновьях и племянниках, что основали займище над Талым Ключом
Раздел: Информация / Ухтым / Хроника деревень
25-07-2017, 21:04 Деревня ПАЛАМОВЩИНА. Историческая демография (1722-1763 гг.)
6-07-2017, 04:21 Деревня МИТЮШКИНЦЫ. История с географией
Раздел: Информация / Ухтым / Хроника деревень
28-06-2017, 12:23 ТИШИНО. Основание починка и формирование генофонда будущей деревни
20-06-2017, 04:12 Ряби и Фадинцы. Две деревни с одной исторической судьбой
9-06-2017, 11:52 История возникновения деревни Оленевки и её первые обитатели
Раздел: Информация / Ухтым / Хроника деревень
26-05-2017, 06:23 Костяево (краткие сведения из двухвековой истории деревни)
Раздел: Спасское / Хроника деревень
23-05-2017, 05:55 Это загадочное слово «Чумовка»
Раздел: Информация / Хроника деревень
Загадочное и несколько странное географическое название «Чумовка» меня сопровождало практические с детства. Бабушка моя до своего замужества жила в деревне Евтинцы, что расположена на речке Чумовской или, как обычно называли её в народе, Чумовке. Да и название самой деревни в момент её образования в ранге починка в переписной книге 1763 года (3-я ревизия) значится как «вновь расчистной над речкою Чумовкою». Позднее это название трансформировалось в починок Чумовской и, только лет через 100 починок стал деревней Евтинцы.

15-05-2017, 07:45 История возникновения деревни Вочкари – форпоста освоения соседних территорий
13-05-2017, 06:31 К истории некогда многолюдной деревни Бородинцы
Раздел: Информация / Спасское / Хроника деревень
Уважаемые земляки! Предлагаю Вам материал о д. Бородинцы, историей которой интересуются многочисленные потомки этой некогда крупнейшей деревней во всей округе. Починок Ходыревской (позднее деревня Бородинцы) был основан до 1710 года. В переписи этого года записано: «Починок Ходыревской. Во дворе Яков Якимов сын Ходырев 60 лет у него жена … у негож срочные работники Сава Полуехтов сын Шулятев 40 лет у него жена ... Потап Михайлов сын Ходырев 40 лет …» (Источник: РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034, л.746 об.).
30-04-2017, 15:32 История основания деревни Бали (Большие Бали)
Раздел: Спасское / Хроника деревень
Починок Балинский (в последствие деревня Бали) был основан в период между 1747 г. (2-ая ревизия) и 1763 г. (3-я ревизия) и административно относился к Ухтымскому десятку Архангельской волости Филиповой Слободки Хлыновского уезда. Численность населения в починке Балинском на момент переписи составляла 50 человек, в том числе 24 мужского и 26 женского пола. Переписью 1763 года в починке было зафиксировано  6 дворов государственных черносошных крестьян, самостоятельно перешедших сюда из  различных мест Хлыновского уезда.
22-04-2017, 06:32 Когда и кто основал деревню Ложкино?
Раздел: Информация / Спасское / Хроника деревень
Починок Лошкинской (позднее деревня Ложкино) Филиповой слободки Архангельской волости Ухтымского десятка был основан в промежутке между переписями населения 1747 года (2-ая ревизия) и 1763 г. (3-я ревизия) представителями пяти родов государственных черносошных крестьян, перешедших сюда из различных мест. Своё название починок получил от фамилии двух братьев Лошкиных (Леонтея и Фёдора), перешедших сюда "собой" (т.е. самостоятельно) из соседнего починка Ходыревского (позднее д. Бородинцы), который также относился к Ухтымскому десятку.
15-04-2017, 16:18 Из истории возникновения деревни Шелемети
Раздел: Информация / Ухтым / Хроника деревень
21-07-2014, 19:20 «Мой маленький край, где начало России»
6-07-2013, 22:40 Всю ночь Шалаево гуляет под гармошку
Раздел: Хроника деревень / Моя малая Родина

Вот уже на протяжении двадцати четырех лет, каждый год в ночь с шестого на седьмое июля совсем недалеко от поселка, в заросшей травой и молодым лесом бывшей деревне Шалаево, собираются на своей малой родине жители этой исчезнувшей деревни. С разных уголков страны приехали они, чтобы еще раз вспомнить свою молодость. Есть представители из далекого города Новосибирска, из Ижевска, Свердловска, Пермского края и из нашей области.