Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Сенатор Казаковцев: Нужно ввести ответственность за выдачу заведомо невозвратных кредитов

Сенатор Казаковцев: Нужно ввести ответственность за выдачу заведомо невозвратных кредитов

14 февраль 2017, Вторник
1 392
0
На заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сенаторы обсудили деятельность Центрального Банка РФ по регулированию, контролю и надзору за финансовыми рынками в 2013-2016 годах.
 
С докладом перед парламентариями выступил первый заместитель Председателя ЦБ Сергей Швецов.

«В прошлом году Совет Федерации занимался вопросом регулирования деятельности МФО, а также наведением порядка в области коллекторской деятельности.
 
Была проделана огромная работа. Как все мы прекрасно знаем, основным поставщиком клиентов микрофинансовым организациям и, в дальнейшем, коллекторам, был рынок потребительского кредитования.
 
За счет чего это делалось? Во-первых, за счет гипер-доступности микрокредитов. Во-вторых, благодаря тем рекламным продуктам, которые атакуют наших граждан на каждом шагу. И получается, что с одной стороны мы ужесточаем законодательство, но с другой – спрос на потребительские кредиты, огромная часть из которых становится невозвратными, не снижается.
 
А потом долги людей, которые не смогли вернуть кредит, перепродают коллекторам, и чем это часто заканчивается, мы тоже отлично знаем. Так не пора ли ввести ответственность финансовых организаций за выдачу заведомо невозвратных кредитов на потребительском рынке?», - предложил заместителю Председателя ЦБ член Комитета по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев.  

Сенатор так же добавил, что кредитные организации должны более тщательно подходить к проверке потенциального заёмщика.

«Не должно быть так, чтобы люди, получающие «черную» зарплату, были вовлечены в процесс кредитования на тех же условиях, что и люди, которые не скрывают свои доходы и добросовестно платят налоги.
 
Ведь именно такие граждане в лидерах неплательщиков по займам. Поэтому ужесточение требований банков к заемщикам потребительских кредитов, в том числе, поспособствует выведению их в «белую» зону», - сказал Олег Казаковцев.
 
С уважением, Татьяна Швалёва
помощник члена Совета Федерации О.А. Казаковцева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: