30-03-2016, 06:47 О первых людях, поселившихся в наших лесах
Раздел: Информация / Исторические статьи

26-09-2015, 04:04 Богородская земля – частичка России (из архива сайта)
Раздел: История в деталях / Исторические статьи

altДо середины XVII века обширный лесной край левобережной части средней Чепцы, составляющий в настоящее время территории Зуевского, Фалёнского, Богородского и Унинского районов, был почти не заселён. Освоение этих мест шло в русле общей миграции населения на восток, активизировавшейся после демографического кризиса смутного времени.

9-03-2014, 12:31 Богородский район начинался с села Ошлань
Раздел: Информация / Богородский район начинался с села Ошлань
9-03-2014, 08:14 О памятниках старины и о прошлом деревни (Статья Н. Мохиревой)
Раздел: История в деталях / Исторические статьи / О памятниках старины и о прошлом деревни
На одной из встреч с пенсионерами деревни Павловцы я рассказала им о замечательных памятниках старины в Богородском районе. В чем мне помогла статья краеведа, ныне уже покойного Николая Петровича Шулепова. Здание, где сейчас размещается Детская музыкальная школа, в свое время было подарено нашим знатным земляком, медиком, профессором В. С. Сергиевым. Построено оно до революции специально для школы. Рядом с ним был разбит ботанический сад.
6-03-2014, 21:09 Памятные даты и события района
Раздел: История в деталях / Исторические статьи / Памятные даты и события района
17-11-2013, 20:20 ИСТОРИЯ ЦЕРКВЕЙ НА БОГОРОДСКОЙ ЗЕМЛЕ
Раздел: Исторические статьи / Православие
Дошедшие до нас церкви района - гораздо большее, чем памятники архитектуры - это связь с прошлым. Каждый грош и каждый кирпич на их строительство собраны и изготовлены нашими предками, государство в этом не участвовало. И если они захотели и смогли возвести такую красоту и величие - значит им это было действительно нужно. К сожалению, мы, наверно, не в состоянии восстановить храмы, то сохранить благодарную память и воссоздать историю церквей, а значит и сел, просто обязаны.
11-11-2012, 12:04 Село. Талоключенское (Богородское) Нолинского уезда
Раздел: Богородское / Село. Талоключенское / Новости Богородского городского поселения
Вознесенская церковь (Село Талоключинское - Богородское) Первая деревянная тёплая церковь была построена в честь Казанской иконы Божией Матери и была освящена 18 ноября 1701 года.24 марта 1736 года преосвященным Гавриилом архиепископом Казанским дана благословенная грамота на постройку деревянного холодного храма во имя Вознесения Господня, по образцу холодного храма, построенного в селе Петровском Уржумского уезда. Холодный храм был срублен и освящен 20 июля 1737 года.
1-11-2009, 19:51 ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ с. Хороши Нолинского уезда
Раздел: История в деталях / Исторические статьи / Церковь ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ с. Хороши

Преображенская церковь (село Хороши). Село Хороши и Хорошевский приход образовался из деревень Богородского, Рождественского и Нижнеильинского прихода. Деревянная церковь была поставлена в 1872 году. Преображенская церковь — каменная, построена в 1887-1895 гг., полностью строительство закончено в 1913 году. Приход состоял из 11 селений. В 1934 году с церкви были сняты колокола.

1-11-2009, 19:25 ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКАЯ с. Рождественское Нолинского уезда
Раздел: История в деталях / Исторические статьи
Впервые село упоминается в писцовой книге за 1678 г. в связи с построенной деревянной церковью, разобранной в 1766 г.  В 1764 году, через 86 лет после возникновения селения, в самом его центре, была построена красавица-церковь, которая получила название Христорождественской. Крестьяне со всей округи участвовали в её строительстве. После открытия церкви село Лапугино переименовали в Рождественское. Но ещё 50 лет после открытия церкви продолжалось её строительство. Было четыре престола: в холодном храме в честь Рождества Христова и во имя «Всех скорбящих Радости»; в тёплом храме — в честь святых апостолов

1-11-2009, 19:17 НИКОЛАЕВСКАЯ с. Лобань Нолинского уезда
Раздел: село Лобань / Церковь НИКОЛАЕВСКАЯ с. Лобань
Дата основания села Лобань — 1701 год (по грамоте митрополита Казанского), прежнее название — Никольское — происходит от названия церкви, освященной в честь Николая Чудотворца. Первая деревянная церковь была построена в 1703 году, разобрана в 1793 году. Николаевская каменная церковь, построена в 1780-1802 годы. Приход состоял из 29 селений (православных русских более 5000 человек, старообрядцев — 311). До 1791 года село Лобань находилось в пределах Казанского уезда и входило в управление Казанской епархии.

1-11-2009, 10:30 Начало Кооперации в Богородском районе. Статья Н. Шулепова
Раздел: История в деталях / Исторические статьи / Начало Кооперации в Богородском районе
1-11-2009, 10:26 «Земство и сельское хозяйство - история развития сельского хозяйства в Богородском районе».
1-11-2009, 10:23 Богородский театр в разное время. Статья Вотинцевой Ольги
Раздел: История в деталях / Исторические статьи / Богородский театр в разное время

Исторически сложилось так, что наше село в силу своего гео­графического положения было всегда удалено от культурных цен­тров. Жители поселка не имели и не имеют возможности посе­щать театры, музеи, выставки об­ластного центра, тем более сей­час в наше трудное время. Мно­гие из богородчан среднего и старшего поколения ни разу не были ни в одном областном теат­ре. А некоторые учащиеся нашей школы вообще никогда не были в г. Кирове. И только раз в два-три года в поселок приезжает куколь­ный театр. В данных условиях осо­бенно возрастает роль Богородс­кого любительского драматичес­кого театра, бессменным руково­дителем которого на протяжении 20 лет является Л. Г. Калинина – начальник районного отдела ста­тистики. 16 лет назад коллективу было присвоено звание народно­го театра. И он действительно на­родный, так как новых спектаклей с нетерпением ждут все жители нашего района.

26-10-2009, 11:01 Исторические статьи
Раздел: История в деталях / Исторические статьи

25-10-2009, 08:52 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА по исполнительному комитету Богородского районного Совета депутатов трудящихся.
Раздел: История в деталях / Исторические статьи / ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Административная территория Богородской волости состояла из нынешних cельсоветов: Богородского,части Спасского, Мухачевскогс и Панфиловского. На территории нынешнего Богородского района кроме Богородской были еще волости: Верховойская, Ворсинская, 0шланская, Ухтымская, Тумановская. Постановлениями Президиума ВЦИК от 14 января и 4 февраля 1929 года была образована Нижегородская область, в состав которой вошли Нижегородская и Вятская губернии. По ходатайству Нижегородского губисполкома Нижегородская область была переименована в Нижегородский край (Постановление Президиума ВЦИК от 15 июля 1929 года). В августе 1929 года были ликвидированы все уездные и волостные исполкомы Нижегородский край делился на 7 округов. На территории бывшей Вятской губернии было образовано 3 округа: Вятский, Котельнический и Полянский.

25-10-2009, 07:23 Богородскому району 300 лет (Статья Н. Шулепова)
Раздел: История в деталях / Исторические статьи / Богородскому району 300 лет

В 1678 году было основано село Рождественское, положившее начало новой Ворсинской волости. В 1700-1701 годах основано с. Богородское и образована Ходыревская волость, названная по месту нахождения волостного правления в д. Ходыри, в 4 километрах от Богородского. В 1703 году поток русских переселенцев перешагнул реку Ух-тым, и на ее правом берегу было основано село Ухтым.

15-10-2009, 06:33 Статья истории и жизни краеведческого музея
alt
В 1999 году с 10 июня - дня празднования 70-летия нашего района - Богородский районный краеведческий музей - филиал ЦБС, начал работать с посетителями. До этого полгода велась работа по перевозке экспонатов на новое место, оборудованию залов, оформлению экспозиций. В подготовительных работах приняли участие многие организации поселка: лесхоз, райпо, дорожный участок, комхоз, райгаз, центр занятости населения, администрация райо-на1 отдельные жители райцентра. Обо всем этом уже писалось на страницах нашей районной газеты. Но хочется еще раз сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в оборудовании нового места нашего районного музея.